Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
18 августа 2008, 18:48 • Политика

Рейтинг на Грузии

Маккейна раскритиковали за фразу «Мы – грузины»

Рейтинг на Грузии
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Джон Маккейн перманентно наращивает критику в адрес России за ее участие в грузино-осетинском конфликте. Сейчас в Тбилиси находятся 2 сенатора, которых республиканец направил туда «узнать правду о войне». Тем временем несколько сенаторов раскритиковали самого Маккейна за неоправданно жесткую позицию. То, что ветеран Вьетнама «погорячился» признала даже Кондолиза Райс. Как бы там ни было, жалеемого Маккейн пока не добился – Обама по-прежнему впереди.

На протяжении последних дней кампанию России «по принуждению Грузии к миру» взахлеб комментировали не только первые лица США, но и оба кандидаты в президенты.

Пока за темнокожего сенатора от Иллинойса готовы проголосовать 45,90% избирателей, а за Маккейна – 42%

Пальму первенства в этом вопросе однозначно захватил Джон Маккейн. Воспользовавшись временным отсутствием Барака Обамы (тот целую неделю отдыхал на Гавайях), республиканец буквально оккупировал новостные ленты. Причем о конфликте в Грузии он упоминал абсолютно в каждом политическом выступлении, регулярно призывая Россию «вывести войска немедленно» и угрожая, в противном случае, «плачевными последствиями».

Главным образом речь идет о международной изоляции и исключении России из «большой восьмерки». При этом все высказывания Маккейна сводились к формуле «я же вас предупреждал».

Так, в понедельник Маккейн вновь заявил об исключении России из G8 и недопуске её в ВТО, позаимствовав, таким образом, идею Обамы. «В сотрудничестве с нашими друзьями и союзниками в Европе мы ясно заявим российским правителям, что за акты насилия и запугивания придется тяжело расплачиваться. Среди государств G8 или в ВТО не будет места для сегодняшней России, которая временами действует как прежний Советский Союз», - заявил сенатор.

«Как я давно предупреждал, Россия под правлением Владимира Путина становится более агрессивной в отношении к странам, которые являются сейчас демократическими и вырвались на свободу из бывшей советской империи. Да, холодная война закончилась, и советской империи больше нет, но меньше всего жалеют о падении этой империи такие ранее угнетенные страны как Эстония, Латвия, Литва, Польша, Украина и Грузия. Эти храбрые молодые демократии присоединились к свободному миру и назад они не вернутся», - цитирует республиканца РИА «Новости».

Вообще, во внешнеполитическом разделе предвыборной программы 71-летнего сенатора от Аризоны немало сказано об опасных амбициях «реваншистской России». Однако, по мнению наблюдателей, на этот раз критика Москвы имела целью оправдать один из главных тезисов против Обамы – слабость темнокожего сенатора во внешней политике.

Более того, Маккейн заявил, что лично знаком с Михаилом Саакашвили. По словам ветерана, их дружба настолько окрепла, что несколько лет назад они вместе катались на водных лыжах.

Однако по итогам подписания мирного соглашения и начала вывода войск из Грузии в США раздались голоса с призывами придерживаться более прагматичной позиции и не портить отношения с Москвой. Благо в будущем это грозит немалыми проблемами в решении таких важных для Вашингтона вопросов, как нераспространение оружия массового поражения, ядерная программа Тегерана и совместная борьба с мировым терроризмом.

Накануне два американских сенатора – член сенатского комитета по вооруженным силам, демократ Клэр Маккаскилл и демократ Эван Бай – прямо осудили Маккейна за воинственную риторику, обвинив его «в подрыве усилий Джорджа Буша по урегулированию конфликта в Грузии» (напомним, что хозяин Белого дома распорядился выслать Грузии гуманитарную помощь и отправил в Тбилиси госсекретаря Кондолизу Райс, которая убедила Саакашвили подписать мирное соглашение с Россией).

Попытки Маккейна вмешаться в ситуацию (он, в свою очередь, отправил в Грузию своих единомышленников – сенаторов Джо Либермана и Линдси Грэма) законодатели назвали самодеятельностью, которая только мешает уладить кризис. То, что Маккейн комментировал происходящее в Грузии как глава государства, отмечала и американская пресса.

«Джона иногда тянет на такого рода воинственную риторику, которая имеет тенденцию разжигать конфликты, вместо того, чтобы гасить их», - заявил сенатор Бай в эфире телекомпании СBS.

Прокомментировал демократ и ставшее уже знаменитым высказывание Маккейна «Мы все сейчас – грузины». «Мы все грузинами сейчас не являемся, - отрезал Бай. – Если бы мы были грузинами и если бы русские вторгались в нашу страну, мы были бы в состоянии войны, а мы, совершенно ясно, этого не хотим».

Маккаскилл и Бай уверены, что республиканец действует подобным образом из-за президентской гонки, актуальность которой на время Олимпиады в Пекине заметно снизилась. Новый этап противостояния разгорится после проведения партиями своих съездов, где Обама и Маккейн официально станут кандидатами в президенты.

Впрочем, потуги ветерана вьетнамской войны пока не увенчались заметным успехом. Усредненный результат многочисленных социологических опросов показывает, что он по-прежнему отстает от Барака Обамы на несколько процентов. За темнокожего сенатора от Иллинойса готовы проголосовать 45,90% избирателей, а за Маккейна – 42%.

Таким образом, тактика штаба Обамы, который хоть и критикует Россию, но резких заявлений не делает, пока себя оправдывает. Маккейну же достается критика не только со стороны соперника, но от нынешней администрации. В интервью телекомпании MSNBC даже Кондолиза Райс заметила, что 71-летний сенатор «погорячился».

..............