Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
7 августа 2009, 22:14 • Политика

Год со дня слез

Эксперты о последствиях войны в Южной Осетии

Год со дня слез
@ Reuters

Tекст: Ирина Романчева
Андрей Резчиков

Анализируя события первого «послевоенного» года, российские эксперты констатируют, что закрепление России на постсоветском пространстве и модернизация армии – прямые итоги конфликта на Кавказе. Но есть и менее радужные следствия, в частности Белоруссия и Узбекистан взяли курс на Запад. При этом на карте боевых действий в Южной Осетии по-прежнему немало «темных пятен», и некоторые аналитики связывают это с тем, что правда может оказаться весьма неудобной для косвенных виновников трагедии.

В субботу исполняется ровно год с начала трагических событий в Закавказье, когда Грузия в ночь на 8 августа напала на Южную Осетию, открыв огонь из установок залпового огня «Град» по российским миротворцам и местным жителям. Россия была вынуждена вступиться за своих граждан, а после завершения военной операции «по принуждению Грузии к миру» признала независимость Абхазии и Южной Осетии, чтобы исключить подобные инциденты в будущем.

Были у войны и другие последствия, в частности изменился формат отношений Москвы с Западом. Так, на месяцы была заморожена работа Совета Россия – НАТО. Но благодаря приходу в США нового президента между Москвой и Вашингтоном началась «перезагрузка» отношений, и, как недавно заявили в России, «грузинский фактор» не должен влиять на этот процесс.

Российские политики и эксперты, анализируя итоги тех событий, приходят к выводу, что на тот момент Россия приняла единственно правильное решение, предотвратив истребление мирного населения Южной Осетии и Абхазии.

«Мы укрепили свой авторитет»

Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников (фото: РИА Новости)
Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников (фото: РИА Новости)

Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что последний год с точки зрения ведения политики на Кавказе «прошел достаточно успешно». А признание независимости Сухума и Цхинвала «сразу же охладило военный пыл в регионе». «Но мирная в целом атмосфера – это невыгодная среда для более серьезных западных агрессоров, которые питали и питают режим Михаила Саакашвили», – заметил Мельников.

Вице-спикер не сомневается, что России действительно удалось «вырулить» из информационной осады, в которую ее взяли западные СМИ. «По большому счету сейчас уже проамериканская часть «мирового сообщества» не давит на эту тему так, как раньше. Если иностранные государства и не признают независимость республик, то по крайней мере они смирились с фактом признания их Россией. И это тоже было важно: показать, что мы поставили точку в этом вопросе так, как считали нужным», – пояснил политик.

По словам Мельникова, Россия только укрепила авторитет среди государств, «не сориентированных жестко на США, ищущих альтернативу». Так, в течение года прошла серия важных консультаций со странами Латинской и Южной Америки, Азии и Африки. «Кроме того, события на Кавказе стимулировали более конкретные действия, касающиеся вопросов безопасности внутри СНГ. И, в-третьих, довольно успешно шло восстановление разрушенного в ходе войны хозяйства Южной Осетии», – считает политик.

Мельников также обратил внимание на то, что по инициативе КПРФ было подписано совместное заявление всех фракций Госдумы, посвященное годовщине событий, и «там есть несколько важных мыслей». «Мы продолжаем настаивать на том, чтобы иностранные государства дали оценку варварским действиям Грузии, так как не видеть преступление против человечности – это почти соучастие. И так это оставлять нельзя. Иначе это соучастие, уходя в историю, станет крайне негативной вехой в развитии человечества», – подытожил он.

«Ушли Белоруссия и Узбекистан»

Первый зампред думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин (фото: ИТАР-ТАСС)
Первый зампред думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин (фото: ИТАР-ТАСС)

Первый зампред думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин считает главным событием прошедшего года не столько войну, сколько признание независимости Южной Осетии и Абхазии. «Россия не только признала суверенитет двух государств, но заключила с ними договоры о дружбе и взаимопомощи. Развивается сотрудничество в экономической сфере. И впервые после распада СССР российский бизнес, не боясь каких-либо ограничений, имеет все возможности принять прямое участие в восстановлении экономики Абхазии и Южной Осетии», – заявил Затулин газете ВЗГЛЯД.

