Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

2 комментария
Владимир Можегов Владимир Можегов Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

11 комментариев
19 августа 2008, 10:23 • Общество

ОБСЕ рискует мандатом

У ОБСЕ могут забрать наблюдателей

ОБСЕ рискует мандатом
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Вопрос о возможной передаче миротворческих функций ОБСЕ другой организации был поднят после очередной попытки согласовать план увеличения числа военных наблюдателей в зоне грузино-югоосетинского конфликта. Представители 56 государств – членов ОБСЕ так и не смогли решить этот вопрос, сославшись на дополнительные условия со стороны России.

Заседание Постоянного совета ОБСЕ проходило в понедельник в Вене. 56 представителей государств – членов организации в течение нескольких часов обсуждали план увеличения числа военных наблюдателей в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

Сообщалось, что в ОБСЕ уже достигнуто основанное на консенсусе соглашение о направлении группы наблюдателей за военной ситуацией. Однако решения об их числе, которое запланировано увеличить с восьми до ста человек, так и не было принято.

«Никакого согласия на нынешней стадии переговоров достичь не удалось», – признал по завершении совещания представитель председательствующей в ОБСЕ Финляндии Алекси Арконен. При этом, по его словам, сложности при согласовании возникли по вине российской делегации.

Как сообщил официальный представитель ОБСЕ Мартин Несирки, Россия внесла предложение о рассмотрении гораздо более подробного текста о гражданстве наблюдателей, районах их действий и характере деятельности в зоне конфликта, передает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что очередной раунд переговоров состоится во вторник. Если же в ближайшее время членам ОБСЕ так и не удастся решить вопрос о наблюдателях, мандат на эти действия может быть передан другой организации, заявил Арконен.

В настоящее время ОБСЕ является единственной организацией, получившей от международного сообщества право на направление наблюдателей в зону конфликта.

С 1992 году в зоне грузино-югоосетинского конфликта находилось 200 представителей ОБСЕ, включая восемь сотрудников, имеющих статус невооруженных военных наблюдателей.

Накануне президент России Дмитрий Медведев выступил в поддержку увеличения миссии наблюдателей в зоне конфликта. Финляндия, Дания, Швеция и Норвегия уже заявили, что намерены отправить в регион по 10 представителей.

В то же время президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что не допустит наблюдателей на территорию непризнанной республики.

«Мы не доверяем международным наблюдателям, людям, которые искажают правду», – пояснил он в интервью агентству Reuters .

По некоторым данным, поддержку Кокойты видит только в лице России. Сообщается, что президент непризнанной республики намерен просить РФ разместить в регионе военную базу для предотвращения «новых попыток геноцида осетинского народа».