Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
24 января 2010, 19:09 • Политика

«Нужен менеджер, а не жесткий человек»

Хлопонин рассказал о своих задачах на новом посту

«Нужен менеджер, а не жесткий человек»
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Александр Хлопонин, который возглавил восьмой по счету федеральный округ, намерен заняться формированием «новой молодежной элиты». Об этом он заявил в интервью программе «Время» в воскресенье. Новый полпред готов к трудностям, хотя и не видит проблем с реализацией потенциала региона. Главное здесь – умение всем этим богатством управлять. Как заявил в воскресенье президент Медведев, первые результаты работы Хлопонина он надеется увидеть уже в текущем году.

О создании нового федерального округа, куда войдут Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня и Ставропольский край, президент России Дмитрий Медведев объявил 19 января. Тогда же глава государства и поставил перед своим полпредом целый ряд задач.

Не вижу проблем, чтобы реализовать тот продукт и потенциал, который там существует

Решать ему придется самые болезненные проблемы региона: безработицу, уровень которой в кавказских республиках выше, чем в среднем по стране, коррупцию и клановые отношения в исполнительной власти.

Новый полпред в СКФО, вице-премьер Александр Хлопонин в интервью программе «Время» рассказал о том, на что именно он обратит внимание в первую очередь.

Так, одним из своих приоритетов на новой должности Хлопонин считает формирование в регионе «новой молодежной элиты». От Хлопонина как от опытного экономиста и управленца (прежде всего руководителя самого крупного российского субъекта – Красноярского края) на Кавказе ждут перемен прежде всего в социально-экономической сфере.

«Еще одно направление, которое для меня важно, – это формирование новой молодежной элиты, за которой будет будущее. Это значит новое качество образования, – заявил он. – И, может быть, есть необходимость возобновить те интересные идеи формирования федеральных университетов там, только с принципиально новым качеством образования, чтобы сегодня специалисты, получающие там образование, были востребованы во всей России и в первую очередь на Кавказе».

Накануне стало известно, что на базе Ставропольской высшей школы будет создан Северо-Кавказский федеральный университет.

По словам полпреда, новый округ располагает значительным экономическим потенциалом, богатейшими природными ресурсами и современной транспортной инфраструктурой, передает РИА «Новости».

«Здесь я не вижу проблем, чтобы реализовать тот продукт и потенциал, который там существует, – отметил он. – Очевидно, вывод, который можно из этого сделать, – не совсем правильная или неэффективная система управления всем этим потенциалом».

В этой связи своей важнейшей задачей он назвал разработку предложений по созданию эффективной системы управления во входящих в новый округ субъектах РФ. Новая система должна учитывать специфику региона и позволить в будущем ликвидировать те риски, которые сегодня существуют для инвестиционного капитала в округе.

Решение президента назначить Александра Хлопонина ответственным за Северный Кавказ эксперты расценили как начало новой стратегии Кремля в отношении Северного Кавказа. По их мнению, успех стратегии оправдается, если Хлопонин найдет ключи к местным элитам и сведущих помощников.

В воскресенье экс-губернатор Красноярского края прибыл в Красноярск.

«Основная цель приезда Александра Геннадиевича в Красноярск – повстречаться с коллегами по администрации края, членами регионального правительства, депутатами законодательного собрания края, главами территорий. Вероятно, он захочет поблагодарить их за годы совместной плодотворной работы», – рассказал начальник управления информационной политики администрации края Игорь Астапов, слова которого передает ИТАР-ТАСС.

В недавнем интервью одному из федеральных телеканалов Хлопонин заявил, что, возможно, пригласит для работы на Северном Кавказе некоторых членов его красноярской команды. Фамилии назвать он отказался.

По мнению Дмитрия Медведева, при эффективной работе в новой должности Александр Хлопонин может добиться положительного результата уже в этом году.

«Устанавливать сроки – дело неблагодарное, но надеюсь, что первые результаты работы мы увидим уже в этом году», – сказал президент журналистам в воскресенье. По его словам, сообщает «Интерфакс», перед Хлопониным стоит главная задача, чтобы «условия ведения экономической деятельности и социально-экономические показатели Кавказского региона подтянулись до среднероссийского уровня».

Важной задачей, по словам президента, является также расстановка кадров. «Задачи очень сложные, но двигаться вперед надо», – подчеркнул Медведев. Еще один тонкий момент – контроль над финансовыми средствами.

«Денег много, поэтому здесь нужен экономический менеджер, а не жесткий человек. Эпоха генерал-губернаторства (на Кавказе) ушла в прошлое», – сказал глава государства.

За какие регионы отвечают полпреды Устинов и Хлопонин (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Решение по Хлопонину – явно из разряда изначально стратегических. <a href=http://www.actualcomment.ru/theme/1074.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............