Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
18 октября 2010, 19:34 • Политика

«Нет программы, есть опыт»

Собянин приоткрыл Мосгордуме свои планы на посту мэра

«Нет программы, есть опыт»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

Кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин встретился с депутатами Мосгордумы, которым в четверг предстоит голосовать по его кандидатуре. Собянин пообещал разработать программу развития города, бороться с коррупцией, развивать транспортную систему и совершенствовать социальную политику.

В понедельник кандидат в мэры Москвы, действующий глава аппарата правительства Сергей Собянин приехал в Мосгордуму (МГД) на консультации с фракциями, которые в муниципалитете имеют лишь «Единая Россия» и КПРФ. О выдвижении Собянина в мэры Москвы президент России Дмитрий Медведев сообщил в прошлую пятницу вечером. Голосование в МГД по кандидатуре мэра уже назначено на полдень в четверг. Ранее во фракции единороссов дали понять, что намерены поддержать эту кандидатуру.

«Мы с вами товарищи по партии»

Люди платят на карман практически везде: на дорогах, в детских садах, в бизнесе

Сначала Собянин встретился с правящим большинством. Единороссы встретили Собянина стоя. В ответ Собянин отметил, что очень рад увидеться с депутатами и надеется, что общение с ними этой встречей не ограничится. «Мы с вами товарищи по партии», – напомнил Собянин, пообещав в случае назначения мэром разделить всю полноту ответственности за настоящее и будущее Москвы с депутатами фракции. «Я думаю, что по-товарищески, по-доброму мы с вами будем решать те вопросы, которые будет ставить жизнь», – сказал Собянин.

Полуторачасовой разговор велся за закрытыми дверями. Однако, как передает РИА «Новости», Собянин заявил, что планирует разработать собственную программу развития города. «У меня нет цельной программы, но есть определенный опыт и знания, и вместе с вами (депутатами «Единой России») и общественными организациями мы такую программу сформулируем», – заявил он.

Собянин отметил, что кроме проблем, озвученных Дмитрием Медведевым, которые касаются социальной и транспортной сфер, а также борьбы с коррупцией в Москве он намерен разрешить еще ряд вопросов. «Например, образование, жилищное строительство, поэтому нельзя сказать, что мы будем заниматься социальной защитой, но не будем заниматься здравоохранением», – пообещал Собянин.

Как добавляет ИТАР-ТАСС, Собянин напомнил единороссам, что «в общественном сознании Москва стала лидером» по коррупции. «Люди платят на карман практически везде: на дорогах, в детских садах, в бизнесе», – с сожалением отметил Собянин.

Кандидат на пост градоначальника признал, что «сегодня мало кто верит в решение этой проблемы, потому что для России эта проблема вечная». «Но я вам должен сказать, что другого нам просто не дано, в такой ситуации Москва не может дальше жить и развиваться», – подчеркнул Собянин, заявив далее о необходимости решать проблему коррупции общими усилиями со столичными парламентариями, с общественными организациями, гражданами.

Что касается социальной политики, то Собянин пообещал защищать «интересы конкретного человека», помочь тем, кто «больше всего нуждается». «В городе, действительно, очень много важного сделано по решению социальных проблем горожан, но я считаю, что на этом останавливаться нельзя», – заявил он.

В качестве варианта для улучшения «весьма плачевной» транспортной обстановки Сергей Собянин указал на масштабное строительство инфраструктуры, оперативное наведение порядка на дорогах и развитие общественного транспорта. «Здесь комментировать нечего – комментарии можно услышать от людей, которые стоят часами в пробках, – сказал он. – Боюсь, что эти комментарии будут в основном не парламентского свойства».

По мнению Собянина, «необходимо сконцентрировать финансовые ресурсы, чтобы усилить крупномасштабное транспортное строительство». Кроме того, нужно «принять оперативные меры, чтобы необходимыми точечными решениями оперативно влиять на транспортную ситуацию, попытаться оперативно ее улучшить».

