Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 октября 2011, 19:20 • Политика

Не переписывать, а написать заново

В России предложено создать новый Уголовный кодекс

Не переписывать, а написать заново
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

Постоянным поправкам уголовного законодательства с целью его гуманизации, которая сейчас активно идет в России, предложена радикальная альтернатива. Глава Института социально-экономических и политических исследований, сенатор Николай Федоров призвал ни много ни мало создать новые Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

В четверг руководитель Института социально-экономических и политических исследований, который координирует работу по подготовке Народной программы Общероссийского народного фронта, сенатор Николай Федоров предложил принять в России новый, более гуманный Уголовный кодекс (УК).

Государство тратит на содержание тюрем половину того, что направляется на школы

«Действующий УК в результате многочисленных поправок и дополнений приобрел несистемный, лоскутный характер. Мы предлагаем разработать и принять концептуально новый документ, который должен стать фундаментальной как идеологической, так и юридической основой формирования современной уголовной политики», – сказал он.

«Государству и обществу нужно переосмыслить всю систему охраны общественных интересов, отказаться от ее чрезмерного репрессивного уклона», – призвал Федоров, которого цитирует «Интерфакс».

Принятие нового УК требует, с точки зрения Федорова, разработки и нового Уголовно-процессуального кодекса (УПК). В частности, в новом законодательстве необходимо сократить сферу применения лишения свободы – и по приговору суда, и во время расследования уголовного дела.

Федоров считает, что для формирования современной уголовной практики также целесообразно усовершенствовать процедуру назначения судей.

#{smallinfographicleft=427277}«Необходимо сделать обязательной публичную проверку квалификации кандидатов на судебную должность, включая сдачу квалификационных экзаменов в письменном виде, с публикацией ответов в сети Интернет», – предложил он.

Решения о продлении полномочий мировых судей, по его мнению, должны приниматься квалификационной коллегией судей.

«То, что судьи, как правило, раньше работали прокурорами, следователями, сотрудниками спецслужб, аппаратов судов, является одной из существенных причин обвинительного уклона действующей судебной системы. Эту практику необходимо корректировать», – пояснил Федоров.

«Современная Россия все еще остается в плену советской уголовной практики. Подавляющее количество приговоров судов в России – обвинительные», – посетовал Федоров.

По его данным, за последние 15 лет осуждены более 15 млн человек, то есть каждый девятый гражданин.

«Такая ситуация деформирует общество, делает его морально нездоровым. Многие из этих людей могли бы приносить ощутимую пользу, не окажись они за решеткой. Государство тратит на содержание тюрем половину того, что направляется на школы», – заявил Федоров.

Как сообщили источники в Институте социально-экономических и политических исследований, предложения по реформированию уголовно-процессуального законодательства и судебной практики заложены в Народную программу, которая готовилась по поручению лидера «Единой России» и ОНФ Владимира Путина.

Зампред комитета Госдумы по уголовному законодательству, единоросс Андрей Назаров заявил газете ВЗГЛЯД, что новой редакцией УК, скорее всего, будет заниматься уже новый состав Госдумы. Напомним, что именно этот комитет курировал работу над пакетами поправок по либерализации УК, которые уже трижды вносил в Госдуму Кремль начиная с весны прошлого года.

«Инициатива Федорова логична. Нужно упорядочить все поправки, которые вносились в разное время. Новый созыв Госдумы должен заниматься этим вопросом», – сказал депутат, напомнив, что по инициативе президента сейчас на рассмотрении находится уже третий пакет поправок УК.

Член Общественной палаты РФ Ольга Костина приветствует идею полного обновления УК.

«Сначала речь шла о гуманизации, либерализации. Теперь же мы понимаем, что те, кто совершает тяжкие преступления, должны жестко наказываться, адекватно и справедливо, а те, кто может исправиться, не должны подвергаться такому наказанию или платить штрафы вплоть до разорения», – пояснила она газете ВЗГЛЯД.

Теперь, по мнению Костиной, единственный способ сбалансировать систему и сделать ее осмысленной – это усилить права жертв преступлений.

«Нужна государственная защита этих людей. В большинстве случаев, когда общество требует расправы, речь идет о тяжких преступлениях насильственного характера, а не о преступлениях экономических и нетяжких, совершенных первый раз. Общество в состоянии в обмен на заботу государства, качественное и быстрое правосудие сбалансировать эту систему», – заявила Костина, напомнив, что ОП уже подготовила законопроект по расширению прав жертв. В ноябре в ОП будет создана постоянная группа по содействию реформе правосудия.

Напомним, третий проект поправок в УПК президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму в конце сентября. Значительная их часть направлена на защиту бизнеса от полицейского давления. В частности, вводится норма, согласно которой поводом для возбуждения уголовного дела о налоговых преступлениях (статьи 198–199 УК) будут признаваться только те материалы, которые направлены в полицию налоговыми органами.

Кроме того, в июле президент внес в Госдуму законопроект по совершенствованию УК, который касается введения принудительных работ как альтернативного тюрьме вида наказания.

Пакет поправок предусматривает введение принудительных работ сроком от двух месяцев до пяти лет. Кроме того, увеличивается предельный срок обязательных работ с 200 до 480 часов.

Для экономических преступлений в качестве наказания вводится штраф, равный пятикратному размеру нанесенного ущерба, выплатив который, нарушитель освобождается от других наказаний.

Ранее, как уже писала газета ВЗГЛЯД, был подготовлен в Кремле и внесен в Госдуму 30 ноября пакет поправок, который предусматривал также исключение нижних пределов сроков наказания в виде лишения свободы по 68 составам преступлений, среди которых незаконное предпринимательство, клевета, нарушение тайны переписки и телефонных переговоров.

Комментарии экспертов

Леонид Радзиховский, политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Леонид Радзиховский, политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Люди должны поверить в то, что помимо взяток действует российское законодательство. <a href="http://actualcomment.ru/theme/2058.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>
..............