На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.
В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?
У самодержавия и впрямь было множество недостатков. Но у него было одно важнейшее достоинство. Вовсе не городская интеллигенция, а именно власть доподлинно знала, как, собственно, обустроена внутренняя русская жизнь. Не теоретически, а практически.
Уже несколько дней западные СМИ не замечают видео, на котором грузинские военные весело расстреливают из пулеметов жилые кварталы Цхинвала. Удивительно, что на словах Запад требует от России «прямых доказательств» преступлений нынешних грузинских властей, а на деле западные СМИ полностью игнорируют их документальные свидетельства. Предполагая, что там просто не знают о том, что такие свидетельства существуют, газета ВЗГЛЯД попробует до них достучаться.
Любительское видео, демонстрирующее обстрел грузинскими войсками на тяжелой бронетехнике жилых кварталов Цхинвала, впервые появилось на видеохостинге YouTube 1 сентября. Разместил этот ролик пользователь с ником NeMetov. По информации, размещенной на его личной странице, можно лишь сделать вывод, что ему 24 года, он живет в Москве и, судя по всему, осетин.
Газету ВЗГЛЯД интересуют примеры трансляции этого ролика по западным телеканалам и мнения экспертов о данном видео
На следующий день данное видео было прислано анонимом в проект «Мобильный репортер» , где публикуются фото- и видеосвидетельства очевидцев разного рода событий. После этого ролик получил широкую огласку в Интернете, а телеканал «Вести-24» подготовил расширенный сюжет о нем с привлечением военных экспертов.
В частности, эксперты сообщили, что на снятом с помощью мобильного телефона видео запечатлен первый день грузинской операции в РЮО под названием «Чистое поле». Обстрел зданий происходил в одном из самых оживленных микрорайонов Цхинвала. Здесь, на пересечении улиц Исаака и Героев, грузинская колонна сделала первую остановку.
Многочисленные свидетели тех событий подтвердили, что именно таким образом действовали грузинские войска. «Танк сюда на улицу подъехал, поднял дуло на тот корпус, на третий этаж, в окно выстрелил, потом развернулся и к нам в спальню прямо выстрелил», – вспоминает житель улицы Героев Олег Сланов.
«Стреляли, стояли там на перекрестке и стреляли в мирных жителей. А мы в подвале находились. Они поднялись на танке и кричали: «Эта земля наша, она будет наша!» – рассказывает местная жительница Залина Саккаева.
Прокомментировал видео и заместитель главы Генштаба России Анатолий Ноговицын, отметив, что на тот момент оказать сопротивление грузинским войскам было просто некому. «Это уже не боевые действия. Здесь стекла уже в зданиях отсутствуют. Значит, было огневое поражение, мощная взрывная волна. Стрельба подобного рода, скорее всего, какой-то азарт боя, бравада, которая не встречает сопротивления», – заметил генерал-полковник.
При этом Ноговицын подчеркнул, что запечатленные на ролике события представляют собой свидетельство преступления. «За счет такого огневого поражения, безадресного, патронов не жалея, завоевывается некоторое моральное превосходство, вседозволенность. Хотя фактически все, что здесь происходит, по законом нашей цивилизованной планеты называется воинским преступлением», – заявил замглавы Генштаба.
Что же касается происхождения видео, то большинство экспертов сходятся во мнении, что телефон могли взять только с тела убитого грузинского солдата, который незадолго до этого наслаждался стрельбой по мирным домам.
Дэвид Милибэнд заявил, что Россия должна «представить доказательства» преступлений Саакашвили
Редакция «Мобильного репортера» почти сразу разместила видеоролик на сайте своего американского аналога – Ireport, – являющегося подразделением телекомпании CNN. При этом в комментариях к ролику многие пользователи из США тут же назвали видео из Цхинвала фальшивкой и «российской пропагандой».
По сложившейся практике CNN отбирает наиболее интересные ролики, присланные в Ireport, и показывает их уже в сетке основного вещания. Однако видео из Цхинвала телекомпания либо не заметила, либо посчитала не стоящим внимания, хотя в тот же день в эфире CNN появились, например, мнения простых американцев о ходе президентской гонки, присланные через тот же Ireport.
Многие другие телеканалы, такие как Fox News, ABC, BBC, Sky News и другие, свидетельство из Цхинвала также проигнорировали, хотя на протяжении всего конфликта на Кавказе демонстрировали многочисленные съемки из городов Грузии.
Напомним, что глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд не так давно заявил, что Россия должна «представить доказательства» преступлений Саакашвили. Госдепартамент США в свою очередь предпочитает не обращать внимания на действия грузинской армии, акцентируя внимание публики на «российской агрессии».
