Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
21 октября 2010, 13:40 • Политика

Новый градоначальник

Собянин утвержден мэром Москвы

Новый градоначальник
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова,
Олег Москвин

Мосгордума в четверг по итогам тайного голосования утвердила Сергея Собянина на посту градоначальника. В своей программной речи Собянин выступил с резкой критикой прежних отцов города и пообещал новый импульс в решении проблем, связанных с коррупцией, городским бюджетом и транспортом. Костяк своей команды новый мэр обещает сформировать из представителей прежней.

Внеочередное заседание Мосгордумы по рассмотрению предложенной президентом кандидатуры Сергея Собянина на пост мэра Москвы началось  ровно в полдень. Следуя регламенту, сначала с докладом о процедуре выборов выступил спикер МГД Владимир Платонов. В заседании принимали участие 34 из 35 депутатов, единственным, кто отсутствовал, оказался коммунист Николай Губенко – он на больничном.

Структура бюджета Москвы похожа на глубоко дотационный регион депрессивного свойства. Если мы продолжим такую практику, то мы скоро вообще остановим все инвестиции в развитие

Ожидалось, что кандидатуру мэра депутатам представит полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, который обычно выполняет эту функцию при назначении глав других регионов средней полосы России. Однако в Мосгордуме неожиданно появился сам глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин. С думской трибуны он охарактеризовал кандидата как эффективного управленца, умеющего добиваться поставленных целей.

«На всех постах Сергей Собянин проявил исключительные качества эффективного организатора, управленца, который умеет добиваться поставленных целей, качества лидера, способного сплотить вокруг себя людей для решения поставленных задач», – заявил Нарышкин.

Нарышкин вкратце напомнил послужной список будущего градоначальника. «Первые ступени управленческой карьеры Сергея Собянина связаны с его родным регионом, и уже в 33 года он стал мэром города Когалым», – сказал глава кремлевского аппарата. Затем Собянин, как выразился Нарышкин, возглавил «очень крупный и стратегически важный регион – Тюменскую область».

По словам Нарышкина, кандидат также обладает большим опытом законотворческой деятельности, поскольку в течение нескольких лет возглавлял окружную думу Ханты-Мансийского автономного округа, работал в Совете Федерации.

«Наконец, вы хорошо знаете его работу в администрации президента России, в правительстве, где он заслужил авторитет человека, умеющего последовательно добиваться своих целей, человека, который внимательно относится к людям, управленца с высокой работоспособностью», – подчеркнул Нарышкин.

#{interviewsociety}Наконец, слово получил сам Собянин. Он сразу признал, что в последние годы темпы развития Москвы стали затухать. «Но нельзя не замечать и того, что в последние годы город явно упускает многие возможности. Порой расходует неэффективно свои ресурсы. Сами темпы развития стали постепенно затухать», – сказал Собянин.

Будущий мэр назвал тупиковой бюджетную политику прежних городских властей и пообещал провести анализ горбюджета. «Структура бюджета Москвы похожа на глубоко дотационный регион депрессивного свойства. Если мы продолжим такую практику, то мы скоро вообще остановим все инвестиции в развитие, все программы, – заявил Собянин. – Это тупик для города и для его развития... Впереди предстоит детальный анализ городского бюджета».

Собянин призвал к тому, чтобы городские власти опирались бы на общественность и партийные структуры и находились под контролем граждан. «Безусловно, мы должны опереться на общественность, неправительственные организации, на партийные структуры, которые работают в Москве», – подчеркнул Собянин.
«Каждый чиновник должен знать, что его деятельность находится под контролем граждан», – заявил Собянин. Эти слова депутаты встретили рукоплесканиями.

«Доходы по ряду статей занижены»

Недоволен Собянин и состоянием городской казны, доставшейся ему в наследство от Лужкова. Он пообещал проанализировать доходную часть бюджета Москвы. «Чтобы город не стал банкротом, чтобы сохранить возможность развиваться, необходимо очень рачительно относиться и к тратам бюджета. И самым скрупулезным образом проанализировать его доходную часть, – пообещал Собянин. – Аренда имущества, плата за землю, дивиденды по акциям, принадлежащим московскому правительству, цифры доходов явно неадекватные тем возможностям, которые заложены в этих и других источниках».

Высок уровень износа коммунальных сетей, поэтому дальнейшая стагнация жизнеобеспечивающей инфраструктуры чревата серьезными угрозами для безопасности города

В проекте бюджета города на следующий год, который пока принят Мосгордумой лишь в первом чтении, он считает необходимым «отказаться от расходов, которые для Москвы не являются первоочередными», а «приоритетами должны быть решение транспортной проблемы, решение социальных вопросов, решение проблем образования, здравоохранения, культуры».

