Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
2 июня 2011, 10:06 • Политика

Резня по закону войны

ООН уличила власти и оппозицию Ливии в военных преступлениях

Резня по закону войны
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Войска Муамара Каддафи и силы ливийских мятежников в ходе конфликта в стране совершали преступления против человечности и военные преступления. К такому выводу пришли эксперты ООН после посещения Ливии и опроса сотен свидетелей. Пока, впрочем, не ясно, к каким последствиям приведет обнародование этих фактов.

Силы Муамара Каддафи, как и противостоящие им повстанцы, не гнушаются любых способов ведения войны.

Это не является частью наших усилий

К таким выводам пришли эксперты ООН, побывавшие в Ливии и опросившие более 300 жертв военных действий, врачей и правозащитников, а также беженцев.

Обнаруженные ими факты подтверждают, что обе стороны конфликта совершали военные преступления и преступления против человечности.

«В соответствии с мандатом ООН на расследование преступлений, совершаемых в Ливии, комиссия пришла к выводу, что правительственные войска Ливии совершили преступления против человечности и военные преступления. Комиссия обнаружила меньшее количество фактов, указывающих на то, что подобные преступления совершались силами оппозиции, однако были обнаружены свидетельства о возможных военных преступлениях», говорится в обнародованном накануне докладе, который приводит РИА «Новости».

Документ будет рассмотрен Советом ООН по правам человека в понедельник.

Ранее аналогичное расследование в отношении властей Ливии было проведено Гаагским международным уголовным судом. По его итогам следователи объявили, что Каддафи якобы планировал массовые убийства граждан еще до начала в стране беспорядков.

В связи с чем генеральный судья Луис Морено-Окампо заявил, что будет добиваться ареста ливийского президента Муамара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и главы разведки Абдуллы ас-Сануси.

Официальные ливийские власти, впрочем, обвинения проигнорировали, заявив, что страна вообще не признает юрисдикцию международного уголовного суда.

Впрочем, обвинения в совершении преступлений против человечности звучали не только в адрес Каддафи.

На днях два известных французских адвоката Жак Верже и бывший министр иностранных дел Ролан Дюма выдвинули точно такие же обвинения против президента Франции Николя Саркози, выступившего одним из инициаторов начала бомбардировки Ливии.

По их словам, они были поражены, увидев, что «операция НАТО, направленная на защиту мирных жителей, в настоящее время стала причиной их гибели».

В частности, по словам Верже, назвавшего страны НАТО «убийцами», французским государством управляют «проходимцы». «Мы намерены разбить стену молчания», подчеркнул адвокат, заявив, что от имени пострадавших от бомбежек ливийских семей он подает на Саркози в суд.

Между тем министр иностранных дел России Сергей Лавров разъяснил ситуацию по поводу участия Москвы в переговорах по урегулированию. Глава МИД особо подчеркнул, что Россия не принимает участия в переговорах по поводу условий возможной отставки ливийского лидера. «Мы не принимаем участия в переговорах по поводу какого-либо иммунитета, гарантий. Это не является частью наших усилий», сказал он в интервью агентству Bloomberg.

Министр также добавил, что впредь Москва намерена не допустить принятия резолюции СБ ООН о бесконтрольном применении силы. «Мы проинформировали наших коллег по Совету безопасности, что теперь, если кто-то захочет получить мандат на применение силы для достижения наших общих целей, нам придется прописывать в резолюции, кто имеет на это право, какие именно силы применяются, границы применения силы», подчеркнул он.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
В Ливии Россия рискует потерять доверие местных игроков. <a href= http://actualcomment.ru/article/971.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............