Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
20 марта 2007, 17:54 • Политика

Падение дома Бушей

Жизнь и смерть клана Бушей

Падение дома Бушей
@ Reuters

Tекст: Георгий Васильев

Политологи уже сегодня говорят, что 43-й президент США войдет в историю прежде всего как человек, развязавший ненужную войну в Ираке, а его неудачное правление станет концом многолетней политической карьеры всей семьи Бушей, начавшейся еще на заре прошлого века. Промежуточным финишем для Джорджа Буша стал обвинительный вердикт присяжных по делу человека из его ближайшего окружения - Льюиса Либби. Прогноз - в газете «Наше время» .

«Виновен!» – такой вердикт вынесло Большое жюри присяжных по делу Льюиса Либби, известного в американских политических кругах по прозвищу «Скутер». Экс-руководитель аппарата вице-президента США уличен в даче ложных показаний следователям ФБР, создании препятствий правосудию и лжесвидетельстве под присягой. Теперь ему грозит 30 лет тюрьмы и штраф в миллион долларов. Наказание для Либби суд определит в мае-июне.

Разбирательство по этому делу началось после утечки из Белого дома секретных сведений о том, что супруга американского посла Валери Плейм является кадровой сотрудницей ЦРУ. Ее муж Уилсон считает, что ему просто отомстили за публичную критику политики администрации Буша в Ираке. В свое время посол проверял утверждения, будто режим Саддама Хусейна пытался закупить в Африке уран для своей ядерной программы, и выяснил, что эти данные были сфабрикованы. Тем не менее, Буш использовал их в качестве одного из главных предлогов для начала войны.

«Скутер» бьет по Бушу

В 1930-х – начале 40-х годов ХХ века дед президента, сенатор от Коннектикута Прескотт Буш имел достаточно серьезные деловые связи с Германией

Решение присяжных – болезненный удар не только по Чейни, но и по Джорджу Бушу. Либби был не просто своим человеком в Белом доме: он входил в ближайшее окружение президента, считался ярым апологетом «неоконсерватизма» – идеологии нынешней американской администрации. Последствия этого скандала, самого крупного за все шесть лет пребывания у власти республиканцев, могут оказаться для них роковыми на выборах в 2008 году.

Неприглядную историю с Либби окрестили «Иракгейтом» по аналогии с Уотергейтским скандалом, который в 1974 году привел к отставке другого республиканского президента – Ричарда Никсона. Нынешнему хозяину Белого дома до сих пор сходили с рук все крупные политические провалы – и ложь об оружии массового уничтожения в Ираке, и издевательства над пленными в печально знаменитой тюрьме Абу-Грейб, и беспомощность при ликвидации последствий урагана «Катрина» в Новом Орлеане.

Доверие к Бушу со стороны соотечественников падает на глазах. Его рейтинг опустился до самой низкой отметки за все время пребывания у власти. Согласно последним опросам общественного мнения, в поддержку президента выступают лишь 30% американцев.

История этой семьи весьма показательна и многое объясняет в поведении нынешнего американского лидера. Пожалуй, наиболее серьезная попытка разобраться во всех обстоятельствах вхождения семьи Бушей в мир больших денег и большой политики была предпринята американским политологом Кевином Филлипсом. В свое время он считался ведущим стратегом республиканцев, но затем разочаровался в «партии слона», а не так давно выпустил книгу «Американская династия: аристократия, богатство и политика лжи в доме Бушей».

На протяжении всего прошлого века Буши являли собой пример самых настоящих олигархов в современном российском понимании этого слова, а также ярких представителей ВПК – того самого, об опасности которого предупреждал перед уходом со своего поста в 1961 году президент Дуайт Эйзенхауэр. Примечательно, что написано это все не в газете «Правда» в разгар «холодной войны», а в книге, выпущенной крупнейшим американским издательством «Пингвин».

Филлипс подробно рассказывает о четырех поколениях Бушей, начиная с отцов-основателей династии, прапрапрадедов нынешнего президента – Джорджа Герберта Уокера и Сэмюеля Прескотта Буша. Оба сколотили состояние во многом благодаря Первой мировой войне. Один из них, финансист из Сент-Луиса, был нанят в 1919 году железнодорожным магнатом Гарриманом для управления одной из его фирм на Уолл-стрит. Фирма осуществляла инвестиции в грузоперевозки, авиацию, добычу марганца и нефти. Ее интересы распространялись вплоть до Германии и России. В свою очередь, Сэм Буш возглавлял в штате Огайо принадлежащую Рокфеллерам железнодорожную компанию «Бакай стил кастингс». В 1917-м он был назначен начальником управления легкого оружия и боеприпасов в составе федерального Совета военной промышленности. «Они стояли у истоков создания американского ВПК», – пишет Филлипс.