«Непрофильные расходы, вложения в активы хозяйствующих субъектов и прочие траты могут подождать либо должны быть минимизированы. Сегодня бюджет Москвы находится не в лучшем положении», – отметил Собянин. «Плюс, конечно, надо посмотреть также по доходам. Мы с вами на встрече об этом говорили. Доходы, как мне кажется, по ряду статей занижены – нужно провести ревизию и еще дополнительно вернуться к этому вопросу».

Развязка с транспортом

Будущий мэр подчеркнул, что «столичный транспорт сегодня исчерпал свои возможности и ресурсы». В качестве одной из мер, призванных ослабить автомобильные заторы в городе, Собянин предложил развитие общественного транспорта. В частности, он выступил за расширение столичного метрополитена за пределы Москвы – в пригороды.

«Перспективной считаю идею продолжения метро в города-спутники, расположенные в Московской области», – сказал Собянин. Собянин высказался также за прокладку новых линий метрополитена в районы города, «жители которых сегодня находятся в транспортной изоляции».

Говоря об автомобильном движении в столице, Собянин признал, что «есть опасность, что однажды город просто остановится». В связи с этим он подчеркнул, что «нужно начинать с того, что можно сделать максимально быстро». «Это реконструкция отдельных узких мест на существующих магистралях, сооружение развязок на наиболее проблемных перекрестках и, что особенно важно, массовое строительство парковок, наземных и подземных переходов», – сказал он.

Генплан – больше не догма

#{intervieweco}По просьбе депутата Степана Орлова Собянин дал свою оценку ситуации в ЖКХ города. «Необходимо наводить порядок и в сфере ЖКХ. Сейчас эта сфера достаточно неэффективна, непрозрачна и серьезно коррумпирована», – признал также Собянин.

По его словам, качество коммунальных услуг не соответствует расходам на эту сферу. «Высок уровень износа коммунальных сетей, поэтому дальнейшая стагнация жизнеобеспечивающей инфраструктуры чревата серьезными угрозами для безопасности города», – сказал кандидат в мэры.

Кандидат отметил также, что Москве необходимы новые стандарты в сфере энергоэффективности, а также строительства жилья и других объектов. «Считаю, что уже со следующего года необходимо перевести все жилищное и офисное строительство на новые стандарты энергоэффективности, которые дают экономию энергоресурсов от 20 до 30 процентов», – сказал Собянин.

Почти революционно прозвучало заявление кандидата в мэры о том, что он готов вносить поправки в Генеральный план развития Москвы до 2025 года. «Генплан – это фундаментальный, серьезный документ, который прорабатывался совместно с Мосгордумой и общественными организациями, экспертами, поэтому он составляет достаточно прочную основу, – напомнил Собянин. – Однако это не означает, что он должен быть неприкасаемым. Мы должны постоянно вносить в него коррективы и смотреть, насколько этот план соответствует стратегии развития города».

Отвечая на вопрос, который задал депутат Михаил Москвин-Тарханов по поводу строительства центра «Москва-Сити», Собянин сделал сенсационное признание. «Я считаю, что «Сити» строится практически в самом центре Москвы, поэтому самым серьезным образом усложняет трафик и создает дополнительную нагрузку на центр, – заявил Собянин. – Мне кажется, это была градостроительная ошибка».
«Но то, что сделано, – сделано», – продолжил будущий мэр, добавив, что теперь «необходимо довести эту стройку до конца и обеспечить ее транспортной инфраструктурой».

Пчелы попадут под новую метлу

Генплан не должен быть неприкасаемым. Мы должны постоянно вносить в него коррективы и смотреть, насколько этот план соответствует стратегии развития города

Одного из народных избранников единоросса Александра Семенникова помимо дорожных проблем, функционирования ЖКХ и перспектив бюджета заинтересовала и судьба пчеловодов, находившихся в почете у прежнего мэра города. В связи с чем депутат спросил, не пора ли пчеловодам уступать место охотникам (охота является увлечением Собянина – прим. ред.). В зале расхохотались.

«Вряд ли охотникам стоит на что-то рассчитывать в Москве, для этого им нужно поехать в другие места. А вот спорт развивать будем», – посулил в ответ будущий мэр. Беспокоила Мосгордуму и судьба мигрантов: после сделанного накануне заявления Собянина многие опасались, что работать дворниками теперь предложат самим москвичам.

Будущий мэр поспешил успокоить народных избранников, подчеркнув, что без мигрантов город не сможет развиваться. «Безработицы в Москве практически нет, все желающие находят работу. Поэтому привлечение мигрантов является необходимым для того, чтоб экономика города развивалась. Для москвичей же нужно создавать высокотехнологичные, высокооплачиваемые места. Мы не хотим заставлять их с метлой вокруг дома ходить», – пояснил Собянин.

