Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
10 сентября 2009, 18:57 • Политика

«Танки у нас хорошие»

Чавес: Рубль станет новой резервной валютой

«Танки у нас хорошие»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Итогом переговоров президентов России и Венесуэлы стало не только признание Каракасом независимости Абхазии и Южной Осетии, но и подписание сразу нескольких документов по сотрудничеству. Также Дмитрий Медведев выразил готовность продать Венесуэле российскую военную технику, а Уго Чавес, обильно процитировав Симона Боливара, заявил, что рубль может стать новой резервной валютой. Закончилось все осуждением однополярного мира и признанием России в качестве супердержавы.

В четверг президенты России и Венесуэлы Дмитрий Медведев и Уго Чавес провели официальные переговоры в Барвихе. Причем гость с порога обрадовал коллегу, заявив о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Более того, Чавес заявил, что независимость Южной Осетии и Абхазии будут признавать все больше стран, «и Венесуэла будет продолжать придавать импульс этому процессу».

Я возвожу наши отношения в ранг стратегического партнерства во всех сферах. Спасибо за твою дружбу. Мы сегодня подпишем очень важные документы

Отметим, что Южная Осетия уже успела поблагодарить Венесуэлу и призвала другие страны Латинской Америки последовать примеру Каракаса. Как сообщил корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Тбилиси со ссылкой на председателя парламента Южной Осетии Станислава Кочиева, Цхинвал намерен «серьезно работать с этим регионом» и планирует начать «с такого важного регионального игрока», как Куба. «Многие страны этого региона традиционно ориентированы на Россию», − добавил Кочиев.

Прокомментировал заявления Чавеса и президент Абхазии Сергей Багапш. «Я хочу выразить благодарность от всего народа Абхазии лидеру Венесуэлы Уго Чавесу за признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Мы намерены развивать самые тесные экономические и политические связи с Венесуэлой», − заявил он в интервью «Интерфаксу».

В свою очередь грузинские власти теперь «внимательно изучат все юридические тонкости» заявления Чавеса и выступят с дипломатическим демаршем в адрес Венесуэлы. Примечательно, что у Тбилиси нет диппредставительства в Каракасе, поэтому разорвать отношения с Венесуэлой Грузия не сможет.

Что до Чавеса и переговоров в Барвихе, для него этот визит в Россию с 2001 года стал восьмым по счету. Ну а Дмитрий Медведев в рамках турне по странам Латинской Америки посетил Венесуэлу в ноябре 2008 года, что стало первым визитом главы российского государства в Каракас за всю историю двусторонних отношений.

Полковник приехал в Россию вместе с крупной делегацией, в состав которой вошли15 ключевых министров и руководители разных ведомств. С российской стороны в переговорах в расширенном составе участвовали члены правительства и главы крупнейших компаний, в том числе работающих в нефтегазовом секторе. Помимо экономических вопросов стороны должны были обсудить поставки в Венесуэлу российской военной техники.

В самом начале переговоров Чавес заявил, что отношения его страны с Россией будут развиваться как стратегическое партнерство. «Я возвожу наши отношения в ранг стратегического партнерства во всех сферах, − заявил он. – Спасибо за твою дружбу. Мы сегодня подпишем очень важные документы».

По словам президента Венесуэлы, несколько лет назад он уже заявлял российскому руководству о том, что мир должен быть многополярным. С этим лозунгом он вновь приехал в Москву и привез приветствие «от всех друзей». «Мы мечтали и говорили о многополярном мире. Этот односторонний мир закончен, − вещал полковник. − Однополярный мир поддерживался искусственно на огромном рынке потребления на фоне огромного бюджетного дефицита».

Закончил Чавес категорично: «Однополярный мир разрушен», передает «Интерфакс».

Вслед за этим президент Венесуэлы назвал Россию супердержавой, которая, несмотря на кризис, твердо стоит на ногах. И, наконец, процитировал своего любимого исторического деятеля Симона Боливара: «Движение мира все ускоряет. Если мы сможем его еще ускорить, это нанесет нам ущерб, а мы должны идти впереди этого движения».

Как передает РИА «Новости», по итогам переговоров глав государств было заключено несколько соглашений, в том числе ожидаемые документы по совместной разработке нефтяного пояса реки Ориноко, запасы которого оцениваются в 235 млрд баррелей тяжелой и сверхтяжелой нефти.

Был подписан и меморандум о взаимопонимании между венесуэльской государственной нефтегазовой компанией PdVSA и «Национальным нефтяным консорциумом» (ННК), образованным для работы в Боливарианской республике крупнейшими российскими нефтяными компаниями.

Отдельно стороны заключили еще один меморандум о взаимопонимании между ННК и PdVSA. Планируется, что консорциум, в который входят Роснефть, Газпром, ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР и Сургутнефтегаз, в этом году образуют с PdVSA совместное предприятие. Согласно венесуэльскому законодательству, добыча нефти иностранными компаниями ведется именно в составе СП.

После переговоров с Чавесом Дмитрий Медведев подтвердил, что Россия готова поставлять Венесуэле искомые ею танки и другие виды вооружений. «Танки у нас хорошие», − отметил президент.

Что касается создания российско-венесуэльского банка, то он должен быть создан до конца года, заявил Медведев. Уставный капитал составит 4 млрд долларов. 51% акций будет у ВТБ и Газпромбанка, а со стороны Венесуэлы в состав акционеров войдут Государственный казначейский банк и Венесуэльская нефтяная корпорация или Государственный фонд развития.

Закончили на совсем уж мажорной ноте: Чавес заявил, что российский рубль станет новой мировой резервной валютой.

..............