Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 апреля 2009, 09:55 • Политика

Коммунисты потеряли голос

ЦИК Молдавии подвел итоги выборов

Коммунисты потеряли голос
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Акции протеста в Кишиневе идут на спад. Милиция рапортует о полном контроле над ситуацией и аресте зачинщиков бунтов. Пограничники готовятся в четверг закрыть границу с Румынией, чьих агентов президент Владимир Воронин обвинил накануне в подстрекательстве к совершению госпереворота. Даже потерявший на почве стресса своего председателя Центризбирком смог собраться с силами и повторно огласить самые окончательные итоги выборов, поставив под вопрос единоличное право коммунистов избрать нового главу государства.

После двух неспокойных дней Центризбирком Молдовы, накануне потерявший слегшего из-за пережитого стресса в больницу председателя, огласил окончательные итоги прошедших в минувшее воскресенье парламентских выборов.

Последние данные по голосованию отличаются от цифр, озвученных в понедельник после подсчета 100% бюллетеней

Последние данные по голосованию, как ни странно, отличаются от цифр, озвученных в понедельник после подсчета 100% бюллетеней. Тщательный пересчет после потрясших столицу страны акций протеста лишил коммунистов десятых долей голосов и решающего для единоличного избрания нового главы государства мандата.

По последним данным ЦИК, правящая Компартия набрала 49,48% голосов вместо прежних 49,9%.

Слегка подросли и результаты оппозиции. Как сообщил секретарь ЦИК Юрий Чокан, Либеральная партия получила поддержку 13,14% вместо прежних 12,91% голосов, Либерально-демократическая партия – 12,43% вместо 12,23%, в то время как альянс «Наша Молдова», напротив, потерял доли процентов, набрав 9,77% голосов.

Несмотря на, казалось бы, незначительную разницу, новые итоги могут пошатнуть единоличное правление Компартии. По предварительным данным, коммунистам не хватит одного-единственного мандата, чтобы, не обращая внимания на оппозицию, избрать нового президента страны.

С другой стороны, принесенная жертва должна успокоить усиленно открещивавшихся от акций оппозиционеров, которым президент страны Владимир Воронин недвусмысленно дал понять о ждущем их будущем в случае продолжения беспорядков. «Я встретился с лидерами оппозиции и предупредил их, что вместо парламента они могут попасть в другое учреждение, если повторятся беспорядки, которые были вчера в Кишиневе. Надо проигрывать достойно», – предупредил накануне глава государства.

Заявление президента возымело свое действие: минувшая ночь в Кишиневе прошла спокойно. Да и самые рьяные митингующие оказались задержанными еще накануне.

Генеральная прокуратура страны уже возбудила уголовное дело по статье «попытка свержения власти, осуществление государственного переворота и узурпация власти». «Уголовное дело возбуждено, следственные органы работают. Они определят зачинщиков беспорядков и степень вины каждого. В зависимости от этого конкретные люди могут быть привлечены к ответственности по этой статье, которая предусматривает лишение свободы на срок до 25 лет», – цитирует «Интерфакс» слова генпрокурора страны Валерия Гурбули.

К слову, МВД республики сообщило, что среди задержанных 193 организаторов беспорядков оказалась и журналистка Наталья Морарь. Однако муж бунтарки эту информацию полностью опроверг.

Параллельно официальный Кишинев воплотил в жизнь еще одну озвученную угрозу: с сегодняшнего дня Молдавия закрывает безвизовый режим с Румынией, накануне обвиненной Ворониным в причастности к попытке совершения госпереворота. В среду румынский посол в Кишиневе был объявлен персоной нон грата. Вместе с тем стало известно, что вслед за дипломатом из Молдавии будут высланы три румынских журналиста, чья деятельность, как заявляют силовики, оказалась «несовместима с законодательством страны».

Пока выдача виз для румынских граждан, безуспешно пытавшихся в среду въехать в страну для подмоги бунтовщикам, останется бесплатной. «Однако если Румыния введет плату за визы для граждан Молдавии по примеру стран Евросоюза (35 евро), то и мы введем для них оплату виз», – заявил молдавский министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Стратан.

..............