«Сохранить социальную стабильность среди москвичей»

#{image=449591}После встречи глава фракции ЕР Андрей Метельский сообщил газете ВЗГЛЯД, что обсуждалась не только проблема пробок, но и возможное слияние Москвы и Подмосковья, хотя и не в ближайшей перспективе. «Вопрос объединения не стоит так остро, как вопрос автодорожных сетей, вопросы строительства новых дорог, – сказал Метельский. – Будут ли два региона вместе или отдельно – это больше вопрос политический. Решать его не Московской городской думе, а жителям на референдуме».

По словам депутата, введение в Москве поста сити-менеджера на совещании с Собяниным не обсуждалось. «Возможное разделение властей – мэра и правительства – не поднималось, поскольку не предусмотрено в нашем уставе города, – сказал Метельский. – Однако это не сужает возможностей мэра по управлению городом».

Напомним, что некоторые эксперты не исключают, что рядом с мэром Собяниным появится глава правительства города – хозяйственник, специалист «по экономике Москвы», возможно, из прежнего состава мэрии.

#{interviewpolit}Метельский также признал в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД, что в беседе с Собяниным обсуждалась и возможность широкой финансовой ревизии итогов деятельности прежнего мэра Юрия Лужкова. Впрочем, оговорился Метельский, эта тема пока неактуальна. «Если вопрос и поднимался, то это – не первоочередная задача, – сказал глава фракции. – Главное – сохранить социальную стабильность среди москвичей, чтобы москвичи были уверены, что власти города работают конструктивно».

Затем Собянина встретила фракция коммунистов, которая представлена в думе тремя депутатами. На встрече они выразили надежду, что смогут регулярно обсуждать с Собяниным городские проблемы. Они также заверили, что не намерены ставить перед мэром вопрос о восстановлении должности главы правительства города. Собянин со своей стороны выразил готовность к диалогу. «Оппозиционные партии нужны, чтобы власть не дремала. Ведь вы, как и «Единая Россия», представляете избирателей. Мне интересно услышать и ваше мнение», – сказал Собянин.

«Кандидатура нравится - проголосуем против»

Как заявил по итогам встречи газете ВЗГЛЯД руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков, в первую очередь Сергей Собянин планирует разобраться в кадровой составляющей и глубоко познакомиться с бюджетом. «Первая задача – сформировать правительство. Конкретные кадровые перестановки мы не обсуждали. Вопрос о том, будет ли глава правительства, нами не обсуждался. На все поставленные нами вопросы ответы мы получили», – сообщил он.

Фракция КПРФ в Мосгордуме собирается голосовать против Собянина. По словам руководителя фракции Андрея Клычкова, коммунисты не будут поддерживать внесенную кандидатуру. «Мы не можем поддержать кандидатуру Сергея Собянина, поскольку мы против действующей политической системы в России», – сказал он.

Вместе с тем Клычков признал, что у Собянина есть понимание существующих в Москве проблем и желание совместно работать.

«Мы также увидели, что он понимает проблемы, даже на самом мелком уровне, в частности на уровне проблем ТСЖ и управляющих компаний. Человек владеет этими моментами, поэтому мы сможем оживить московскую жизнь», – заявил коммунист.

Другой депутат от фракции КПРФ Вадим Кумин обратил внимание на то, что Собянин рассчитывает на сотрудничество с федеральным центром. «Сергей Семенович сказал, что новое руководство Москвы не будет искать подачек от федерального центра. Оно настроено на взаимодействие и сотрудничество с ним», – заявил он.

Депутат отметил, что московский бюджет имеет достаточно ресурсов для собственного развития. В этом фракция сошлась во мнении с Собяниным. «Мы считаем, что Москве стыдно рассчитывать на большие вливания, но координация должна быть», – сказал Кумин.

В гордуме уже объявлена процедура вступления нового мэра в должность: в случае утверждения Собянин получит знак мэра Москвы в Белом зале мэрии под звуки струнного оркестра. В торжественной церемонии будут участвовать также депутаты Госдумы, представители силовых структур и судейского корпуса, чиновники, министры и патриарх Кирилл.

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
При Собянине московская власть не будет обладать той автономией от федеральной, которой она обладала весь срок правления Лужкова.  <a href=http://actualcomment.ru/theme/1537.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............