Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
29 апреля 2010, 14:57 • Политика

Имидж лезет в гору

ФОМ: Россияне уверены в росте престижа страны

Имидж лезет в гору
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Доля россиян, считающих, что Россия имеет высокий престиж в мире, за последний месяц рекордно увеличилась. Исследование, обнародованное в четверг Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), показывает, что уже больше половины населения государства верят в рост авторитета страны на международной арене. Поводом для повышения оптимизма стали предпринятые президентом в последнее время внешнеполитические шаги, а также реакция Москвы на трагедию под Смоленском, отразившуюся и на отношении россиян к Польше.

Все больше граждан верят в рост престижа России в глазах мирового сообщества. Такие выводы делают социологи ФОМ по итогам проведенного ими опроса.

Это действительно значительное увеличение, демонстрирующее реальный рост положительных оценок

В частности, исследование зафиксировало, что число оптимистов, уверенных, что Россия имеет серьезный международный вес, за полтора месяца повысилось более чем на 12%. При этом число скептиков, в том числе среди не лояльных действующей власти людей, уменьшилось еще больше. На 5% подросло и число опрошенных, считающих, что престиж России в последнее время только увеличивается.

Эксперты констатируют, что полученные ими данные на самом деле внушительны.

«Это действительно значительное увеличение, демонстрирующее реальный рост положительных оценок», − прокомментировала газете ВЗГЛЯД результаты опроса руководитель проектов ФОМ «Доминанта» Екатерина Шумакова.

Изменения в настроениях россиян социологи связывают, прежде всего, с предпринятыми в последнее время конкретными внешнеполитическими шагами руководства страны.

Среди недавних достижений, которыми может похвастаться российская дипломатия, можно назвать долгожданное подписание между Россией и США нового договора по СНВ, серьезно сокращающего ядерный потенциал двух государств, а также достигнутые с Норвегией договоренности о разграничении береговой линии Баренцева моря и Ледовитого океана, о чем два государства не могли договориться последние 40 лет.

Последней «геополитической победой России», как оценили ее на Западе, стало подписание соглашения с Украиной о продлении сроков пребывания Черноморского флота в Крыму в обмен на скидку на российский газ.

Вдобавок ко всему соглашение фактически ознаменовало начало нового этапа в отношениях двух стран.

«После пяти лет формирования из России образа врага восстановить доверие российского руководства к Украине было непросто. Но мне удалось это сделать, и сегодня я готов доложить своим избирателям: отныне диалог с нашим большим соседом будет строиться на принципах равенства, добрососедства и здорового прагматизма, а не конфронтации и антироссийской риторики», − заявил в четверг в специальном обращении к украинцам президент страны Виктор Янукович по случаю окончательного подписания договора.

Немалую роль для россиян, отметила Шумакова, сыграла и авиакатастрофа под Смоленском, в результате которой погибли президент Польши Лех Качиньский и сопровождавшая его высокопоставленная делегация.

«Россия повела себя достойно в этой деликатной и одновременно сложной ситуации», − отметила социолог.

К слову, трагедия повлияла и на отношение населения страны к Польше в целом. Согласно опросу ФОМ, почти половина россиян теперь считает эту страну дружественной России, хотя еще два года назад так думал лишь каждый третий участник аналогичного исследования.

«Такие результаты довольно значительны, так как у нас уже давно не было единства по вопросу добрососедских отношений с Польшей. Эта беда действительно развернула вектор наших взаимоотношений», − считает Шумакова.

..............