Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 мая 2008, 22:00 • Политика

Лужков ответил Украине

Лужков ответил Украине
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Почувствовав защиту Смоленской площади, назвавшей шаги Киева недружественными, мэр Москвы и персона нон грата на Украине Юрий Лужков заявил, что украинским властям не удастся «закрыть ему рот» по поводу ситуации с Севастополем − никаких оснований для того, чтобы Севастополь считался украинским городом, нет, как и не было. По итогам своего спича Лужков предложил украинским властям поискать в Крыму его бизнес-интересы.

Мэр Москвы Юрий Лужков, официально объявленный на Украине персоной нон грата, заявил, что властям республики не удастся его запугать и заставить замолчать по поводу статуса Севастополя.

«Они боятся, как та кошка, которая мясо съела чужое», - заключил Лужков

«Я не хотел что-то особенное говорить, просто севастопольцы и крымчане хотели услышать правду в этот исторический день (225-я годовщина Черноморского флота России). Правду о Севастополе и Крыме», − пояснил Лужков в эфире ТВЦ.

Московский градоначальник подчеркнул, что «сказал то, что есть на самом деле».

«Я хочу, чтобы москвичи и россияне послушали все это. Украина считает Крым своей автономной республикой и областью. Украина считает Севастополь тоже городом украинским. Есть ли для этого основания? Оснований для этого никаких нет», − заверил мэр Москвы.

Он особо подчеркнул, что объясняет это «не на эмоциях и не на пальцах, а на фактах».

«В 1948 году, после войны, Севастополь был выделен из Крымской области как военная база со своим режимом. Туда пускали только по пропускам, и у города был статус республики, подчиненной Российской Федерации», − рассказал мэр столицы.

Мэр также отметил, что этот статус до сих пор остается незыблемым и он не изменен никакими другими решениями и постановлениями. Так что «никакие действия Украины и ее Службы безопасности» мэра не запугают, не смогут «закрыть ему рот».

«Они боятся, как та кошка, которая мясо съела чужое», − заключил Лужков.

Что до «личных бизнес-интересов в Крыму», которые мэру приписывает Служба безопасности Украины, Лужков отреагировал кратко: «Пусть поищут».

Ранее газета ВЗГЛЯД писала, что за свои высказывания Лужков стал на Украине персоной нон грата. Еще в аэропорту Симферополя ему вручили письменное предупреждение о недопустимости заявлений, которые могут быть расценены как нарушение законодательства Украины.

Однако Лужков предупреждению не внял и на борту флагмана Черноморского флота гвардейского крейсера «Москва» заявил, что Черноморский бассейн «был, есть и будет геополитическим пространством, которое для России представляет особый интерес», и что это российский «южный рубеж».

А вечером на концерте рассказал собравшимся, что вопрос о принадлежности Севастополя «остался нерешенным», ибо в 1954 году город не значился среди тех областей и территорий, которые Никита Хрущев передал Украине.

«Мы его будем решать в пользу той правды, в пользу тех государственных позиций и того государственного права, которые имеет Россия по отношению к своей военно-морской базе – Севастополю», − заявил Лужков.

В МИД РФ уже прокомментировали запрет на въезд мэра Москвы Юрия Лужкова на территорию Украины.

«Указанное решение украинских властей расцениваем как недружественный шаг, идущий вразрез с обоюдными усилиями по выстраиванию атмосферы доверия и взаимопонимания в российско-украинских отношениях», − говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России, распространенном в понедельник.

«Мэру Москвы неоправданно инкриминируется некое посягательство на территориальную целостность Украины. Ю.М. Лужков никогда не допускал недружественных высказываний в отношении Украины. Он своими практическими действиями активно способствует развитию отношений между двумя государствами», − подчеркивается в комментарии.

Как подчеркивают в МИД РФ, «Лужков высказал лишь мнение, которое, кстати, совпадает с точкой зрения большинства россиян, болезненно воспринявших распад СССР, что, как представляется, никоим образом не является покушением на суверенитет Украины».

..............