Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
22 июля 2008, 12:55 • Политика

Альянс с Чавесом

Чавес просит у России защиты от США

Альянс с Чавесом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Опоздав почти на сутки, президент Венесуэлы Уго Чавес все-таки прибыл в Россию с двухдневным визитом. Главная цель полковника – личное знакомство с Дмитрием Медведевым. Кроме того, на повестке дня «вопросы политического, экономического, военно-технического сотрудничества». Под первыми стоит понимать идею Чавеса о некоем альянсе между Москвой и Каракасом, под вторыми – создание совместного банка, под третьими – закупку российских танков.

Рано утром в московском аэропорту Внуково-2 приземлился самолет президента Венесуэлы Уго Чавеса. Полковника ждали еще в понедельник, но по невыясненным причинам Чавес отложил свой визит на день.

Альянс с Россией будет гарантировать суверенитет Венесуэлы, которому сейчас угрожают США

Лидер Боливарианской республики прибыл в Россию по приглашению президента Дмитрия Медведева. Об этом коллеги договорились еще в марте – в рамках телефонного разговора (Чавес поздравлял нового президента «дружественной Венесуэле страны» с победой на выборах).

Обсудить политики планируют вопросы политического, экономического и военно-технического сотрудничества.

Чавес посещает Москву в рамках турне по ряду латиноамериканских и европейских стран (следующая остановка в Белоруссии). Несколько дней назад, раскрывая подробности поездки в Россию, полковник Чавес назвал ее «стратегической».

Первым делом президент отметил двустороннее военное сотрудничество, поблагодарив Россию за поддержку. К примеру, за льготные кредиты, цель которых – переоснащение венесуэльской армии современными видами вооружений. В первую очередь, российского производства.

По словам Чавеса, с целью укрепить свою обороноспособность Каракас продолжит закупать российскую военную технику, включая самолеты, подводные лодки и вертолеты. На стартующих переговорах между российским руководством и Чавесом, возможно, будет рассмотрена возможность приобретения Венесуэлой партии танков.

Желает Чавес обсудить и создание российско-венесуэльского банка для финансирования совместных проектов. Ранее венесуэльское правительство уже внесло необходимые изменения в законодательство о Центробанке.

По словам министра иностранных дел Венесуэлы Николаса Мадуро, партнерские отношения Каракаса и Москвы важны не только для Венесуэлы, но и для всего континента. «Поездка в Россию и московские переговоры президента Венесуэлы призваны упрочить стратегические союзные отношения как в политической, так и в экономической, и военной сферах», – подчеркнул он.

Более того, полковник прямо с порога заявил, что Россия и Венесуэла должны стать стратегическими союзниками в нефтяной и военно-технической сфере. По его словам, «это будет гарантировать суверенитет Венесуэлы, которому сейчас угрожают США».

Ввиду этого венесуэльский лидер рассчитывает подписать с Россией ряд конкретных документов в данной области. «Я надеюсь, что мы подпишем ряд договоров, над которыми мы работали в последние годы, в энергетической сфере и в сфере военно-технического сотрудничества», – уточнил товарищ Чавес, подчеркнув, что это его первый визит в Россию при президенте Дмитрии Медведеве, чему полковник искренне рад.

«Главное – не допустить однополярного мира, – отрезал он. – Сегодня к финансовому и продовольственному кризисам добавился и экологический: то, о чем говорил до этого Фидель Кастро. Мы хотим создать продовольственный щит, который бы противоборствовал голоду на земле. Я знаю, что Россия приветствует Венесуэлу в этих вопросах».

Что касается создания российско-венесуэльского банка, то здесь Чавес также настроен оптимистично и ждет подписания соответствующего соглашения, которое поспособствует «созданию новой финансовой архитектуры». «Мы несколько лет работали над созданием этого банка», – напомнил он.

Чавес также отметил, что это его шестой визит в Россию, но личное знакомство с Медведевым состоится только сегодня. «Это одно из моих ожиданий. Сейчас очень многое зависит от личной дипломатии, и личное знакомство очень важно для того, чтобы что-то построить», – пояснил он.

К слову, переговоры с премьер-министром России, лидером партии «Единая Россия» Владимиром Путиным в графике Чавеса также присутствуют.

Напомним, что во время телефонного разговора, когда Медведев пригласил Чавеса в Россию, президенты условились и об ответном визите главы российского государства в Каракас. Впрочем, озвучены не были даже приблизительные сроки.

Поддержит ли Медведев идею альянса с Венесуэлой (а если да, то в какой форме) неизвестно, но, принимая гостя в своей подмосковной резиденции «Майендорф», президент России подчеркнул, что сотрудничество Москвы и Каракаса является одним из важных элементов обеспечения безопасности.

«Наши отношения стали одним из ключевых факторов обеспечения безопасности в регионе. В последнее время они приобрели не просто устойчивый, но динамичный характер. Об этом свидетельствует и очень внушительный рост торгово-экономического сотрудничества»», - пояснил он.

..............