Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
8 февраля 2010, 15:00 • Политика

Без трех процентов президент

Украина выбрала нового президента

Без трех процентов президент
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Второй тур президентских выборов на Украине прошел, согласно выводам международных наблюдателей и Центризбиркома страны, без массовых нарушений и вполне демократично. ЦИК осталось посчитать лишь 3% бюллетеней и подтвердить победу Виктора Януковича. Отстающая от своего конкурента всего на 2% Юлия Тимошенко готовится к новой атаке, пока сторонники пристыдившего украинцев Виктора Ющенко критикуют будущего главу государства за использование русского языка.

Несмотря на громкие заявления штабов обоих кандидатов, второй тур выборов на Украине объявлен честным и состоявшимся. «Я не сомневаюсь, что до 17 февраля в соответствии с законом официальные итоги второго тура выборов будут подведены», – пообещал в понедельник глава ЦИК Украины Владимир Шаповал.

Недовольство комиссии вызвало лишь слишком медленное поступление данных из Крыма и Луганской области, однако, как подчеркивают в ЦИК, оснований говорить о фальсификациях у них нет. «Оснований утверждать, что были фальсификации, нет, однако происходит искусственное торможение внесения данных», – заявил член комиссии Михаил Охендовский.

Согласно данным после обработки 97% избирательных бюллетеней, за Виктора Януковича проголосовали 48,4% украинцев, а Юлия Тимошенко смогла получить поддержку 45,99% избирателей.

При этом международные наблюдатели уверены, что итоги голосования полностью отражают политические предпочтения жителей страны. «Не похоже на то, чтобы были какие-либо массовые нарушения», – заявил председатель миссии наблюдателей Европейского парламента Павель Коваль.

Наблюдатели от СНГ согласились с такой оценкой. «Считаем прошедшие выборы состоявшимися, а их результаты – отражающими волеизъявление граждан», – цитирует РИА «Новости» заявление миссии.

Сама проигрывающая Тимошенко пока отказывается от каких-либо комментариев, созывая журналистов на итоговую конференцию. Однако в ее окружении уже заявляют о готовности БЮТ уйти в оппозицию. «Мы готовы действовать в оппозиции и иным способом готовы действовать, нужно только дождаться решения ЦИК», – приводит УНИАН слова вице-спикера парламента Николая Томенко.

Зато сторонники уходящего президента Виктора Ющенко не упустили возможности пройтись по моральному облику будущего главы государства, первая речь которого в ночь выборов была произнесена на русском языке. «Виктору Януковичу должно быть стыдно за то, что первую свою речь в штабе после объявления результатов эксит-поллов он сделал на русском языке. Януковичу как кандидату в президенты, который уже получил поддержку значительной части населения, я готов найти лучших преподавателей украинского языка Львовского национального университета, чтобы украинцам, которые за него проголосовали, не было стыдно за своего кандидата», – заявил, в частности, депутат от НУ-НС, член президиума политсовета «Нашей Украины» Владимир Вязивский.

Руководство Рады гадает о дальнейшей судьбе парламента. По мнению спикера Владимира Литвина, вряд ли будущий президент решится на роспуск депутатов. «Я убежден, что на сегодняшний день зуд по поводу досрочных выборов исчезнет, учитывая сложившиеся сегодня реалии», – заявил он журналистам.

Вместе с этим спикер признал, что работу парламента действительно нужно будет организовывать, в парламенте возможно создание одного из трех вариантов коалиции.

В частности, по его мнению, в Раде мог бы сохраниться существующий порядок распределения сил, однако такая коалиция вряд ли пойдет на сотрудничество с новым президентом.

Вторым вариантом, по его словам, является создание коалиции между Партией регионов и БЮТ. «Учитывая уровень противостояния, представить это на сегодняшний день непросто, хотя политики на днях заговорили, что никогда не говори «никогда», – считает он.

Наконец, третьим вариантом станет объединение Партии регионов с НУ-НС. «Других вариантов нет, но вы понимаете, что этот беспорядок не может продолжаться бесконечно», – добавил спикер.

Политический раскол украинских регионов (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
У Юлии Тимошенко сейчас два варианта действий. Первый – максимально торговаться, используя ситуацию для того, чтобы остаться в кресле премьер-министра. <a href=http://www.actualcomment.ru/theme/1103.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............