Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

15 комментариев
3 июля 2010, 13:54 • Политика

«Надо навести порядок»

Дмитрий Медведев посетил Благовещенск

«Надо навести порядок»
@ РИА "Новости"

Tекст: Вероника Кузнецова

В субботу президент России Дмитрий Медведев в рамках большой поездки по Дальнему Востоку посетил Благовещенск – столицу Амурской области. Накануне он побывал в Хабаровске и в Биробиджане. В ходе второго дня визита в регион глава государства обсудил темы социально-экономического развития Дальнего Востока, внедрение инновационных технологий в производство, а также коснулся проблемы демографического развития региона.

Президент России Дмитрий Медведев в субботу в рамках рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ прибыл в Благовещенск, где провел несколько совещаний. Программа пребывания президента на Дальнем Востоке была достаточно обширной.

Сейчас никто из центра России и из других стран не поедет за участок земли и корову

В Благовещенске Дмитрий Медведев первым делом заехал на опытно-промышленный завод по определению технологий обогащения и извлечения руд полезных ископаемых «Петропавловск». Кроме того,  президент присутствовал на открытии сразу двух новых предприятий: гидрометаллургического завода на месторождении «Пионер» и Олекминского горно-обогатительного комбината.

Вторая часть визита в Благовещенск прошла в довольно необычной, но рабочей обстановке. Совещание по миграционной и таможенной проблематике в приграничных районах прошло на борту теплохода, который курсировал по Амуру. Открывая совещание, Дмитрий Медведев сразу потребовал, чтобы правительство уделяло работе Таможенного союза первостепенное внимание, поскольку он является «абсолютным приоритетом для страны».

Медведев сообщил, что после завершения поездки по Дальнему Востоку отправится «на мероприятия в Астану, которые будут посвящены в том числе таможенным проблемам». «Надо сделать так, чтобы введение Таможенного союза не создавало избыточных проблем», – поручил он, передает РИА «Новости».

По мнению президента, успех этой задачи во многом зависит от решения пограничных и таможенных вопросов. В связи с этим Дмитрий Медведев поставил задачу скорейшего обустройства государственной границы на Дальнем Востоке подобно тому, как это было сделано на Кавказе.

Отдельно президент России коснулся демографической ситуации на Дальнем Востоке. В частности, главу государства беспокоит то, что за последние 20 лет население на Дальнем Востоке сократилось на четверть. «Это страшно много, у нас и так здесь людей не так много проживало, как нужно было бы для такого масштаба государства, как Российская Федерация», – заявил президент.

Кроме того, в большинстве регионов не созданы механизмы привлечения квалифицированных кадров, сообщает ИТАР-ТАСС. «Нам нужны иностранные специалисты, прежде всего, с высокой квалификацией по всей территории России и здесь, на Дальнем Востоке, поскольку в этом регионе вводятся новые производственные мощности», – подчеркнул глава государства.

На совещании Медведев поинтересовался у директора Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского, какое количество трудовых мигрантов необходимо России. По оценке Ромодановского, эта цифра составляет около 5 млн. Она есть реально, «но около 4 млн работают нелегально», отметил глава службы. В связи с этим президент отметил: «Надо навести порядок, 4 млн – это очень большая цифра».

В связи с этим Медведев предложил привлекать мигрантов и соотечественников не в Сибирь и центральную часть России, а на Дальний Восток. Он пояснил, что «сейчас никто из центра России и из других стран не поедет за участок земли и корову». Он подчеркнул, что заставить переехать невозможно, это вопрос экономической и социальной мотивации, и эта задача должна решаться в первую очередь местными властями.

Эту и другие проблемы Дмитрий Медведев обсудил уже на встрече с руководителями муниципальных образований Амурской области. В первую очередь глава государства особо подчеркнул, что государство будет способствовать расширению источников налоговых поступлений для муниципальных бюджетов.

Напомним, с 1 января 2011 года будут увеличены нормативные отчислений в бюджеты муниципальных районов по ряду направлений: от налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности – с 90 до 100%, от единого сельхозналога – с 30 до 35%, отметил Медведев. «Я думаю, вы можете внести свои предложения, это важно», – добавил он.

Кроме того, отметил президент, муниципалитеты должны иметь свои программы энергоэффективности, и особенно актуальна проблема энергосбережения для Дальнего Востока. А отсутствие полноценного планирования в муниципальных образованиях сдерживает развитие территорий. Президент напомнил, что Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона, упрощающего требования к этим документам.

«Эти документы нужны не для галочки, это должны быть рабочие документы», – сказал он.

Присутствующий на совещании мэр города Тында Марк Шульц также поднял вопрос ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа. В решении этого вопроса Дмитрий Медведев предложил задействовать бизнес, а также ресурсы федерального и регионального уровней. Как сообщил министр регионального развития Виктор Басаргин, также присутствовавший на совещании, на программу переселения из ветхого жилья в зоне БАМа были выделены 2,8 млрд рублей.

После совещания президент РФ провел прием граждан, пообещав, в частности, посодействовать в воссоздании сгоревшего сельского центра детского творчества и поручить разобраться с проблемами сотовой связи в небольших поселках региона.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дальний Восток – очень важный регион для РФ не только со стратегической точки зрения, но и с экономической. <a href=http://actualcomment.ru/news/13391.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............