Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
19 января 2010, 17:42 • Политика

Главный по Кавказу

Президент назначил Хлопонина главным по Кавказу

Главный по Кавказу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Отдел политики

Дмитрий Медведев сделал сенсационное кадровое назначение. В России создается Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО). Полномочным представителем главы государства там назначается Александр Хлопонин, который покидает пост губернатора Красноярского края. При этом сам президент назвал ситуацию «уникальной», ведь Хлопонин получает еще и пост заместителя председателя правительства. Ранее Медведев говорил о необходимости предпринять активные действия для наведения порядка на Кавказе.

Президент России Дмитрий Медведев принял решение о создании Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) и назначении Александра Хлопонина на должность вице-премьера, полпреда главы государства в этом округе.

Из Южного федерального округа выделяется Северо-Кавказский федеральный округ с центром в городе Пятигорске

«Во-первых, я изменил систему федеральных округов, которая существует в нашей стране, и теперь из Южного федерального округа выделяется Северо-Кавказский федеральный округ, в который входят Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская республика, Карачаево-Черкесская республика, Республика Северная-Осетия-Алания, Чеченская республика и Ставропольский край с центром федерального округа в городе Пятигорске», − рассказал Медведев в ходе рабочей встречи с Александром Хлопониным.

Второй документ, который был подписан российским лидером во вторник, − о назначении Хопонина «заместителем председателя правительства Российской Федерации совместно с принятием отставки с должности губернатора, и одновременно о назначении полномочным представителем президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе»

«Таким образом, возникнет уникальная позиция, когда одно лицо является и заместителем председателя правительства России, и полномочным представителем президента», − передает «Интерфакс» слова Медведева.

Он рассказал, что таким образом в руках Хлопонина «будут полномочия экономического порядка, полномочия, связанные с исполнением обязанностей вице-председателя правительства России, а с другой стороны полномочия, связанные с исполнением обязанностей президентской вертикали».

«То есть те полномочия, которые традиционно принадлежат представителю президента в федеральном округе: по кадрам, по работе с силовыми и правоохранительными структурами и по всем тем другим вопросам, которые находятся в ведении полномочного представителя», − продолжил президент России.

По его словам, с учетом того, что в России действуют специальные ограничения, предусмотренные Законом о правительстве, вторая часть этого указа вступит в силу с момента изменения Федерального закона о правительстве, поэтому дополнительные полномочия полпреда у Хлопонина возникнут с этого момента. Президент также выразил надежду на то, что необходимые изменения будут внесены в законодательство быстро.

Напомним, выступая 12 ноября 2009 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, президент России назвал ситуацию на Северном Кавказе «самой серьезной внутриполитической проблемой» страны. В этой связи он высказался за появление в правительстве человека, «лично ответственного за ситуацию в регионе». При этом, по убеждению Медведева, этот человек должен «обладать достаточными полномочиями для эффективной координации работ на данном направлении».

Позднее помощник президента Аркадий Дворкович пояснил, что окончательное решение о назначении спецпредставителя по Северному Кавказу еще не принято. По его словам, возможен вариант, когда это будет член правительства, но, как бы там ни было, «у него должны быть достаточные полномочия для того, чтобы он давал поручения министрам и имел достаточный статус в отношениях с главами регионов Северного Кавказа».

Инициатива Медведева вызвала широкое обсуждение в политических кругах. Зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий предложил назначить на эту должность вице-премьера правительства Дмитрия Козака или замглавы МВД Аркадия Еделева, которому ранее глава государства поручил курировать силовые структуры Ингушетии. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в свойственной ему манере предложил кандидатуру бывшего владельца «Русснефти» Михаила Гуцериева, который только недавно был исключен из базы розыска по линии Интерпола.

При этом источник газеты ВЗГЛЯД в администрации президента сообщал, что новый человек не будет силовиком, а сосредоточится на экономической ситуации в регионе. Интересно, что никто из экспертов не рассматривал кандидатуру Хлопонина в качестве претендента на новый пост.

За какие регионы отвечают полпреды Устинов и Хлопонин (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Это назначение свидетельствует о том, что центр выбирает новую модель управления Северным Кавказом. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/9410.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.

Андрей Воробьев, руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России»
Андрей Воробьев, руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России»
Хорошо известно, что Александр Геннадьевич Хлопонин управлял одним из самых крупных и динамично развивающихся регионов России – Красноярским краем. Он сильный менеджер, способный решать стратегические задачи. Безусловно, сегодня такой задачей является устойчивое развитие Северного Кавказа, решение проблемы безработицы, создание новых производств, обеспечение стабильности в регионе. Уверен, Александр Хлопонин со всем этим успешно справится. /Пресс-служба ЕР

Вячеслав Володин, секретарь президиума генсовета «Единой России»
Вячеслав Володин, секретарь президиума генсовета «Единой России»
Это очень важное кадровое решение президента, от которого во многом будет зависеть социально-экономическое развитие Северного Кавказа, жизнь людей в его регионах. Хорошо то, что на эту должность назначен Александр Хлопонин – человек подготовленный, эффективный управленец. Мы ему будем оказывать всемерную поддержку в решении задач, которые перед ним будут ставить президент и председатель правительства. Для нас он – коллега по партии, член высшего совета «Единой России», и его назначение на эту должность партию тоже ко многому обязывает. /Пресс-служба ЕР
..............