Параллельно в Грузии разразился очередной политический кризис, который не нашел разрешения, а представляет собой тлеющий – то вспыхивающий, то затухающий – процесс. Депутат называет две причины, по которым этот кризис не перерос в бархатную революцию:

«В первую очередь, это демонстративная поддержка Саакашвили со стороны Запада. Запад сегодня счел, что «увольнять» Саакашвили невыгодно. Потому что издержки от свержения нынешнего грузинского президента в разы перекроют те возможности, которые откроет перед западными товарищами обновление грузинского режима. Кроме того, грузинская оппозиция слишком зависима от мнения Запада. Никакого другого взгляда на проблемы Грузии местные оппозиционеры не имеют. И просто пытаются доказать, что каким-то волшебным образом сделали бы все лучше, чем Саакашвили. По крайней мере точно бы не поддались на провокацию, которая привела к августовской войне».

Либо Карл Бильдт лжец, который специально предпринимал действия, чтобы было убито больше осетин, либо он дурак и легко повелся на удочку маньяка Саакашвили

В целом Затулин убежден, что события в Южной Осетии явились хорошей проверкой на прочность тех союзов, что созданы на постсоветском пространстве. «Мы видим, что целый ряд государств, в частности Узбекистан и Белоруссия, активизировали поиск связей с Западом, решив, что сезонное ухудшение отношений России с Западом продлится долго», – считает Константин Затулин.

По его мнению, партнеры Москвы по СНГ сочли, что Западу, который неожиданно лицом к лицу столкнулся с перспективой возвращения России на международную арену в качестве активного и самостоятельного игрока, теперь будет не до «вкусовщины», не до привычных разговоров о «демократизации режимов», «правах человека», «последнем диктаторе Европы» или «террористических методах управления».

«До некоторой степени эти надежды оправдались. Действительно, определенные круги на Западе, возбужденные поведением России, сделали авансы в сторону Лукашенко. Правда, неясно, до каких пор этот флирт будет продолжаться. Но очевидно, что Россия в этом году должна была удвоить или даже утроить свои усилия по обустройству постсоветского пространства. Она это и делала, с переменным, правда, успехом», – резюмировал Затулин.

«Прошла модернизация армии»

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин (фото: klubrf.com)
Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин (фото: klubrf.com)

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин убежден, что в ближайшее время о новой военной агрессии Грузии в отношении Южной Осетии не может быть и речи.

«За год Грузия не смогла восстановить свой военный потенциал. И не зря Вашингтон подает недвусмысленные знаки Саакашвили, чтобы он придержал коней. Так что, судя по всему, Тбилиси теперь ограничится решением весьма скромных задач. В частности, та нервозность, которая создается вокруг годовщины августовских событий, нужна Тбилиси, чтобы заменить миссию миротворцев из Евросоюза на американских наблюдателей. В этом случае США не смогут стоять в стороне в ходе эскалации конфликта России и Грузии. Ну и побочный эффект: США не смогут отказаться в дальнейшем от финансирования режима Саакашвили. Такие скромные задачи, в принципе, выполнимы. И они, видимо, совпадают с целями самих США усилить свое присутствие в регионе, который является для Вашингтона стратегическим», – заметил политолог в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

Что касается России, то, по словам Мухина, она извлекла из произошедших событий «большие уроки». «Модернизация воинских подразделений и частей Северо-Кавказского военного округа пошла гораздо быстрее, чем предполагалось ранее. Кроме того, у России появилась взвешенная, сбалансированная и более активная политика в регионе. По сути, Россия в результате августовской ситуации сформулировала там свои национальные интересы», – пояснил эксперт.

«США должны ответить»

Директор Института политических исследований, депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Марков (фото: ИТАР-ТАСС)
Директор Института политических исследований, депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Марков (фото: ИТАР-ТАСС)

Директор Института политических исследований, депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Марков уверен, что Россия сделала «все правильно», хотя глава МИД Швеции Карл Бильдт в те дни советовал Москве не вмешиваться в конфликт. По словам Маркова, России предлагали подождать, когда в Южной Осетии «всех вырежут», и после этого обратиться к международному сообществу. Тому самому, которое «нагло» поддержало «резню сербов с косоварами» и закрыло глаза на «преступления Саакашвили».

«Если бы не действия России, в Южной Осетии была бы гуманитарная катастрофа», – сказал Марков газете ВЗГЛЯД.

