Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

8 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
10 февраля 2010, 13:55 • Политика

Украина ставит многоточие

ЦИК Украины подсчитал 100% голосов

Украина ставит многоточие
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

На третий день после второго тура президентских выборов украинский Центризбирком наконец смог досчитать 100% голосов избирателей. Имя нового президента страны стало очевидным еще до окончательной развязки, однако подаренная ЦИК пауза позволила так и не получившей корону «оранжевой принцессе» наконец подготовить обращение к народу. Пока окружение Юлии Тимошенко лишь на словах требует отмены итогов выборов, однако долго останавливаться на этом не собирается.

Центризбирком Украины наконец смог досчитать сотые доли процентов, на двое суток застрявшие где-то в Крыму.

Мы поддерживаем в этом плане Партию регионов и требуем пересчета голосов и признания этих выборов недействительными

После обработки 100% бюллетеней обнародованные ранее цифры почти не изменились. За Виктора Януковича, становящегося новым президентом страны, проголосовали 48,95%, или 12 млн 481 тыс. 268 избирателей. Наступавшей ему на пятки Юлии Тимошенко свое предпочтение отдали 45,47%, или 11 млн 593 тыс. 340 человек, в то время как против всех проголосовал 1,1 млн украинцев.

Пропавшую почти на трое суток из эфира главу правительства итоги выборов, как можно было без труда предсказать, вряд ли устроят, она уже готовится направлять своих юристов в суды. А в преддверии этого Тимошенко все-таки выступит с обращением к нации, которое должно было состояться еще накануне.

«Юлия Владимировна готовит заявление. В ближайшее время вы его услышите, она обратится к украинскому народу», – пообещал депутат Верховной рады из фракции БЮТ Андрей Кожемякин, пояснив, что долгое молчание лидера партии было связано со сбором жалоб о нарушениях с почти 700 избирательных участков.

Правда, о чем будет говорить проигравшая «оранжевая принцесса», единого мнения нет. Пока одни сопартийцы Тимошенко утверждают, что она расскажет народу о массовых фальсификациях, другие говорят, что она признает выборы. «Могу прогнозировать, что это будет заявление о признании результатов выборов и переходе к оппозиционной политической деятельности. Тимошенко – сильный политический деятель, и она будет восприниматься в любом статусе, в том числе в статусе лидера оппозиции как внутри страны, так и за ее пределами», – заявил, в частности, депутат БЮТ Святослав Олейник.

Пока же первыми в бой пошли депутаты, удачно собравшиеся в среду на заседание Верховной рады. «В сегодняшнем выступлении от Партии регионов заявлялось, что на выборах президента состоялись массовые фальсификации. Мы поддерживаем в этом плане Партию регионов и требуем пересчета голосов и признания этих выборов недействительными», – заявил в парламенте член фракции БЮТ Олег Ляшко.

В партии утверждают, что особо массовые фальсификации в пользу Януковича, почему-то не замеченные международными наблюдателями, наблюдались в традиционно пророссийском Крыму, где лидера Партии регионов поддержали почти 80% избирателей.

Параллельно с этим будущему президенту припомнили его обращение на русском языке, в связи с которым их прежние коллеги по «оранжевой» коалиции уже пообещали новому главе государства подыскать хорошего учителя.

У регионалов нашлись свои претензии к бютовцам.

В частности, как утверждает тот же крымский штаб Януковича, оппоненты будущего президента намереваются направить в автономию людей для покупки лжесвидетельств против водителей, подвозивших избирателей к участкам во время проведения второго тура выборов главы государства.

«За весьма внушительные деньги избирателям предлагается оговорить водителей, которые подвозили крымчан к участкам в день голосования, заявив, что во время подвоза велась агитация за Виктора Януковича. Людей толкают на клевету и лжесвидетельство, что является уголовно наказуемым деянием», – говорится в заявлении крымского штаба, текст которого передает УНИАН.

При этом регионалы призывают своих конкурентов наконец забыть про голосование, прекратить «агонию» и заняться непосредственной депутатской работой. «Низкая покупательная способность граждан Украины, самая низкая зарплата в Европе – это все те проблемы, которые должны нас объединить для их решения», – напомнил коллегам по парламенту депутат от Партии регионов Анатолий Кинах.

Янукович и Тимошенко: Как голосовала Украина (нажмите, чтобы увеличить)

..............