Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
19 августа 2008, 13:50 • Политика

Лондон потеплел

Великобритания защищает Россию от США

Лондон потеплел
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Великобритания выступает против исключения России из «Большой восьмерки» и поддерживает ее прием в ВТО. Об этом заявил глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд перед началом экстренного заседания НАТО по Грузии, чем заметно удивил партнеров. Данные примиренческие заявления противоречат не только риторике США, которые грозят России международной изоляцией, но и позиции самого Милибэнда по состоянию на начало конфликта.

Во вторник в Брюсселе проходит экстренное заседание Совета НАТО: главы внешнеполитических ведомств 26 стран, входящих в альянс, плюс представитель Грузии совещаются по вопросу нынешней обстановки в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

Фатальная роль грузинских президента, правительства и парламента в развязывании войны не подлежит обсуждению

Больше всего их интересует, когда Россия выведет свои войска на позиции от 8 августа.

Прелюдия к заседанию ознаменовалась несколькими громкими заявлениями. Так, госсекретарь Кондолиза Райс выступила с очередной порцией критики в адрес России. При этом Великобритания, которая, как принято считать, идет в фарватере политики Вашингтона, удивила многих: министр иностранных дел Ее Величества Дэвид Милибэнд высказался против международной изоляции Москвы.

«Я считаю, что изоляция России – это плохой ответ. Наоборот, мы выступаем за развитие отношений», – заявил господин Милибэнд.

Глава Форин-офиса пояснил, что Лондон не поддерживает идею исключения России из G8, более того, выступает за прием Москвы во Всемирную торговую организацию (ранее невозможностью вступления в ВТО России грозили Кондолиза Райс, Джордж Буш и оба ключевых кандидата на пост президента США).

«Мы будем приветствовать вступление России в ВТО, если она готова следовать правилам», – подчеркнул Милибэнд.

Министр также высказался за «единство европейских стран в переговорах с Россией по энергетическим вопросам». Эти же соображения он изложил в статье для газеты The Times.

Создается впечатление, что Милибэнда подменили: его заявления в первые дни конфликта прямо противоречат всему, что он говорит сейчас.

Характерно, что риторика английской прессы также меняется: газеты все чаще приходят к выводу, что всем заинтересованным сторонам пришло время трезво взглянуть на обстановку.

Россия остается одним из главных игроков на международной арене, и без ее участия невозможно решить многие вопросы глобального значения, такие как борьба с терроризмом, нераспространение ядерного оружия и многие другие. Кроме того, без сотрудничества России и НАТО невозможно эффективное решение задач альянса, которые он ставит перед собой в Афганистане.

Что до Милибэнда, на заседании Совета ЕС на уровне глав МИД по ситуации в Южной Осетии от 13 августа глава Форин-офиса прямо поставил под сомнение перспективность дальнейших взаимоотношений Евросоюза и России, а также членство Москвы в G8.

При этом он уточнил, что военные действия России против Грузии «многих шокировали», назвал российскую операцию по принуждению к миру агрессией и потребовал от Москвы доказательств иного.

К слову, мнения о том, что в конфликте на Кавказе виновата именно Грузия, раздаются все чаще. Последним об этом заявил президент Чехии Вацлав Клаус.

Он раскритиковал нападение Тбилиси на Южную Осетию, а также необъективность руководителей стран Запада в оценке событий на Северном Кавказе.

«Фатальная роль грузинских президента, правительства и парламента в развязывании войны не подлежит обсуждению. Я осуждаю нападение Грузии на Южную Осетию и бойню гражданского населения в регионе. Нельзя лгать себе и общественности. Эта практика не оправдала себя в Ираке, на Балканах и в других местах конфликтов. Она не оправдает себя и в Грузии. Это не только лицемерие, но и со всех точек зрения очень опасно», – приводит слова Клауса ИТАР-ТАСС.

..............