Депутат не сомневается – минувший год доказал, что в конфликте полностью виноват Михаил Саакашвили. При этом Марков не согласен с оценкой «некоторых стран», что Саакашвили «психопат». «Он готовил эту агрессию. Это была агрессия, сопровождающаяся военными преступлениями. До этого Саакашвили в течение четырех лет спонсировал террористическую войну против народа Южной Осетии. Спецслужбы Грузии неоднократно организовывали теракты против государственных деятелей Южной Осетии», – отметил Марков.

С другой стороны, конфликт очертил границу, дальше которой Москва отступать не готова. «Мы отступали 15–20 лет, но дальше Россия отступать не будет. И это в качестве факта придется принять всем», – заявил Сергей Марков. И напомнил, что это была первая война на постсоветском пространстве с участием России, причем в итоге эта война привела к изменению территориального устройства постсоветского пространства. Кроме того, в этом конфликте впервые «американский сателлит столкнулся с русским солдатом», а российская военная машина «воевала с отчасти натовской машиной, потому что к этому времени грузинские военные были вооружены натовским оружием и действовали по уставу этой организации». «С помощью натовских ПВО грузинская армия обстреливала российскую авиацию и позиции», – напомнил депутат.

По мнению парламентария, не менее важен и тот факт, что события в Южной Осетии сопровождались информационной атакой на Россию со стороны западных СМИ, что разрушило миф об их беспристрастности. «Это не свобода слова», – заявил Марков.

При этом он считает, что на Западе «обязаны разобраться», кто дал грузинскому лидеру карт-бланш на действия в августе и кто сейчас отдал приказ о новых поставках оружия в Грузию. Депутат настаивает, что на Западе есть «много глубоко заблуждающихся политиков», но они могли бы провести тщательное расследование. И предлагает американским конгрессменам узнать, каким образом Вашингтон оказался связан с началом войны в Южной Осетии. В частности, вызвать на допрос сенатора от Аризоны Джона Маккейна, который тогда находился в ранге кандидата в президенты США от Республиканской партии. «Он был в наибольшей степени заинтересован в этой войне», – утверждает Марков.

Вслед за сенатором допросу должны подвергнуться члены аппарата экс-вице-президента Дика Чейни, откуда тянулись все нити поддержки режима Саакашвили. Допрос плачет и по тогдашнему помощнику госсекретаря США Кондолизы Райс Дениэлу Фриду. «Он не мог не знать о том, что происходит». По словам Маркова, Фрид 8 августа – в решающий момент – не брал трубку, когда ему звонили из Москвы.

«У нас есть глубочайшее убеждение о том, что Фрид знал о начале готовящейся операции, поощрял эту операцию. И конгрессменам следовало бы расследовать, на что пошла американская помощь Грузии. В Грузии и Южной Осетии все убеждены, что люди Фрида находятся в доле при расхищении американской помощи, которая шла режиму Саакашвили», – продолжил он.

Наконец, на допрос должны быть вызваны высокопоставленные сотрудники Пентагона, которые работали с грузинской армией. По информации депутата, они знали о начале военной операции Грузии против Южной Осетии и передавали эту информацию своему руководству в Вашингтон. «Почему Вашингтон не остановил войну, как он обещал неоднократно российскому руководству?» – задается вопросом Марков.

Другая группа вопросов у депутатов есть к Евросоюзу, где подготовлен доклад комиссии ЕС по войне в Южной Осетии. В нем делаются неопровержимые выводы о том, что главным виновником войны стал Саакашвили, а Россия действовала в рамках своего мандата, не нарушив норм международного права. Но, по словам Маркова, ряд высокопоставленных европейских политиков пытаются исказить доклад и не дать ему быть опубликованным в нынешнем виде. «Лично у меня есть предположение, что прежде всего это пытается сделать министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт», – заявил Марков. И, по его словам, Бильдт действительно может повлиять на публикацию доклада. В августе прошлого года он поддерживал Михаила Саакашвили, а действия российской армии сравнил с действиями нацистской Германии по захвату Чехословакии.

«Либо Карл Бильдт лжец, который специально предпринимал действия, чтобы было убито больше осетин, либо он дурак и легко повелся на удочку маньяка Саакашвили», – подытожил Сергей Марков.

Комментарии экспертов

Владимир Мамонтов, президент газеты "Известия"
Владимир Мамонтов, президент газеты "Известия"
У каждого, кто еще будет анализировать те события, будут разные итоги. Военный итог – надо учиться военному делу. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/5365.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............