Сложно сомневаться, что видеоролик – наглядное доказательство преступлений грузинской армии в Цхинвале. Так же сложно усомниться, что видео с места событий имеет безусловную новостную ценность и не может игнорироваться СМИ, желающими донести до своих зрителей или читателей непредвзятую информацию о событии, находящемся в центре внимания всего мирового сообщества.
Остается предположить, что игнорирующие (пока) это видео западные СМИ просто не знают о его существовании. Или не хотят знать.
К сожалению, в пользу последней версии имеются некоторые аргументы. С первого дня обострения конфликта в Грузии понятие информационной антироссийской войны стало общеупотребимым, и газета ВЗГЛЯД об этом писала неоднократно.
Подчас речь шла не просто об однобоком освещении конфликта (когда версия Тбилиси преподносилась как единственно правильная), а об откровенном передергивании, замалчивании и даже публикации фальшивых, то есть постановочных, фото- и видеоматериалов.
Тот же телеканал CNN показал репортаж из разрушенного Цхинвала, выдав место действия за грузинский город Гори. Поступок выглядит особенно циничным в свете того, что во время войны в столице Южной Осетии иностранных камер было крайне мало, чему у российских экспертов есть весьма логичное объяснение.
Информвойна дошла даже до того, что в российском отделении международной организации Human Rights Watch сочли нужным охарактеризовать освещение грузино-осетинского конфликта в ряде западных СМИ как пропаганду и дезинформацию.
«У нас вызывает очень серьезную озабоченность масштаб дезинформации в СМИ в отношении того, что именно происходит в зоне конфликта. Это не иначе как пропаганда», – заявляла «Интерфаксу» представитель московского отделения HRW Татьяна Локшина.
Сложно назвать случайностью и эфир телеканала Fox News, в котором высказывания югоосетинской беженки об агрессии Саакашвили и роли российских солдат в защите Цхинвала прервали рекламой (замруководителя кремлевской администрации Алексей Громов назвал это верхом бесстыдства).
Весьма широкую известность получило интервью премьер-министра РФ Владимира Путина немецкому телеканалу ARD. В первую очередь тем, что итоговый вариант интервью оказался склеен из нескольких разрозненных кусочков. Причем это касалось и эфира, и расшифровки, размещенной на сайте канала.
Редакция ARD объяснила это «нормальной и необходимой журналистской процедурой отбора». Однако многие обратили внимание на то, что исчезли из интервью как раз наиболее важные куски, напрямую касающиеся российской версии начала войны в Грузии.
Так, в начале интервью Путин спрашивает у журналиста: «Как Вы считаете, кто начал войну?» – «Последним побудительным мотивом стало нападение Грузии на Цхинвали», – отвечает Томас Рот. В окончательной версии интервью этого нет. Как и многих других высказываний Путина, а равно и интервьюера.
В частности, исчезли все размышления российского премьера о «блоковом мышлении» Запада. Все высказывания о том, что российские миротворцы взяли на себя юридические и правовые обязательства защищать граждан Южной Осетии. О боснийском примере, когда миротворцы НАТО, призванные защищать Сребреницу, бежали от сербской армии.
Вырезался текст и фразами (к примеру, реплика Путина «Если европейские государства хотят обслуживать внешнеполитические интересы США, то они от этого ничего не выиграют» в конечном варианте отсутствует), и целыми абзацами. Полностью был удален сюжет о встрече министра иностранных дел Франции с осетинскими беженцами, не сохранились описанные Путиным примеры зверств грузинской армии в Цхинвале, включая факты убийства российских миротворцев.
Самый большой из удаленных кусков был посвящен роли Соединенных Штатов в конфликте, прецеденту Косова и подробностям деятельности «демократического лидера Грузии» Михаила Саакашвили (включая «странную смерть» Зураба Жвании и разгон многотысячной демонстрации осенью прошлого года).
В итоге «отредактированный» Путин говорит исключительно общими фразами, зачастую отвечая не на тот вопрос, который ему задают…
Примеры однобокого подхода к грузино-осетинскому конфликту можно перечислять еще долго. При этом на каждый пример у адептов «единственно правильной» западной точки зрения наверняка найдется свой ответ. Вряд ли есть смысл вдаваться в дискуссию об уже прошедших сюжетах.
Газета ВЗГЛЯД будет внимательно следить за тем, «заметят» ли западные СМИ ролик о бесчинствах грузинских солдат в Цхинвале. И более того, мы приложим усилия для того, чтобы сообщить основным западным телекомпаниям о существовании этого ролика. А об ответах расскажем нашим читателям.
Мы будем благодарны за информацию о судьбе этого видео, которую читатели газеты ВЗГЛЯД могут присылать на электронный адрес info@vz.ru. В частности, нас интересуют примеры трансляции ролика по западным телеканалам (если они есть) и мнения экспертов о данном видео.
