Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
11 января 2010, 11:57 • Политика

Пхеньян готов мириться

КНДР предложила США мирный договор

Пхеньян готов мириться
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

КНДР выдвинула новые условия своего возвращения к шестисторонним переговорам по ядерному разоружению. Главным желанием Северной Кореи остается отмена всех действующих в отношении страны международных санкций. В качестве второго условия северокорейские власти выдвигают требование о заключении мирного договора с США, который должен официально положить конец Корейской войне середины прошлого века. У Вашингтона к Пхеньяну есть ответные претензии.

Северная Корея хочет начать переговоры с США по вопросу заключения мирного договора, который официально должен положить конец Корейской войне середины прошлого века. Соответствующее пожелание было высказано в понедельник внешнеполитическим ведомством страны.

Заключение подобного договора, который должен сменить действующее до сих пор Соглашение о перемирии, позволит окончательно устранить вражду между двумя государствами, убеждены в Пхеньяне.

«Подписание такого документа позволит устранить враждебные отношения между двумя странами и быстрыми темпами продвигаться к денуклеаризации Корейского полуострова», – цитирует ИТАР-ТАСС заявление МИД КНДР.

Консультации по заключению мирного договора северокорейские власти предлагают провести или в качестве отдельных переговоров, или в рамках существующего шестистороннего формата.

Правда, вернуться за стол переговоров Пхеньян обещает лишь после того, как международное сообщество устранит сохраняющийся «источник дискриминации и недоверия», то есть отменит действующие в отношении республики санкции.

Отметим, что о своем намерении улучшить отношения с враждебными странами КНДР, ранее вынудившая США вступить в прямые переговоры с республикой, заявляет уже второй раз за этот год.

Так, о необходимости восстановления доверия северокорейские власти говорили в своем новогоднем поздравлении народу и миру. В частности, в нем отмечалось, что Народная партия и правительство Северной Кореи будут стремиться развивать отношения дружбы и добрососедства с мировыми странами.

«Для достижения мира и стабильности на Корейском полуострове стоит фундаментальная задача: прекратить отношения вражды между КНДР и США. Северная Корея крепка в своей решимости установить надёжную систему мира на Корейском полуострове и сделать его зоной, свободной от ядерного оружия, посредством диалога и переговоров», – подчеркивалось в заявлении.

США между тем уже выдвинули собственное условие, без выполнения которого не будет нормализации отношений с КНДР. Речь, в частности, идет о необходимости улучшить в республике ситуацию с соблюдением прав человека. На данный момент, заявил специальный посланник США Роберт Кинг, она остается «возмутительной».

«Северная Корея – одно из самых плохих мест с точки зрения соблюдения прав человека. Ситуация там ужасающая», – сказал он во время своего визита в Южную Корею. Именно эта проблема, убежден американский спецпредставитель, во многом мешает нормализации отношений между Пхеньяном и Вашингтоном.

..............