Несмотря на острую критику в адрес своих предшественников, Собянин высоко оценил затем нынешний состав мэрии. Впрочем, он оговорился, что ротация кадров необходима. «Считаю, что в Москве хороший кадровый управленческий костяк. Вопрос в том, какие задачи перед ними ставить и как спрашивать за результат», – сказал он.

Как пообещал будущий градоначальник, «основой этой команды будут те управленцы, которые есть сегодня в Москве». «Но это не значит, что будет кадровый застой и стагнация. Мы будем работать над постепенной ротацией, заменой, подбором новых кадров», – подчеркнул он.

#{interviewpolit}В отличие от прежнего мэра, Собянин обещает выстроить партнерские отношения с губернатором Московской области Борисом Громовым. «Уверен, Москва будет активно участвовать и в реализации федеральных программ, будем координировать наши планы развития с администрацией Московской области, с ее губернатором», – сказал Собянин.

Собянин напомнил, что это не только требование устава Москвы, но и «жизненная необходимость». «Мы должны совместно работать над развитием огромной столичной агломерации», – обозначил свою цель Собянин, тем самым сняв пока вопросы о том, будет ли он добиваться официального слияния столицы и Подмосковья.

Завершая свое выступление, Собянин пообещал, что правительство Москвы будет открыто для диалога с Мосгордумой, а также с общественными объединениями и деловым миром.

После вопросов из зала и напутственных слов с трибуны депутаты приступили к голосованию. В 13.30 представители счетной комиссии объявили результаты тайного голосования. В поддержку Собянина проголосовали 32 из 34 присутствовавших в зале заседания парламентариев.

Кабинет отремонтирован

«Главная задача, стоящая перед новым мэром, – это выработка новой стратегии развития Москвы, – заявил газете ВЗГЛЯД замдиректора Научно-исследовательского института социальных систем при МГУ  Дмитрий Бадовский. – Как Собянин видит эту стратегию, станет ясно особенно во время обсуждения бюджета Москвы на будущий год».

Накануне голосования вице-спикер Мосгордумы и руководитель фракции единороссов в МГД Андрей Метельский заверил, что его фракция, у которой 32 из 35 депутатских мандатов, проголосует за утверждение Собянина. Коммунисты обещали голосовать против. Так они решили вовсе не из чувства протеста против «конкретной личности, а из отношения к политической системе в целом».

В последние дни перед голосованием в гордуме глава аппарата правительства Сергей Собянин, чья кандидатура предложена на должность мэра Москвы, провел серию консультаций. В понедельник он встретился с фракциями Мосгордумы, во вторник – с московским отделением «Единой России» и ветеранами, а в среду – с представителями Московской федерации профсоюзов и общественных организаций инвалидов.

После утверждения Собянина в гордуме церемония вступления его в должность должна состояться в четверг вечером в Белом зале мэрии на Тверской, 13. Новый глава произнесет присягу и получит знаки мэра и удостоверение за подписью Платонова. Ожидается, что на инаугурацию Собянина приедет президент России Дмитрий Медведев.

Собянина ждет рабочий кабинет, где ранее 18 лет трудился Лужков. Как сообщил РИА «Новости» источник в горадминистрации, кабинет еще две недели назад был освобожден от вещей бывшего владельца и затем отремонтирован. Над основным кабинетом располагается резервный, в котором также проведены ремонт, уборка и замена оборудования.

Напомним, что накануне источник в столичной мэрии сообщил «Интерфаксу», что в графике работы правительства Москвы со следующей недели намечены изменения. Заседания правительства города теперь будут проводиться по средам, а не по вторникам и начинаться в 11.00, а не в 10.00, «традиционная «мэрская оперативка», которая раньше проходила по понедельникам в 9.30, пройдет во вторник в 11.00», сказал источник, добавив, что такой график будет введен на постоянной основе.

Эти изменения, по словам источника, инициирует сам Собянин. «При этом, скорее всего, заседания Московской городской думы, которые ныне проходят в среду, «переедут» на четверг», – предположил источник.

Другой осведомленный источник агентства сообщил, что в случае утверждения Собянина уже в субботу тот посетит строящиеся туннели и развязки. Одной из главных задач для себя в новом качестве он поставил улучшение транспортной ситуации. В субботу новому градоначальнику покажут строящийся съезд из международного делового центра «Москва-Сити» на Третье транспортное кольцо, развязку на пересечении МКАД и Новорижского шоссе, тоннель на развилке Ленинградского и Волоколамского шоссе и на Звенигородском шоссе.

Моду объезжать по субботам московские стройки ввели еще бывший мэр Юрий Лужков и его заместитель Владимир Ресин почти 20 лет назад. Лужков также регулярно объезжал «болевые городские точки».

Комментарии экспертов

Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии
Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии
Если обозначить первичную повестку Собянина каким-то одним словом, то я бы назвал это дефеодализацией Москвы. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1544.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............