Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
24 мая 2010, 18:13 • Политика

Ракетные комплексы Польши

Американцы привезли в Польшу ЗРК "Пэтриот" из Германии

Ракетные комплексы Польши
@ wikipedia.org

Tекст: Андрей Резчиков

В Польшу прибыл контингент американских солдат вместе с батареей ПВО «Пэтриот». Военная база находится в городе Моронг в 60 км от российских границ. Ранее Москва выражала озабоченность таким расположением базы. Американские военные пробудут в Моронге два года и планируют за это время научить поляков обращаться с «Пэтриотами». Одновременно будут проходить курсы обучения полетов на истребителях F-16, которые Польша закупила для модернизации армии.

Более ста американских солдат и батарея учебных ракет класса «земля – воздух» «Пэтриот» прибыли в Польшу, где в течение двух лет пройдет обучающий курс для польских военных по управлению этой ракетной системой. База расположена в 60 километрах от российской границы.

Почему нужно обязательно делать что-то, чтобы создать впечатление, будто Польша укрепляется против России?

Эта миссия американцев стала самой крупной за всю историю сотрудничества с Польшей, которая еще не так давно была за железным занавесом, а сейчас пытается проводить активную политику в НАТО.

Россия неоднократно выражала недовольство столь близким расположением «Пэтриотов» у своих границ. Как передает Associated Press, представитель американского посольства в Варшаве Эндрю Пол заявил, что батарея прибыла в воскресенье на базу в Моронге, городе на северо-востоке страны.

По словам Пола, появление гарнизона ознаменует собой начало самого долгого присутствия на польской земле американских военных и оборудования. «Пэтриоты» были перевезены по железной дороге с американской базы вблизи немецкого города Кайзерслаутерн. Боевые комплексы в Польше появятся в 2013 году.

Появление этого гарнизона с «Пэтриотами» было условием соглашения между Варшавой и Вашингтоном от 2008 года. Тогда главной в этой сделке была договоренность о размещении в Польше 10 ракет-перехватчиков большой дальности шахтного базирования в рамках третьего позиционного района противоракетной обороны (ПРО). Тогда США мотивировали это защитой своих европейских союзников по НАТО от потенциальной угрозы со стороны стран-изгоев, таких как Иран и Северная Корея.

План подготовила администрация президента США Джорджа Буша-младшего. Россия сразу выразила тревогу по поводу угрозы своей национальной безопасности. Президент России Дмитрий Медведев в ноябре 2008 года не исключил размещения в Калининграде оперативно-тактических ракетных комплексов семейства «Искандер».

Однако после прихода в Белый дом нового президента Барака Обама планы в отношении третьего позиционного района изменились. От противоракет в Польше отказались, но «Пэтриоты» решили оставить. Если сначала Москва не возражала против этих планов, то когда стало известно о месте их дислокации, позиция изменилась.

В январе министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что Москва рассчитывает получить от Варшавы и Вашингтона разъяснения по поводу размещения этих комплексов. «Наверное, есть какие-то причины, по которым эти батареи будут развернуты там, где они развернуты… Почему нужно обязательно делать что-то, чтобы создать впечатление, будто Польша укрепляется против России, вот это мне непонятно», − говорил министр.

В Варшаве успели заявить, что выбор объекта не был продиктован политическими мотивами, а всего лишь хорошей инфраструктурой.

Между тем Польше окончательно не отказано стать площадкой для более мощных ракет. Согласно стратегии Обамы по ПРО, ракеты-перехватчики, но меньшего радиуса действия, чем планировал Буш, должны появиться здесь к 2018 году. Для начала американцы хотят подготовить местный персонал, а также научить польских пилотов управлять боевыми многофункциональными истребителями F-16, которые Польша купила для модернизации армии.

Новость о приезде американских военных с ракетами вызвала протесты поляков. Несколько десятков членов группы «Молодые социалисты» провели митинг. Они принесли плакаты с надписями «Мы не хотим быть американским щитом».

Комментарии экспертов

Илья Крамник, военный обозреватель
Илья Крамник, военный обозреватель
Ракеты Patriot не представляют собой решительно никакой угрозы для российских стратегических сил. Скорее это политический шаг по успокоению поляков. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1298.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............