Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
7 ноября 2008, 13:17 • Экономика

Чавес надеется на российское оружие

Венесуэла защитится от США «калашниковыми»

Чавес надеется на российское оружие
@ Reuters

Tекст: Галина Камнева

Вице-премьер РФ Игорь Сечин посетил Венесуэлу с рабочим визитом. В Каракасе на встрече с президентом этой страны Уго Чавесом он обсудил перспективы сотрудничества двух стран. Российские компании «Газпром» и «Русал» получат возможность реализовать проекты на территории Венесуэлы по добыче сырья. Главным же моментом стало подтверждение сотрудничества в сфере вооружений: Чавес намерен продолжить закупки российского оружия для защиты от США.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин, являющийся основным переговорщиком России в странах Латинской Америки, посетил с визитом столицу Венесуэлы Каракас. Там он встретился с президентом страны Уго Чавесом. Они обсудили перспективы сотрудничества по ряду направлений.

Строятся два завода по лицензионной сборке российских автоматов и выпуску боеприпасов к ним

По словам Чавеса, прорабатывается «целый комплекс крупных совместных проектов по всем направлениям: в энергетической и нефтегазовой области, финансовой, научной, технологической сферах, в образовании, культуре, здравоохранении, производстве продовольствия, военно-техническом сотрудничестве, в тяжелой и легкой промышленности и в торговле», сообщает «ПРАЙМ-ТАСС».

«Каждое из направлений сотрудничества имеет под собой хорошие перспективы для экономики и принесет пользу не только участникам этих проектов, но и народам наших стран», – передает слова Сечина РИА «Новости».

В качестве примера он привел российскую компанию «Русал», которая планирует реализовать в Венесуэле проект по добыче бокситов и производству алюминия.

Также в стране будет работать «Газпром». В пятницу состоится бурение «Газпромом» первой скважины в Венесуэльском заливе в рамках проекта «Рафаэль Урданета».

Важным моментом встречи стало подтверждение Венесуэлой планов по дальнейшим закупкам российского вооружения.

«В ближайшие годы мы продолжим закупать оружие в России, Китае и Белоруссии для того, чтобы иметь достаточно сил по защите нашей территории и нефтяных запасов от таких стран, как США», – сказал представитель военного командования страны генерал Хесус Гонсалес, отвечающий за поставки военной техники и вооружения для венесуэльской армии.

По мнению венесуэльского генерала, США стремятся ослабить эту южноамериканскую страну в военном отношении, введя запрет на поставки военной техники и вооружения.

Россия уже поставила в Венесуэлу 100 тыс. автоматов Калашникова новой модификации, АК-103. Кроме того, строятся два завода по лицензионной сборке российских автоматов и выпуску боеприпасов к ним. Успешно реализуется контракт на поставку в Венесуэлу 24 многофункциональных истребителей Су-30МК2 и около 50 вертолетов: 34 Ми-17В-5, 10 Ми-35М и 3 Ми-26Т.

«Во время предстоящего визита в Венесуэлу президента РФ Дмитрия Медведева в конце ноября этого года могут быть конкретизированы условия поставок БМП-3 и танков Т-72», – сообщил неназванный представитель военного командования Венесуэлы.

Также министр иностранных дела Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, что страна намерена расширять сотрудничество с Россией в авиационной и аэрокосмической областях.

В частности, планируется открыть прямое авиационное сообщение между Москвой и Каракасом. «Эта авиалиния свяжет сердце Европы с Карибским регионом и Южной Америкой через Каракас и откроет путь в Азию», – отметил Мадуро.

В настоящее время рассматриваются технические вопросы для подписания соглашения о сотрудничестве в гражданской авиации и открытии прямых авиарейсов между двумя странами.

..............