Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
12 марта 2009, 12:30 • Политика

Рейтинг выживаемости

Эксперты: Кризис может выкосить губернаторов

Рейтинг выживаемости
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Как минимум 10 глав российских регионов могут оказаться в ближайшей перспективе под угрозой увольнения. Опубликованный четвертый рейтинг выживаемости губернаторов показал, что за год ряды «двоечников» и «троечников» среди руководителей субъектов заметно пополнились, в том числе за счет ранее, казалось бы, непотопляемых фигур. Меньше среди губернаторов стало и тех, чьи дальнейшие политические перспективы можно оценить на «отлично».

Международный институт политической экспертизы и фонд «Петербургская политика» обнародовали данные своего четвертого рейтинга выживаемости губернаторов, предсказав новых претендентов на отставки.

В «двоечники» на этот раз угодили восемь губернаторов

В отличие от прошлого года, количество «неудачников» среди руководителей регионов, чье политическое будущее далеко не радужно, увеличилось сразу на 10 персон.

Правда, в полные аутсайдеры попали лишь два губернатора: глава Башкортостана Муртаза Рахимов, слухи о скорой отставке которого ходят весь последний месяц, и еще прочно державшийся в своем кресле в прошлом году глава Мурманской области Юрий Евдокимов. Во время последней региональной предвыборной кампании он серьезно повздорил с «Единой Россией».

В «двоечники» на этот раз угодили восемь губернаторов. Для карельского губернатора Сергея Катанандова, волгоградского губернатора Николая Максюты и приморского руководителя Сергея Дарькина такая оценка стала уже традиционной, однако к ним же скатились из года в год терявшие свои позиции губернатор Московской области Борис Громов, глава Ленинградской области Валерий Сердюков и старожил Свердловской области Эдуард Россель.

Список «троечников», среди которых, согласно экспертным оценкам, оказались 23 губернатора, пополнила до сих пор успешная Валентина Матвиенко, которой не первый месяц прочат новую работу в Москве. В «троечниках» остается и пока безальтернативный мэр Москвы Юрий Лужков.

Численность «отличников» среди губернаторов за год, напротив, заметно поубавилось. Согласно рейтингу, карьеру лишь 11 глав регионов против 20 в прошлом году можно оценить на твердую пятерку.

При этом большинство из них, не считая уже вечного президента Чечни Рамзана Кадырова, нижегородского губернатора Валерия Шанцева и красноярского руководителя Александра Хлопонина, отличились не своими заслугами, а лишь тем, что были назначены на новые должности в последние месяцы.

Впрочем, полученные «колы», «двойки» и «тройки» вовсе не означают, что губернаторов попросят с их должностей уже в ближайшее время: опыт последних лет показывает, что ряду «неудачников» удается удерживаться на своем посту из года в год.

Так, после публикации первого рейтинга неудачников в 2007 году свои посты покинули лишь пятеро из потенциальных кандидатов на вылет: самарский губернатор Константин Титов, рязанский губернатор Георгий Шпак, архангельский глава Николай Киселев, смоленский глава Виктор Маслов и ярославский губернатор Анатолий Лисицын.

Второй рейтинг предугадал последовавшие отставки глав четырех регионов, а третий предсказал увольнение сразу шести губернаторов.

Напомним, последние перестановки среди руководителей субъектов были проведены в середине февраля этого года, когда Дмитрий Медведев сменил глав Псковской и Орловской областей и Ненецкого автономного округа, а также не продлил полномочия губернатора Воронежской области Владимира Кулакова.

Позднее президент пригрозил отправить в отставку всех губернаторов, которые не смогут показать себя хорошими управленцами в условиях экономического кризиса.

«Это момент истины для самого губернаторского корпуса. Расслабляться нельзя», – предупредил Медведев.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Если говорить о рейтинге в общем, то оценки учитывали комплекс факторов. Те губернаторы, которые могут сохранить свой пост и получили относительно высокие баллы – это не всегда сильные губернаторы. Слабых губернаторов оставляют на местах по следующим причинам. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1910.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............