Из-за украинских ударов по портовой инфраструктуре России уже несколько дней остановлен экспорт 1,7–2 млн баррелей нефти в сутки. Если через порт в Новороссийске отгрузка нефти продолжается, то через Приморск и Усть-Лугу на Балтике – остановлена. Один день их простоя обходится России в несколько сотен миллионов долларов экспортной выручки, а потери за месяц исчисляются миллиардами долларов.
Подробности
Беспилотники ВСУ совершили налет на объекты в Ленинградской области. Под атаку попали балтийские порты и Кронштадт. Вслед за этим в Прибалтике зафиксировали падение дронов ВСУ на их территории. Означает ли это, что страны Балтии предоставили свое воздушное пространство для ударов по России, и какими могут быть ответные шаги Москвы?
Подробности
Россия запустила первые спутники группировки «Рассвет» для связи 5G и высокоскоростного доступа в интернет. За счет более высокой орбиты потребуется намного меньше аппаратов, чем использует американская Starlink. На Украине уже начали ломать голову над тем, как противодействовать новой российской системе связи. В чем заключается военное и гражданское значение «Рассвета» и почему противнику будет сложно помешать его работе?
Подробности
Конфликт Венгрии и ЕС выходит на новый уровень: Будапешт после отказа поддержать помощь Украине остался без финансирования по линии военной программы SAFE. Такая практика не нова: ранее Венгрия уже теряла миллиарды из-за отказа принять мигрантов. Теперь же, по мнению экспертов, речь идет об «обратном подкупе» венгерских избирателей Евросоюзом – разблокировании выделенных средств только в случае нужного ЕС исхода выборов.
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.
В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?
У самодержавия и впрямь было множество недостатков. Но у него было одно важнейшее достоинство. Вовсе не городская интеллигенция, а именно власть доподлинно знала, как, собственно, обустроена внутренняя русская жизнь. Не теоретически, а практически.
Верховная рада Украины тихо взбунтовалась против Владимира Зеленского, а ведущие СМИ страны со ссылкой на чиновников начали уговаривать украинцев принять требования России.
В ответ на американский мирный план из 15 пунктов Иран выдвинул к США собственный список требований для окончания войны и дал понять, что команда Дональда Трампа блефует.
В Дании проходят парламентские выборы. На кону пост премьера в самой русофобской стране Западной Европы, которая помогает Украине больше всех остальных. К сожалению, воинствующие поклонники украинских наци опять близки к победе. А виноваты в этом США.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Апрель 2026 года принесет пенсионерам и получателям пособий плановые выплаты по графику Социального фонда России, а также индексацию социальных пенсий и пенсий по государственному обеспечению. С 1 апреля выплаты будут увеличены на 6,8%. В материале собран подробный график перечисления пенсий и детских пособий по регионам, сроки зачисления на карты и через почтовые отделения, а также информация о том, кому и на сколько повысят выплаты.
Апрель – время, когда огородники по-настоящему включаются в сезон. В марте мы только начинали: сеяли перцы, баклажаны и ранние томаты. А теперь, когда земля прогревается, а дни становятся длиннее, наступает пора активных работ. В 2026 году сезон обещает быть теплым, и часть культур уже можно смело высаживать прямо в открытый грунт. А что-то еще успеется посеять на рассаду. Разбираемся, какие овощи, зелень и цветы займут место на грядках в апреле.
Апрель – старт активных работ в саду и огороде. В это время дачники массово выходят на участки: сеют холодостойкие культуры, высаживают рассаду и готовят грядки к сезону. В конце марта особенно важно заранее спланировать работы на ближайшие недели. Многие ориентируются на лунный посевной календарь, чтобы выбрать наиболее благоприятные дни для посадки и ухода за растениями. Публикуем актуальный календарь на апрель 2026 года и список основных работ.
По мнению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, бушующий энергетический кризис в Европе может быть побежден с помощью прежде всего возобновляемых источников энергии. Она считает, что «энергия этих источников, производимая на месте, не будет иметь волатильных цен».
В окружении президента США наметился раскол из-за агрессии против Ирана. По причине несогласия с политикой Трампа ушел в отставку директор национального контртеррористического центра Джо Кент, а в трампистском движении MAGA наметился раскол о целях и необходимости этой войны в целом.
Вот уже несколько недель на Украине остается перекрытым нефтепровод «Дружба», доставляющий топливо из России в Венгрию. Конфликт Будапешта и Киева принял масштаб общеевропейского, и Зеленский угрожает блокировать нефтепровод до тех пор, пока не получил разрешение Венгрии на выделение европейского кредита киевскому режиму.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.