Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 июля 2009, 19:57 • Политика

Президенты проскакали мимо

Скачки на приз Медведева пропустят 5 лидеров СНГ

Президенты проскакали мимо
@ president.gov.by

Tекст: Роман Федосеев

В этом году неформальный саммит СНГ заменят традиционные скачки на приз президента России, проходящие обычно параллельно с основным форумом. Однако если саммиты глав стран Содружества проходят, как правило, в полном составе, то от спортивного мероприятия по разным причинам уже отказались президенты Украины, Белоруссии, Туркмении, Киргизии и Узбекистана, то есть наиболее проблемных для Москвы регионов. Восполнять потери пришлось за счет Абхазии и Южной Осетии.

Скачки на приз президента России на Центральном московском ипподроме последние несколько лет проходят параллельно с неформальным саммитом СНГ. Традиционно на это спортивное мероприятие приглашаются все главы государств Содружества, однако часть из них лошадиные забеги традиционно игнорируют. Так, если три предыдущих саммита проходили в полном составе, то на скачках присутствовали по 5–6 президентов.

Вместо саммита Ющенко осуществит традиционное «патриотическое восхождение» на гору Говерла в Карпатах, где его уже настоятельно попросили не появляться

Однако в этом году было принято решение скачками ограничиться, а сам неформальный саммит не проводить в принципе. То есть переговоры и консультации на высшем уровне должны были пройти буквально по соседству с лошадьми.

Учитывая события последних месяцев, ряд таких встреч вряд ли бы прошли «в теплой и дружественной атмосфере». В итоге за два дня до скачек оформился пул отказников, большинство из которых возглавляют наиболее проблемные для России страны постсоветского пространства.

Изначально было известно, что на скачки не сможет приехать президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов, которому помешала болезнь родственника. Президент Киргизии Курманбек Бакиев, в свою очередь, объяснил свое неучастие подготовкой к назначенным на 23 июля выборам главы государства.

«В графике работы президента на июль не значится участие в мероприятиях в Москве. В выборах 23 июля действующий глава государства участвует как кандидат», – сообщили в пресс-службе Бакиева, указав, что 31 июля на курорте Иссык-Куль (север Киргизии) начнется неформальный саммит ОДКБ, который совпадает с 60-летним юбилеем президента Киргизии.

Таким образом, ни теоретическое открытие новой военной базы РФ в Киргизии, ни судьбу туркменского газа применительно к газопроводу Nabucco Медведев обсудить в Москве не сможет.

Накануне же было объявлено, что не намерен ехать в Москву и президент Украины Виктор Ющенко, у которого также предостаточно острых моментов во взаимоотношениях с российской стороной. В его пресс-службе сообщили, что 17–19 июля он посетит с рабочей поездкой Ивано-Франковскую и Тернопольскую области, а 18 июля осуществит традиционное «патриотическое восхождение» на гору Говерла в Карпатах, где его уже настоятельно попросили не появляться.

Как рассказал источник в украинском руководстве, «по самым разным каналам мы получили четкий сигнал, что российская сторона не готова провести полноценную двустороннюю встречу двух президентов. В этой связи участие Виктора Ющенко в скачках представляет сомнительную целесообразность».

А уже в четверг отметился и белорусский президент Александр Лукашенко. По словам поверенного в делах Белоруссии в Москве Олега Иванова, «наш президент в таком мероприятии, как скачки, свое участие не планирует, поэтому его приезд в Москву не ожидается».

«Думаю, у наших президентов еще будет возможность пообщаться и на формальном, и на неформальном уровне», – добавил белорусский дипломат. Он так же, как и представитель Киргизии, напомнил, что в конце месяца в киргизском Иссык-Куле состоится неформальный саммит ОДКБ. «В этом мероприятии наш президент планирует участвовать», – передает слова Иванова «Интерфакс».

Отметим, что в июне этого года Лукашенко уже отказывался приезжать в Москву на саммит ОДКБ из-за «молочной войны» между Россией и Белоруссией. В последнее время отношения двух стран, в том числе из-за этого вопроса, а также из-за непризнания Минском Абхазии и Южной Осетии, серьезно ухудшились.

Наконец, в четверг источник в МИД России сообщил, что не появится на скачках и лидер Узбекистана Ислам Каримов. Отношения Ташкента с Москвой также оставляют желать лучшего: в прошлом году Узбекистан вышел из ЕврАзЭС, в текущем не подписал соглашение по созданию Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ и даже раскритиковал намерение России разместить новую военную базу в Киргизии.

Что касается тех участников СНГ, что подтвердили свое участие в скачках, то это Армения, Азербайджан, Казахстан, Таджикистан и Молдавия. Причем все, кроме Таджикистана, выставили на соревнование своих лошадей. Кроме того, впервые на это мероприятие приглашены лидеры Абхазии и Южной Осетии – Сергей Багапш и Эдуард Кокойты.

Планируется также уделить особое внимание урегулированию нагорно-карабахского конфликта, в котором, по мнению Москвы, заметны позитивные сигналы. 17 июля в Москве переговоры проведут президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев, а на 18 июля намечена трехсторонняя встреча с участием президента России Дмитрия Медведева.

..............