Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
17 июня 2010, 12:30 • Политика

К России с любовью

Ярослав Качиньский пообещал отметить победу в Москве

К России с любовью
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Брат-близнец погибшего в авиакатастрофе под Смоленском польского президента Ярослав Качиньский решил не отставать от своих соперников по предвыборной кампании. За два дня до голосования недавний русофоб пообещал в случае своей победы не только улучшить отношения с Россией, но и выбрать ее одной из первых стран для нанесения визита. Правда, пока от победы в борьбе за пост главы государства Качиньского отделяют почти 20% и второй тур выборов.

Претендующий на пост нового президента страны брат погибшего под Смоленском бывшего польского лидера Ярослав Качиньский пополнил свои предвыборные лозунги идеей восстановления отношений с Россией.

Качиньский считает, что все забыли о его русофобском отношении

Хотя сделать это, констатировал кандидат в президенты от консервативной партии «Право и справедливость», будет непросто. «Это вопрос непростой, хотя бы потому, что перспективы двусторонних отношений зависят от воли двух сторон, а не только Москвы или Варшавы. Если два наши народа смогут понять друг друга и прийти к общему знаменателю серьёзно, на долговременной основе, это будет служить укреплению связей на всех уровнях», заявил он РИА «Новости» за два дня до намеченного в стране голосования.

Еще недавно Качиньский придерживался прямо противоположных взглядов, что не забывали напомнить его соперники по предвыборной борьбе. «Теоретически Ярослав Качиньский, может, избавился от своих ксенофобских черт и взглядов, но на практике я в этом сомневаюсь. Если Качиньский считает, что все забыли о его русофобском отношении и о том, как много плохого он сделал для отношений Польши и России, то, значит, у нас различные точки зрения», заявлял, в частности, лидер гонки, врио президента Бронислав Коморовский.

Теперь брат покойного Леха Качиньского не только готов изменить свою позицию, но и даже выбрать Россию одной из стран для своего первого визита в новой должности. «Хочу подчеркнуть, что я с удовольствием посетил бы Россию. Хотя бы потому, что я никогда не видел Вашей огромной столицы. Считаю, что мне нужно обязательно побывать в Москве», сообщил он.

Тем не менее пока шансов примерить под себя кресло брата у Качиньского не так уж много. Последние опросы показывают, что его кандидатуру на выборах готовы поддержать 32% поляков. Вместе с тем лидеру гонки Коморовскому также не хватает для полной победы почти 9% голосов.

На третьей позиции самый молодой кандидат в президенты Польши, 36-летний лидер Союза демократических левых сил Гжегож Наперальский, которого готовы поддержать 9% жителей страны.

Таким образом, прогнозируют наблюдатели, фамилия будущего главы государства, скорее всего, определится лишь во время второго тура выборов, который может состояться 4 июля.

Отметим, что всего за пост президента Польши борются 10 кандидатов, при этом большинство из них уже успели пообещать своим избирателям в случае победы наладить отношения с Москвой. Что, впрочем, не мешает ни Коморовскому, ни Качиньскому одновременно с этим выступать за размещение на территории Польши американской ПРО.

Комментарии экспертов

Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Смена отношения Ярослава Качиньского к России связана с тем, что изменился общественный климат в Польше. Во-первых, сейчас там наблюдается очень серьёзная усталость от российско-польского противостояния. <a href= http://actualcomment.ru/news/12942.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............