Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

9 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

100 комментариев
14 июля 2009, 13:42 • Политика

Узбекистан опять против

Узбекистан выступил против базы РФ в Киргизии

Tекст: Юлия Малышева

Переговоры гостей из Вашингтона с узбекскими властями увеличили трещину между Ташкентом и Москвой. В частности, Узбекистан выразил хотя и не официальный, но жесткий протест против расширения военного присутствия России в регионе. Речь идет о возможном появлении в соседней Киргизии новой военной базы РФ под эгидой ОДКБ. Соединенные Штаты, в свою очередь, надеются укрепить Узбекистан в качестве региональной базы для обеспечения афганской кампании.

США и Узбекистан намерены максимально расширить взаимодействие как в сфере военного сотрудничества, так и в энергетических вопросах, заявляют дипломаты с обеих сторон. И если еще пару лет назад президент республики Ислам Каримов был в глазах Запада «изгоем», учинившим бойню в Андижане (те события каждый трактовал на свой вкус, формулировки разнились в спектре от «кровавого подавления выступлений оппозиции» до «устранения вооруженного мятежа), то теперь слухи о появлении на узбекской территории американской военной базы возникают регулярно.

Ташкент категорически возражает против создания новых иностранных военных баз по периметру своих границ

Когда у этих слухов появятся подтверждения и появятся ли вообще, неясно. Тем не менее во время прошедшего на днях визита в Ташкент делегации из Вашингтона в составе «политического заместителя» госсекретаря Уильяма Бернса, куратора Южной и Центральной Азии в том же госдепе Роберта Блейка и директора по вопросам России и Евразии Совета национальной безопасности Майкла МакФола сторонам удалось договориться о расширении взаимодействия в вопросе обеспечения военной кампании в Афганистане.

Тем более, как заверили представители Белого дома, Узбекистан играет «лидирующую роль в регионе» и может оказаться чрезвычайно полезен для США.

«Этот визит является отражением политики президента Обамы, приверженности к обоюдовыгодным отношениям между Узбекистаном и США. Я благодарю за вклад, который вносит Узбекистан в наши совместные усилия в Афганистане, которые включают и доставку электричества и другой помощи», – заявил Бернс по итогам встречи с президентом страны Исламом Каримовым.

Подробности переговоров так и не были преданы огласке. При этом стоит отметить, что накануне данной встречи в Ташкенте узбекские власти прокомментировали появившиеся слухи о возможном появлении в соседней Киргизии второй российской военной базы.

И реакция на это известие Узбекистана оказалась крайне отрицательной. «Ташкент категорически возражает против создания новых иностранных военных баз по периметру своих границ», – сообщил РИА «Новости» источник в правительстве республики.

Сами США отнеслись к российско-киргизским планам внешне спокойно. Во всяком случае, как заявил Бернс, решение об открытии российской военной базы на юге Кыргызстана является исключительно «суверенным правом» правительства республики и может быть разумным шагом по укреплению безопасности и стабильности.

Не вызвала такого отторжения возможность появления российской базы и у граничащего с Киргизией Казахстана.

«Это дело двух стран. Казахские власти приветствуют любые меры, которые будут способствовать утверждению стабильности и безопасности в регионе», – заявил на днях официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Ержан Ашикбаев.

Однако наблюдатели почти не сомневаются, что устами Ташкента, регулярно вставляющего палки в колеса Москвы (о разногласиях между РФ и президентом Каримовым газета ВЗГЛЯД писала неоднократно), озвучена американская позиция по возможному расширению российского присутствия в регионе.

Тем более что сами США питают аналогичные претензии. В частности, на днях стало известно о достигнутом между Вашингтоном и Ашхабадом соглашении о возможном предоставлении туркменских аэропортов для дозаправки американских транспортных самолетов.

К слову, сама Москва пока не подтвердила и не опровергла факт существования планов открытия базы в Киргизии.

Так, президент Дмитрий Медведев, комментируя данную тему, заявил следующее: «Что касается конкретных договоренностей, то, как вы понимаете, они не могут быть объявлены заранее. Здесь мы ничего не можем ни подтверждать, ни опровергать».

Впрочем, у Ташкента могут быть и иные мотивы (тем более что сотрудничество РФ и США в данном регионе в данный период времени отвечает интересам обеих стран). Так, Узбекистан имеет все основания предполагать, что на юге Киргизии рано или поздно может вспыхнуть конфликт между киргизами и узбеками, коих в том регионе большинство (заявления об «определенной автономии» юга республики уже звучали).

Очевидно, что для урегулирования подобной ситуации могут быть использованы силы КСОР ОДКБ. И Киргизия, и Узбекистан являются членами организации, но в КСОР Ташкент участвовать отказался. Как предполагают эксперты, опрошенные ИА Regnum, Ташкентом в этой связи может двигать желание подстраховаться и не допустить усиления ОДКБ вообще и России в частности на потенциально проблемных территориях, кои он может рассматривать как зону своих национальных интересов.