Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 декабря 2009, 10:32 • Политика

Пхеньян готов вернуться

США уговорили КНДР вернуться к переговорам

Пхеньян готов вернуться
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Первые же прямые переговоры между США и КНДР, на проведении которых настаивали северокорейские власти, принесли плоды. Пхеньян заявил о достигнутом взаимопонимании по вопросу ядерного урегулирования, изъявив желание начать соблюдение договора о нераспространении и возобновить сотрудничество с МАГАТЭ. Правда, когда конкретно северокорейские власти вернутся к шестисторонним переговорам, Вашингтон пока сам не понял.

Прямые переговоры между США и КНДР могут, в конечном счете, вернуть Северную Корею за стол переговоров стандартных – шестисторонних (плюс Россия, Китай, Южная Корея и Япония). Во всяком случае, на предварительной встрече представителей двух стран сторонам удалось «достичь взаимопонимания» по проблеме ядерного урегулирования.

Пхеньян, первоначально наложивший временный запрет на оглашение деталей состоявшегося с Вашингтоном диалога, в пятницу наконец дал первые комментарии на данную тему.

Как подчеркивается в сообщении северокорейского министерства иностранных дел, два государства «сблизили позиции» по вопросу возвращения КНДР к прежнему переговорному формату, а также отметили «важность выполнения Совместного заявления от 19 сентября 2005 года», предполагающего полный отказ Пхеньяна от ядерной программы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сам Белый дом итоги первой встречи пока комментирует осторожно. «Для предварительной встречи все довольно позитивно. Но пока еще только предстоит понять, собирается ли Северная Корея вернуться за стол переговоров с «шестеркой», и если собирается, то когда», − заявила накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Вместе с тем глава американского внешнеполитического ведомства подчеркнула, что состоявшиеся переговоры являются лишь предварительными, и главной задачей делегации во главе с дипломатическим представителем США по КНДР Стивеном Босвортом было «выяснить настрой» режима чучхе.

«Предполагалось, что переговорщики сделают именно то, что они и сделали. Подход нашей администрации − стратегическое терпение в тесной координации с нашими партнерами по «шестерке», − добавила Клинтон.

Сам Босворт также назвал прошедшую встречу «очень полезной». При этом дипломат особо отметил, что во время визита в Северную Корею он не встречался с лидером страны Ким Чен Иром и не передавал ни письменных, ни устных посланий от Барака Обамы.

О подробностях своей миссии дипломат накануне лично проинформировал южнокорейские власти, которые ранее довольно скептически отнеслись к перспективам американо-северокорейских переговоров.

В пятницу Босворт прибудет в Пекин, на следующий день – в Японию, а в воскресенье – в Москву.

Впрочем, Россия уже отреагировала на достигнутый американской делегацией прогресс. «Если сообщения о готовности КНДР вернуться в шестисторонний переговорный процесс соответствуют действительности, это было бы со стороны Пхеньяна правильным шагом в правильном направлении», − заявили в пятницу «Интерфаксу» в департаменте информации и печати МИД России.

..............