Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
10 июня 2008, 09:25 • Политика

Буша подводят под импичмент

Буша подводят под импичмент
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Бывший кандидат в президенты США конгрессмен-демократ Деннис Кусинич внес в палату представителей резолюцию с требованием отправить Джорджа Буша в отставку. Конгрессмен обвиняет президента по 35 статьям, среди которых упоминаются пытки заключенных, слежка за простыми американцами и применение секретных законов. Ранее Кусинич пытался объявить импичмент вице-президенту США Дику Чейни, но конгресс эту идею не поддержал.

Экс-кандидат в президенты США конгрессмен-демократ Деннис Кусинич в понедельник вечером на заседании палаты представителей внес проект резолюции с требованием объявить импичмент президенту Джорджу Бушу. Сам глава государства вместе с помощниками отправился в прощальное европейское турне, поэтому по возвращении на родину его ждет неприятный сюрприз.

Президент Джордж Буш виновен в нарушениях, которые наказываются импичментом, и заслуживает отстранения от должности», – заявил конгрессмен

Резолюция Кусинича вобрала в себя 35 пунктов, по которым, как уверен конгрессмен, Буш не вправе занимать столь высокий пост.

«Президент Джордж Буш виновен в нарушениях, которые наказываются импичментом, и заслуживает отстранения от должности», – заявил конгрессмен. При этом его обвинительная речь длилась более четырех часов.

Все это время Кусинич рассказывал, как президент «превысил полномочия, нарушал закон и обманывал американский народ».

Резолюция начинается с заявления о необходимости для палаты представителей внести в сенат конгресса США соответствующие статьи импичмента.

Все статьи резолюции основаны на общеизвестных фактах с участием администрации президента, ранее критиковавшихся в СМИ.

В первой из них утверждается, что президент вместе с министром обороны занимался секретной пропагандистской кампанией «для искусственного обоснования необходимости войны с Ираком».

Другие обвинения касаются пыток задержанных лиц, тайной программы по передаче задержанных лиц правительствам других стран, введения в заблуждение конгресса и народа США об угрозах со стороны Ирана, использования вооруженных сил США внутри страны, «вмешательства в процесс свободных и честных выборов* и коррумпирования процесса правосудия» и других.

Как отмечает РИА «Новости», в 21статье, где говорится об обмане законодателей и американцев насчет угроз со стороны Ирана и о поддержке Исламской Республикой террористов, Кусинич утверждает, что администрация Буша подбрасывала «российское военное снаряжение» антииранским курдским повстанцам.

Сославшись на публикацию в газете Los Angeles Times в апреле этого года, Кусинич утверждает, что «одной из групп, которые поддерживает Министерство обороны США, была Партия за свободную жизнь в Курдистане, известная под своей курдской аббревиатурой PJAK».

«США предоставляют им продукты, экономическую помощь, медицинские препараты и российское военное снаряжение, часть из которых перебрасывается через некоммерческие организации», – утверждает конгрессмен.

После выступления Кусинича ведущий заседание объявил, что о том, принимать резолюцию или нет, объявят позже. Когда – он не уточнил. Если судить по прошлым попыткам конгрессмена провести подобную резолюцию, его шансы на успех сведены к минимуму.

Он остается самым радикальным критиком нынешнего президента и его администрации. Осенью прошлого года, находясь в ранге претендента на президентский пост (впоследствии Кусинич с треском провалился на первых этапах первичных выборов и одним из первых выбыл из президентской гонки), политик заявил, что слова президента о третьей мировой войне (которую развяжет Иран) говорят о психических отклонениях Джорджа Буша.

Наблюдатели отмечали, что высказывания Кусинича связаны с нулевым рейтингом и таким образом он всеми силами пытался исправить свое незавидное положение.

Реакция на неоднозначное заявление Кусинича последовала незамедлительно. Пресс-секретарь Национального комитета Республиканской партии заявил тогда, что конгрессмена не надо воспринимать всерьез. Впрочем, так оно было и раньше.

Еще весной прошлого года Кусинич пытался объявить импичмент вице-президенту США Ричарду Чейни за поощрение войны с Ираном и подтасовку результатов расследований в Ираке перед началом военной кампании. Конгресс инициативу Кусинича не поддержал.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............