Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
3 февраля 2009, 20:16 • Политика

В коммуне остановка

Чавес строит новые революционные планы

В коммуне остановка
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

За десятилетие, что Венесуэлой правит Уго Чавес, страна стала одним из главных критиков США, почти весь крупный бизнес перешел под контроль властей, жители получили бесплатное образование и здравоохранение. Правительство агитирует венесуэльцев проголосовать за новый вариант конституции, чтобы сохранить достигнутое. Последние социологические исследования установили, сколько у президента-революционера сторонников и противников.

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил другим латиноамериканским лидерам, что только сейчас проводимая им социалистическая революция вошла в самый разгар. Выступая у статуи освободителя Симона Боливара, Чавес охарактеризовал последнее десятилетие тремя словами: революция, независимость и социализм.

Главное достижение полковника Чавеса – успехи в экономике, когда крупный бизнес перешел под полный контроль государства

Эти слова 54-летний президент Венесуэлы произнес за две недели до референдума, на котором решится его дальнейшая политическая судьба.

Инициированные Чавесом поправки к конституции позволяют ему после двух сроков правления переизбираться бесчисленное число раз. Около года назад в стране прошло аналогичное голосование, но тогда противников Уго Чавеса оказалось больше, и поэтому он решил повторить плебисцит.

Оппозиция уверена, что таким образом президент нарушает закон, однако парламент, где большинство поддерживает главу государства, утвердил поправки и назначил очередное голосование.

«Десять лет назад, в день, как и сегодня, меч (имеется в виду орудие Боливара) появился спустя почти 200 лет. Десять лет назад Боливар стал лицом к народу и вернулся со своим освободительным мечом», – произнес Чавес слова своего обращения к избирателям в 1999 году, после принятия президентской присяги.

По случаю юбилея Чавес объявил понедельник нерабочим днем. Толпы людей вышли на главные улицы Каракаса поприветствовать Чавеса, который вместе с президентами Боливии Эво Моралесом, Никарагуа Даниэлем Ортегой и Гондураса Мануэлем Зелая махал им рукой из кабриолета, который ехал к статуе Боливара.

На торжества заглянули вице-президент Кубы Хосе Рамон Мачадо и доминиканский премьер-министр Рузвельт Скеррит.

После публичных мероприятий лидеры провели встречу в рамках Боливарианской альтернативы для Америк (ALBA). Эту структуру первыми создали Каракас и Гавана в 2004 году с целью усовершенствовать торговые отношения в противовес торговой экспансии США в регионе.

На международной арене Уго Чавес последние годы культивирует связи с Россией, Белоруссией, Ираном и Китаем.

Несмотря на внешний лоск пышных торжеств, Чавес всерьез озабочен будущим результатом референдума, который состоится 15 февраля. В одобренном конгрессом варианте конституции Чавесу, чей рейтинг колеблется возле отметки 57%, позволено переизбраться в 2012 году, когда истекает второй пятилетний срок его президентских полномочий.

Венесуэльский политолог Луис Торо отмечает, что за последнее десятилетие страна сделала много ошибок и неэффективных шагов, хотя были и положительные моменты.

Главным достижением полковника Чавеса эксперт считает успехи в экономике, когда крупный бизнес перешел под полный контроль государства. Также он похвалил масштабные государственные проекты и социальные программы. По мнению Луиса Торо, сейчас народ Венесуэлы меньше подвержен манипуляциям, чем в прошлом.

Однако противники президента ругают его за концентрацию власти и превращение общественных институтов в марионетку правительства.

Последние данные соцопросов показывают, что страна разделилась на сторонников и противников политики Чавеса. Что касается возможных результатов референдума, то 51,5% венесуэльцев готовы поддержать новую конституцию, а против настроены 48,1%.

Правительство активно агитирует население прийти и проголосовать за новый основной закон, в противном случае, предупреждает оно, школы, бесплатное здравоохранение и свобода выбора уйдут в прошлое. Но оппозиция подчеркивает, что поправка уничтожит принцип ротации власти.

..............