Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
13 августа 2010, 21:25 • Политика

Не настоящий полковник

Георгий Боос разжалован в капитаны

Не настоящий полковник
@ nr2.ru

Tекст: Евгений Романов

Губернатор Калининградской области Георгий Боос лишен сразу двух воинских званий: полковника и подполковника. О соответствующем заявлении главного военного прокурора Сергея Фридинского стало известно в пятницу. Выяснилось, что Боос получил оба этих звания вопреки действующему законодательству.

В пятницу главный военный прокурор России Сергей Фридинский сообщил, что в июне этого года губернатор Калининградской области Георгий Боос был лишен воинских званий подполковника и полковника.

Конечно, мы будем предлагать кандидатуру Бооса, а президент будет выбирать

На сайте информагентства «Новый Калининград» опубликован скан копии письма Генеральной военной прокуратуры за подписью Фридинского.

В тексте поясняется, что после окончания военной кафедры Московского энергетического института в 1986 году Боосу присвоили воинское звание лейтенант, а в 1988 году, в период прохождения военной службы – звание старший лейтенант. Затем министр обороны присвоил Боосу звания капитан, подполковник и полковник, «однако воинское звание майор ему не присваивалось». Таким образом, звания подполковник и полковник Военно-воздушных сил были присвоены Боосу неправомерно.

«В этой связи звания подполковник и полковник присвоены Боосу Г. В. неправомерно, поскольку законодательством не предусмотрено присвоение воинских званий офицерам запаса через одну ступень», – говорится в документе.

Виновными оказались «должностные лица, ответственные за ведение учета офицеров запаса», к которым «применены меры воздействия».

Согласно закону запасники могут получать не больше двух новых воинских званий. Боос же в декабре 2007 года, пройдя трехдневные учебно-методические сборы, стал полковником, то есть был в четвертый раз повышен в звании, официально находясь в запасе. Об этом факте написали СМИ, после чего военная прокуратура начала соответствующую проверку.

Как пишут калининградские СМИ, впервые Боос появился на публике в мундире полковника в 2009 году накануне празднования Дня Победы на открытии отреставрированного мемориала павшим советским воинам в Светлогорске.

Начальник пресс-службы Георгия Бооса Сергей Боданов отказался давать какие-либо комментарии.

Отметим, что сообщения о лишении Бооса воинских званий появились незадолго до того, как «Единая Россия» должна представить президенту Дмитрию Медведеву список кандидатов на пост главы Калининградской области. Ранее председатель высшего совета единороссов Борис Грызлов заявил, что партия довольна работой Бооса, чей срок заканчивается 28 сентября, и выдвинет его на новый срок.

«Конечно, мы будем предлагать кандидатуру Бооса, а президент будет выбирать», – заявил Грызлов.

Ожидается, что список кандидатур появится к 15 августа. До этого момента все имена держатся в секрете.  Добавим также, что некоторые представители местной оппозиции пригрозили 21 августа провести в Калининграде «антигубернаторский митинг».

Общественный деятель, руководитель движения «Справедливость» Константин Дорошок отверг причастность своей организации к анонсированию этого митинга. По его словам, губернатор выполняет данные в марте лидерам оппозиции обещания.

«Сейчас новые, никому не известные движения пытаются воспользоваться протестными настроениями в регионе, чтобы лоббировать интересы возможных кандидатов на пост губернатора и повлиять на президента страны. Мы не поддерживаем эту акцию», – заявил Дорошок в интервью ER.RU.

Дорошок был одним из организаторов январского митинга. Тогда звучали призывы отставки депутатов облдумы от партии «Единая Россия» и Георгия Бооса. Причиной недовольства стало решение властей поднять транспортный налог и тарифы ЖКХ. После этого губернатор провел несколько встреч с оппозицией. «Мы сделали анализ и извлекли уроки. Сегодня тезис нашей работы – повышать доверие ко всем институтам власти. Мы должны наладить конструктивное партнерство с теми, кто пока нам не доверяет», – говорил Боос.

..............