Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
27 июня 2008, 15:15 • Политика

Сирия вместо Крыма

Украина заменит Севастополь на Сирию

Сирия вместо Крыма
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Украина категорично подтвердила, что продлевать договор с Россией относительно пребывания Черноморского флота в Севастополе не будет, так как через десять лет Черное море должно превратиться в «добрую зону мира». Впрочем, Киев готов помочь Москве и подсказать направление, в котором отправится флот в мае 2017 года. В частности, представители украинских властей уверены, что отличной альтернативой Севастополю стала бы Сирия.

Как неоднократно заявлял украинский министр иностранных дел Владимир Огрызко, Украина не намерена обсуждать возможность дислоцирования российского Черноморского флота в Крыму после 2017 года, ввиду чего требует начать переговоры о подготовке к выводу кораблей как можно скорее.

Считать любую точку мира, будь то Сирия или Средиземное море, альтернативой Севастополю, абсурдно

«Вопрос завершения вывода Черноморского флота не подлежит сомнению, мы прекратим действие Черноморского соглашения 28 мая 2017 года. Первое обсуждение проекта меморандума все-таки состоится уже в июне на заседании подкомиссии по вопросам функционирования и временного пребывания Черноморского флота в Украине», – подчеркнул он.

При этом, как полагают в Киеве, достойной заменой Севастополю может стать Сирия. По словам представителя Министерства иностранных дел Украины в Одесской области Константина Ржепишевского, над таким вариантом думала и сама Москва.

«Черное море в скором времени станет доброй зоной мира и экономического сотрудничества», – цитирует его слова УНИАН.

Впрочем, Москва подозревает, что долго свято место пустовать не будет – на смену российскому флоту в Черное море придут корабли НАТО.

Эксперты также уверяют, что считать любую точку мира, будь то Сирия или Средиземное море, достойной альтернативой Севастополю просто абсурдно.

«Не может быть и речи о том, чтобы перевести весь черноморский флот в Сирию или куда угодно. Новые базы рассматриваются лишь в контексте дополнительного присутствия России в каком-либо регионе», – пояснил в газете ВЗГЛЯД президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

По его словам, Россия прекрасно понимает, что не может терять Севастополь и как следствие – весь черноморско-каспийский регион, ставший настоящим полем борьбы за влияние между Москвой и Вашингтоном.

«Не секрет, что американцы пытаются полностью взять под контроль этот регион. Как заявил недавно помощник госсекретаря США Даниэль Фрид, вопрос того, может ли регион между Черным морем и Каспием присоединиться к Европе и ее институтам, решается уже сейчас. И он совершенно прав», – добавил эксперт.

Именно этими соображениями, подчеркнул Ивашов, объясняется проявляемая Соединенными Штатами активность: попытки воздействия на Украину вкупе с поддержкой курса Ющенко, помощь Грузии, приглашение Азербайджана в НАТО, активизация структур альянса в Казахстане...

«Но Россия пока лишь отстреливается по дипломатическим каналам, не предлагая той же Украине ничего серьезного, что бы могло повлиять на решение Киева», – резюмировал эксперт.

Предложений пока действительно немного. В частности, ранее МИД заводил разговор о том, что Москва готова увеличить размеры арендной платы за флот, если договор с Украиной все-таки будет продлен. Однако Киев поспешил отказаться от щедрого предложения.

..............