Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
4 июля 2010, 17:23 • Политика

Медведев в морском ромбе

Медведев наградил военных, освободивших российский танкер

Медведев в морском ромбе
@ РИА "Новости"

Tекст: Виктор Сухих, Владивосток

В воскресенье президент завершил поездку по Дальнему Востоку посещением маневров в Японском море. Российский военный флот верховный главнокомандующий признал способным обеспечить безопасность восточных морских границ страны. Дмитрий Медведев также наградил морских пехотинцев с крейсера «Маршал Шапошникова» за освобождение от сомалийских пиратов танкера «Московский университет», в котором те участвовали в середине мая в Индийском океане.

За учениями «Восток-2010» Дмитрий Медведев наблюдал из командирской рубки атомного ракетного крейсера «Петр Великий».

Учения подтверждают нашу готовность обеспечивать безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Для президента на корабле подготовили проход: положили коврики и вытерли перила лестниц. Сам же корабль весь изнутри вымазан солидолом – и поручни, и стены. Офицеры объясняли, что так надо: помогает бороться с морской солью. Антенны на крейсере торчали не вертикально, а горизонтально, как гигантские удочки, чтобы не мешать трем корабельным вертолетам.

Команда корабля была одета в белую парадную форму с нашивками на груди. У офицеров на нашивках были фамилия и должность, у матросов – фамилия и номер поста, у Медведева, который также облачился в белоснежный китель, – только должность: «Верховный главнокомандующий».

Офицеры на корабле очень переживали по поводу секретности. Журналистам разрешили фотографировать только корму, тогда как нос с открытыми ракетными шахтами запретили. В шахтах виднелись головы ракет с надписью «Не допускать соударений». Еще офицеры долго обсуждали, как обозначить место проведения учений: Тихий океан или Японское море. Потом все же разрешили упоминать Японское море.

#{image=411418}Дождавшись президента, прибывшего из Владивостока, крейсер ушел в открытое море, после чего другие корабли образовали вокруг него ромб. Как признался корреспонденту газеты ВЗГЛЯД один из офицеров, это построение в боевой порядок отрабатывали месяц: столько времени приписанный к Северному флоту «Петр Великий» находится во Владивостоке. Еще три недели после учений крейсер будет готовиться к обратному походу в Мурманск.

Сами же маневры продолжались немногим более часа. Вначале эскадра потопила вражескую подводную лодку. Так как поднялся сильный туман, условную лодку топили прямо возле крейсера. Вначале два вертолета раскидали буи, с которых лодку предполагалось засечь. Потом один из вертолетов покружил на месте, уточняя, где скрывается лодка. После этого противолодочный корабль «Кореец» дал залп, который на борту «Петра Великого», к сожалению, с трудом был виден все из-за той же дымки.

Следующий этап учений из-за усиливавшегося тумана был, по сути, только слышен, но не виден для журналистов, находившихся на борту крейсера. Корабли должны были выстроиться в одну линию и отражать нападение самолетов. Но идущий за «Петром Великим» ракетный крейсер «Москва», приписанный к Черноморскому флоту, то и дело пропадал из вида. Самолетов не было видно вовсе, только на одну–две секунды слышался их гул, когда они пролетали над головой. С кораблей доносились звуки, напоминающие тамтамы и работу огромных отбойных молотков – это шла стрельба.

Отбившись от самолетов, эскадра принялась условно уничтожать вражеские корабли. «Петр Великий» дал залп из ракетной системы «Кортик». С других кораблей стреляли больше, но мишеней опять же не было видно, снаряды скрывались за белой завесой. Потом по плану должна была быть еще высадка десанта, но она состоялась уже позднее, без участия президента.

Маневры «Восток-2010» продолжатся до 7 июля, но Медведев на совещании с руководством Минобороны уже признал их успешными. «Учения подтверждают нашу готовность обеспечивать безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе», – заявил президент. Потом он вручил ордена морякам с противолодочного крейсера «Маршал Шапошников» за операцию по освобождению от сомалийских пиратов танкера «Московский университет».

«За заслуги перед Отечеством» четвертой степени из рук Медведева получил командовавший операцией капитан  I ранга, командир 44-й бригады противолодочных кораблей ТОФ Ильдар Ахмеров. Орден «За военные заслуги» президент вручил капитану I ранга, командиру корабля «Маршал Шапошников» ТОФ Денису Анциферову.

 Ордена Мужества были удостоены 14 человек. Среди них помощник командира корабля «Маршал Шапошников», капитан III ранга Сергей Момот; старший лейтенант, командир радиотехнического дивизиона корабля Константин Балюк; командир стартовой батареи корабля лейтенант Алексей Елагин; старший мичман Эдуард Крючков; начальник службы радиационной, химической и биологической защиты корабля Николай Лопанов.

Орденом Мужества были также награждены капитан III ранга, командир группы 159 отряда специального назначения по борьбе с подводно-диверсионными силами и средствами Приморской флотилии Александр Фоминичев, офицеры 155-й отдельной бригады морской пехоты ТОФ: подполковник Андрей Ежов, старший лейтенант Сергей Ирхин, подполковник Олег Кистанов, младший сержант Владимир Лештаев и матрос снайпер-разведчик разведывательной десантной роты Никита Попов.

Владимир Лештаев взялся произнести ответную речь, но от волнения запутался в словах. «От имени всего Тихоокеанского флота разрешите поздравить вас», – начал он и замер. После паузы он попытался продолжить: «Мы чувствовали вашу...» – и снова замолчал. «Вы все, что было нужно, уже сделали», – подбодрил президент. Младший сержант собрался с силами и все же завершил свою речь. «Главное – преодолеть себя», – похвалил Дмитрий Медведев.

Комментарии экспертов

Владислав Шурыгин, военный эксперт
Владислав Шурыгин, военный эксперт
Учения «Восток-2010» не показывают нового облика армии, чего от них на самом деле ждут. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1368.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............