Сергей Миркин Сергей Миркин Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

11970 комментариев
Наталья Потемкина Наталья Потемкина Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

23 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

20 комментариев
19 ноября 2009, 14:55 • Политика

С КНДР сыграют по-крупному

США и Сеул решат проблему КНДР одним махом

С КНДР сыграют по-крупному
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

США и Южная Корея решили полностью изменить свою политику в отношении КНДР, лишив последнюю возможности для шантажа. На прошедших в Сеуле переговорах президенты двух стран Барак Обама и Ли Мён Бак договорились предложить Пхеньяну «большую сделку»: предоставить широкомасштабную помощь в обмен на одномоментное уничтожение северокорейской ядерной программы. Предложение северокорейским властям через три недели отвезет лично спецпредставитель США по КНДР.

Вашингтон и Сеул договорились предложить Пхеньяну так называемую «большую сделку», инициатором которой выступил южнокорейский президент Ли Мён Бак.

Новая выбранная двумя государствами тактика предусматривает полный отказ переговорщиков от согласия на постепенное разоружение КНДР.

Спецпредставитель Стивен Босуорт будет направлен в Северную Корею 8 декабря

Как справедливо заметил по итогам прошедших в столице Южной Кореи переговоров американский лидер Барак Обама, подобный подход себя не оправдал, так как позволял Северной Корее шантажировать своим выходом или возвращением к переговорам и добиваться все новых преференций.

«Большая сделка» же предусматривает одномоментный и необратимый демонтаж военной ядерной программы КНДР и уничтожение имеющегося у нее ядерного оружия. В обмен на это США и Южная Корея обещают предоставить государству широкоформатную помощь, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом Обама подчеркнул, что двери для возвращения к переговорному процессу для Пхеньяна остаются открытыми.

Несмотря на столь решительные заявления, США, тем не менее, решили пойти в последний раз на поводу у КНДР, согласившись на начало двусторонних переговоров.

Требование об этом было ранее выдвинуто северокорейскими властями. «Любая попытка сидеть бок о бок с теми, кто поддерживает шестисторонние переговоры, не затрагивая суть вопроса, никоим образом не поможет ослабить напряжение. Существует особая форма диалога, которая позволит решить сложившуюся ситуацию», – заявляли в МИД страны.

В свою очередь США до последнего отказывались от предлагаемого Северной Кореей переговорного формата. Однако проведя консультации с остальными переговорщиками, Вашингтон был вынужден согласиться пойти навстречу Пхеньяну. «Наш спецпредставитель по Северной Корее Стивен Босуорт посетит Пхеньян в ближайшее время. Решение послать его было принято после интенсивных консультаций с нашими партнерами по шестистороннему процессу», – заявила на днях госсекретарь США Хиллари Клинтон.

В четверг стало известно и время будущих переговоров. «Спецпредставитель Стивен Босуорт будет направлен в Северную Корею 8 декабря для участия в прямых переговорах с северокорейцами», – сообщил Обама.

Добавим, что решение США направить спецпосланника в КНДР уже поддержал Китай, ранее пообещавший американскому лидеру оказать поддержку в вопросе северокорейской ядерной программы.

«Мы поддерживаем и приветствуем американо-северокорейский диалог в надежде, что он будет способствовать скорейшему возобновлению шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова и содействовать укреплению мира и стабильности в регионе. Что касается конкретной даты возобновления шестисторонних переговоров, то она будет определена путем консультации всех заинтересованных сторон», – заявил в четверг официальный представитель МИД КНР Цинь Ганн.