Вторая мировая война еще больше пополнила состояние семьи Бушей. Любопытно, что в конце 1930-х – начале 40-х годов дед нынешнего президента, сенатор от штата Коннектикут Прескотт Буш, имел достаточно серьезные деловые связи с Германией. Во многом они поддерживались через семью других американских олигархов, Гарриманов, которая сотрудничала с немецким промышленником Тиссеном. Тиссен же был известен не только своими заводами, но и активной помощью гитлеровскому режиму.

Но основные дивиденды Прескотт Буш получил в результате руководства военными компаниями, в том числе «Дрессер индастриз». В начале войны она делала зажигательные бомбы, которые американцы сбрасывали на Японию. А чуть позже взялась за создание уже атомной бомбы и, подключившись к проекту «Манхэттен», поставляла оборудование, использовавшееся для обогащения урана.

Администрация миллионеров

Джордж Буш-старший, возглавлявший ЦРУ в 1976-77 годах (фото: Reuters)
Джордж Буш-старший, возглавлявший ЦРУ в 1976-77 годах (фото: Reuters)

В «Дрессер индастриз» довелось поработать и Джорджу Бушу-старшему, который, кроме того, владел собственной фирмой «Запата оффшор». Успехи его сына на этом поприще оказались более скромными: инвестиции Буша-младшего в производство нефти не принесли золотых гор. Зато он удачно вложил деньги в техасскую бейсбольную команду «Рейнджерс» и позже заработал на ее продаже 18 млн. долларов. Сейчас эти средства переданы в доверительное управление и находятся в инвестиционных фондах, но по-прежнему приносят ему немалую прибыль. На протяжении последних лет их доходы с супругой Лорой составляют примерно 600-800 тыс. долларов в год, включая президентскую зарплату в размере 400 тысяч. Буш – один из самых богатых президентов за всю историю США.

Помимо самого Буша, в нынешней вашингтонской администрации немало других миллионеров, включая вице-президента Чейни. В позапрошлом году, например, его доходы равнялись почти 9 млн. долларов. Разбогател он во многом благодаря продаже акций корпорации «Халлибертон», поставляющей оборудование для нефтяного бизнеса. Чейни возглавлял ее до 2000 года, пока практически сам не назначил себя вице-президентом. В период предвыборной кампании ему было поручено подобрать Бушу напарника, но, изучив несколько кандидатур, Чейни объявил, что лучше, чем он, найти никого нельзя.

Клан Бушей уже десятилетиями поддерживает тесные деловые и политические связи с другими богатыми и влиятельными американскими семьями. И оказывает им поддержку. В своей книге Филлипс напоминает о покровительстве, которым пользовался сначала со стороны 41-го, а затем и 43-го президента США основатель скандально обанкротившейся энергетической корпорации «Энрон» Кеннет Лей. В мае прошлого года он был признан виновным в мошенничестве с ценными бумагами и умер, не дождавшись приговора.

На протяжении четырех поколений семья Бушей участвовала в деятельности не менее двух десятков финансовых, банковских и инвестиционных компаний, в том числе таких крупных, как «Браун бразерс – Гарриман» и «И.Ф. Хаттон». «С их точки зрения, – считает Филлипс, – имеет значение лишь 1 процент населения, которому принадлежит основная часть экономики». Это резко контрастирует с образом «своего парня», который пытается создать в глазах соотечественников Буш-младший.

Еще одна особенность династии Бушей – тесные связи с разведсообществом. Дальше всех пошел Джордж Буш-старший, возглавлявший ЦРУ в 1976-77 годах. Когда он занимал эту должность, а затем был на посту вице-президента и президента, одним из приоритетов его деятельности являлись продажа вооружений и секретные сделки с Ираном, Ираком, Саудовской Аравией и моджахедами в Афганистане. Буш-старший был причастен к ряду скандалов, в том числе «Иран-контрас», но сумел выйти сухим из воды.

У Льюиса Либби так не получилось. 56-летний советник из ближайшего окружения президента может закончить свою жизнь в тюрьме. Рупор «неоконсерваторов» – журнал «Нэшнл ревью» – призвал Буша своей властью помиловать «Скутера». У Буша есть время подумать. И судя по всему, подумать стоит. А вдруг, как написала газета «Вашингтон пост», в рукаве у Либби спрятан козырной туз? Что если он расскажет, какую роль в утечке секретной информации из Белого дома сыграли сами Чейни и Буш?

..............