Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
7 июня 2011, 19:09 • Политика

Рука Москвы

Россия приступила к урегулированию кризиса в Ливии

Рука Москвы
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Российский эмиссар Михаил Маргелов по поручению Дмитрия Медведева прибыл в Ливию на встречу с представителями оппозиции. Он заявил, что Москва намерена «построить мост» между повстанцами и властями в Триполи. Между тем глава российского МИДа Сергей Лавров указал, что главные миротворческие усилия должен предпринимать Африканский союз, а не Россия.

Спецпредставитель президента России по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов во вторник прибыл в ливийский город Бенгази – оплот оппозиции. По приезде он рассказал о готовности Москвы выступить посредником в налаживании внутриливийского политического диалога. «Россия имеет уникальное положение сейчас в Ливии. Мы не разорвали сейчас отношения с Триполи, мы установили свои отношения с Бенгази», пояснил Маргелов телеканалу «Россия 24».

Задача нами формулируется так: срочно прекратить огонь, что открыло бы дорогу к прекращению военной операции Запада

Напомним, на саммите G8 во французском Довиле в конце мая зарубежные лидеры попросили Россию взять на себя посредническую роль в урегулировании ливийского кризиса. Президент России Дмитрий Медведев принял предложение и поручил Маргелову отправиться в Бенгази. При этом глава государства дал понять, что лидер Ливии полковник Муамар Каддафи обязан уйти в отставку. «Режим Каддафи потерял легитимность, он должен уйти», – сказал Медведев.

По словам Маргелова, ливийская элита и общество расколоты: «Кто-то смотрит на Бенгази, кто-то смотрит на Триполи». «Россия видит своей задачей построить мост между вот этими двумя берегами, на которых сейчас находится ливийское общество», пояснил дипломат.

В преддверии отъезда в интервью ИТАР-ТАСС Маргелов сообщил, что Дмитрий Медведев «твердо выступает в поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Ливии». «Единая демократическая Ливия нужна арабскому миру, Африке, всему международному сообществу», подчеркнул он, напомнив российскую позицию, согласно которой «ливийцы способны определить свое будущее самостоятельно».

Вместе с тем Маргелов признал, что «затянувшееся вооруженное противостояние ухудшает гуманитарную ситуацию не только в самой Ливии, но и в сопредельных государствах, принимающих ливийских беженцев». «Все это грозит опасной дестабилизацией обстановки в регионе», предостерег эмиссар.

В ближайшее время Маргелов встретится с главой Национального совета (объявил себя единственным легитимным органом власти в стране) Мустафой Абдель Джалилем, начальником военного органа Нацсовета Омаром аль-Харири и с ответственным за внешние связи повстанцев Махмудом Джибрилем. Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин сообщал, что через контакты в альянсе Москва потребует обеспечить безопасный «коридор» для проезда Маргелова по Джамахирии.

В состав совета входят около 30 оппозиционеров из разных районов востока Ливии. В большинстве своем это бывшие высокопоставленные чиновники и военные, которые отказались подчиняться Каддафи. Джалиль – бывший секретарь высшего народного комитета (министр) юстиции. Ливийский Нацсовет признали Франция, Италия и Катар. Россия признает Нацсовет в качестве легитимного партнера по диалогу о будущем Ливии.

Источник в делегации Маргелова сообщил РИА «Новости», что эмиссар сначала встретился с руководителем финансового подразделения Нацсовета. «Он (Маргелов) проводит встречу с главой финансового органа переходного Национального совета. Обсуждаются экономические вопросы», сказал источник.

Между тем Москва не берет на себя активную посредническую роль по урегулированию кризиса. Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, этим должен заниматься Африканский союз. «Наши усилия, в том числе направление нашего представителя Михаила Маргелова в Бенгази, направлены на то, чтобы создать максимально благоприятные условия для достижения договоренностей между заинтересованными сторонами при главной роли Африканского союза», пояснил министр.

Ранее в Россию приезжали представители как правительства Джамахирии, так и его противники. Москва проводит консультации с ООН и Афросоюзом по этой проблематике и рассчитывает «помочь своим посредничеством довести сигнал обеим сторонам, но диктовать решений не собирается». «Задача нами формулируется так: срочно прекратить огонь, что открыло бы дорогу к прекращению военной операции Запада в Ливии», говорил замглавы МИДа Сергей Рябков.

Комментарии экспертов

Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»
Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»
Я пока не вижу особых  инструментов воздействия на противостоящие стороны в Ливии. <a href= http://actualcomment.ru/man/840.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............