Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
19 августа 2008, 15:49 • Политика

ОДКБ ждет диверсий

ОДКБ ждет диверсий со стороны Грузии

ОДКБ ждет диверсий
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Информацию о готовящихся со стороны грузинских спецслужб диверсиях подтверждают самые разные источники – от Генштаба и ФСБ до ОДКБ. Российским силовикам уже отдан приказ взять под усиленную охрану все важные и потенциально опасные объекты, особенно в Южном федеральном округе. Совет ОДКБ эти меры поддерживает, но прямо вмешиваться в конфликт, в котором оказались замешаны два члена организации – Россия и Армения, пока не считает нужным.

Москва вновь заявила об угрозе терактов со стороны грузинских спецслужб. Ранее информацию об уже пресеченных провокациях и диверсиях обнародовало Минобороны России.

Политика – именно политика – со стороны НАТО сегодня такова, что они не хотят и не планируют сотрудничества с Россией

В частности, как заявлял замначальника Генштаба ВС России генерал-полковник Анатолий Ноговицын, объектом одной из неудавшихся диверсий должен был стать Рокский туннель – единственная дорога, соединяющая Южную Осетию с Россией.

Накануне появилось сообщение и о том, что жертвами подобных терактов могут стать мирные жители самой Грузии. Цель провокации – «очернение деятельности российских военных».

По информации разведки российских миротворцев, в окрестностях Гори уже началось формирование вооруженных групп из грузин, украинских националистов из УНСО и чеченских террористов, которые, переодевшись в российскую военную форму, займутся «мародерством и будут издеваться над местными жителями, все это снимут на камеры, а затем представят миру как «зверства российской военщины».

В связи с возросшей угрозой терактов ФСБ России уже приняла решение усилить контроль за всеми потенциально опасными объектами на территории страны.

«В условиях обострения оперативной обстановки, связанной с нападением вооруженных сил Грузии на населенные пункты Южной Осетии и российских миротворцев, информацией о подготовке грузинскими спецслужбами террористических акций, а также намерений главарей бандформирований активизировать преступную деятельность в Северо-Кавказском регионе, мною даны указания антитеррористическим комиссиям и оперативным штабам в субъектах РФ принять необходимые меры по обеспечению антитеррористической защищенности органов государственной власти, объектов транспорта, промышленности, энергетики, жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей, прежде всего – в Южном федеральном округе», – заявил во вторник директор ФСБ Александр Бортников.

Вероятность активизации грузинских спецслужб на территории России не исключают и в ОДКБ (военно-политический союз, состоящий их России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана). Как сообщил генеральный секретарь организации Николай Бордюжа, подтверждений этому достаточно.

«Есть масса подтверждений и диверсионной, и разведывательной деятельности со стороны грузинских спецслужб. Я не могу исключить, что эта деятельность будет продолжена, в том числе с провокациями и попытками ее переноса на территорию Российской Федерации», – цитирует его слова РИА «Новости».

Как подчеркнул Бордюжа, главной задачей для России сейчас становится обеспечение безопасности своих границ. «Я думаю, с учетом исключительно недружественной политики и деятельности руководства Грузии по отношению к России даже после завершения острой стадии конфликта, осетинский участок российско-грузинской границы будет охраняться по усиленному варианту», – полагает он.

Генсек также отметил, что пока ОДКБ не собирается предпринимать каких-либо шагов в связи с грузино-осетинским конфликтом, в котором сейчас замешаны два члена организации – Россия и оказавшаяся в транспортной блокаде Армения.

«Члены совета дали оценку всех происходивших событий, в том числе нелицеприятную оценку действий Грузии. Вслед за трагическими осетинскими событиями последовало огромное количество действий со стороны представителей Соединенных Штатов, других государств НАТО, ОБСЕ, Российской Федерации – все это будет еще раз обсуждаться и разъясняться на наших заседаниях», – сообщил Бордюжа.

Генсек добавил, что организация намерена максимально активизировать сотрудничество с ОБСЕ, которой предлагается занять более активную роль на Кавказе.

«Есть смысл говорить о большем взаимодействии с Евросоюзом, в том числе в Кавказском регионе. С каждым днем убеждаюсь в необходимости хоть каких-то контактов с НАТО. Понимаю, что политика – именно политика – со стороны НАТО сегодня такова, что они не хотят и не планируют сотрудничества, и такая позиция только вредит ситуации», – резюмировал Бордюжа.

Тбилиси, со своей стороны, информацию о подготовке терактов и диверсий опровергает.

Как заявил во вторник представитель МВД Грузии Шота Утиашвили, «распространение российской стороной недостоверных сведений на этот счет имеет целью продлить нахождение российских войск в Грузии», сообщает «Интерфакс».

..............