Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

7 комментариев
Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

7 комментариев
9 апреля 2009, 14:24 • Политика

Молдавский улов

Наталье Морарь грозит до 25 лет тюрьмы

Tекст: Юлия Малышева

Генпрокуратура Молдавии предъявила обвинения за попытку госпереворота почти 200 участникам массовых беспорядков в Кишиневе. В частности, среди обвиняемых граждане Румынии, а также известная в России оппозиционная журналистка Наталья Морарь, заявляющая о своей непричастности к погромам. По непроверенным данным, в скором времени на скамью подсудимых может попасть и задержанный на Украине бизнесмен Габриель Стати, подозреваемый в финансировании бунтовщиков.

В связи со случившимися во вторник погромами в Кишиневе генпрокуратура Молдавии возбудила уголовное дело по статье «попытка свержения власти, осуществление государственного переворота и узурпация власти».

Они покинули территорию Молдавии. На трех бронированных автомобилях, в сопровождении десяти телохранителей

Как заявил в четверг генпрокурор республики Валерий Гурбуля, в данный момент следствие пытается идентифицировать по имеющимся видеосъемкам лиц, причастных к организации массовых беспорядков. Виновникам может грозить до 25 лет лишения свободы.

Около 200 подозреваемых уже задержано, причем одной из них – журналистке Наталье Морарь, два года назад депортированной из Москвы в Кишинев по обвинению в угрозе безопасности России, официально предъявлены обвинения.

«Морарь значится среди почти 200 человек, которые проходят по делу как участники и организаторы массовых беспорядков и погромов в столице, в ходе которых были разгромлены и подожжены здания парламента и резиденции президента. В настоящее время мы изучаем видеозаписи и другие материалы по данному делу», – цитирует слова генпрокурора ИТАР-ТАСС.

Впрочем, муж журналистки журналист Илья Барабанов настаивает на том, что его супруга по-прежнему находится на свободе и укрывается в безопасном месте.

«МВД Молдовы врет. Наташа Морарь на свободе. Она на свободе и находится в безопасном месте. Она не нарушала закона, и ее не за что преследовать», – пишет он в своем блоге.

Сама «антикоммунистка» вскоре после погромов также попыталась заявить о своей непричастности к беспорядкам. Как следовало из откровений Натальи в сети, возглавляемая ею группа провела всего лишь мирный флэш-моб, по завершении которого все участники спокойно разошлись по домам.

«Мы подчеркиваем, что наша акция 6 апреля прошла мирно, никаких нарушений закона допущено не было. Ни один из членов инициативной группы «Я антикоммунист» участия в этой провокации не принимал», – пишет она в своем журнале.

Более того, другой пост журналистки сообщает, что оказавшиеся в эпицентре событий 7 апреля активисты движения всячески уговаривали толпу не идти в сторону парламента и президентской резиденции, которые, в конечном итоге, оказались сожжены и разграблены.

«Группа «Я антикоммунист» заявляет о своей непричастности к этой катастрофе. Ни один из активистов группы не принял участия в беспорядках. Ни один из них не нарушил законодательства Республики Молдова», – подчеркивает журналистка, запомнившаяся протестующим своей футболкой с надписью «I love Barack Obama».

Помимо журналистки среди задержанных есть несколько иностранных граждан. Как нетрудно догадаться, румын. «В деле о массовых беспорядках в Кишиневе четко просматривается румынский след», – подтвердил Гурбуля.

Ранее стало известно о том, что молдавские правоохранительные органы намерены выслать из страны трех румынских журналистов, чья деятельность, как заявляют силовики, оказалась «несовместима с законодательством страны».

Кроме того, на Украине был задержан молдавский бизнесмен Габриель Стати, которого подозревают в спонсировании беспорядков.

«Молдавские власти официально обратились к властям Украины с просьбой о его выдаче для расследования по возбужденному здесь делу о причастности к попытке государственного переворота», – сообщил ИТАР-ТАСС источник агентства в генпрокуратуре республики. Позже эту информацию подтвердил Генпрокурор Молдавии.

Накануне президент Молдавии Владимир Воронин в выступлении перед активом руководства республики заявил, что, по данным «компетентных органов», спонсировал беспорядки бизнесмен Габриель Стати.

Габриелю Стати 32 года, вместе с отцом он владеет компанией «Аском», которая занимается добычей нефти и газа на территории Казахстана и в ряде африканских стран.

По данным газеты ВЗГЛЯД, Габриель Стати – один из богатейших и влиятельных бизнесменов Молдавии.

Как рассказывал сам Габриель Стати в интервью журналу «Элита», он финансирует детские дома республики, занимается реставрацией архитектурных памятников, выделяет средства на реставрацию старинных церквей и монастырей, а так же на развитие спорта. Принадлежащая ему компания является учредителем и совладельцем футбольного клуба «Дачия», с 2000 года выступающего в регулярном чемпионате Молдовы (серебряный призер последнего Чемпионата Молдавии).

Комментарии экспертов

Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
На самом деле совершенно все равно, что происходит в Молдавии, чем это обернётся и сможет ли Воронин удержать Молдавию в своих руках. Это ответ на все остальные вопросы. Мы видим, что происходящее - стандартная схема «оранжевой революции». И точно известно, что все «оранжевые революции» делались против России. Именно в этом был их смысл. <a href=http://www.actualcomment.ru/done/205.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.