Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
7 мая 2008, 13:10 • Политика

Третий президент России

Медведев назвал свои важнейшие задачи

Третий президент России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

Медведев стал третьим президентом в новейшей российской истории. Согласно закону, он может находиться на этом посту в течение 4-летнего срока, то есть до мая 2012 года. Владимир Путин, который руководил страной восемь лет, автоматически прекратил исполнять обязанности главы государства. В рамках своей инаугурационной речи третий президент России поблагодарил Владимира Путина за поддержку и назвал «высшей ценностью» права и свободы человека.

Церемония инаугурации Дмитрия Медведева началась ровно в полдень по Москве.

Мой долг - сделать все для лучшей жизни людей. Во имя дальнейшего процветания нашей любимой родины, нашей великой России

За несколько минут до прибытия Медведева в Андреевский зал (он же «тронный») Большого Кремлевского дворца знаменосцы внесли государственный флаг России, президентский штандарт, знак президента РФ − орден «За заслуги перед Отечеством» первой степени и специальное издание Конституции РФ, хранящееся в президентской библиотеке Кремля.

Это тот же экземпляр Конституции, на котором приносили присягу Борис Ельцин в 1996 году и Владимир Путин в 2000 и 2004 годах, уточняет РИА «Новости».

Первые гости стали собираться в БКД за полчаса до начала церемонии. Все они расположились в Александровском и Георгиевском залах, где церемония транслируется по большим телевизионным мониторам. В числе гостей – представители федеральных органов власти, губернаторы, генералитет, духовенство, деятели науки, культуры, спорта, а также представители СМИ. Зарубежные страны представлены главами дипломатических миссий. Всего же на церемонии инаугурации присутствуют 2400 гостей.

По сценарию, избранный президент сначала заходит в Георгиевский зал, затем проходит по Александровскому залу и поднимается на подиум в Андреевском зале.

На подиуме Андреевского зала Медведева ждали действующий президент Владимир Путин, председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, председатель Совета Федерации Сергей Миронов и спикер Госдумы Борис Грызлов.

Кортеж избранного президента в сопровождении мотоциклистов въехал на территорию Кремля через Спасские ворота, которые открывают только для самых торжественных случаев. Стартовал кортеж из Белого дома, где Медведев с ноября 2005 года работал первым заместителем председателя правительства.

На крыльце Большого Кремлевского дворца Медведева встречал комендант Московского Кремля, чтобы отдать избранному президенту рапорт. Под президентские фанфары мимо гостей и гвардейцев Президентского полка Медведев прошел в Андреевский зал.

Приветственное слово взял Владимир Путин. «Сейчас крайне важно продолжить оправданный курс развития страны. Мы завершили обновление высшей государственной власти», − сказал он, подчеркнув, что вступление вновь избранного президента в должность − ответственный этап демократического оформления власти, которая должна стать объединяющей для всех регионов России.

«Сейчас, слагая полномочия главы государства, хотел бы также сказать: для меня обязательство беречь Россию было и остается высшим гражданским долгом. Я ему следовал все эти годы и буду следовать всю свою жизнь», − сказал Путин, отметив, что нравственность власти и ее обязательность являются главным залогом доверия людей, и они не менее важны, чем опыт и профессиональные знания.

Он также отметил, что восемь лет назад, впервые принимая присягу, брал обязательство работать открыто и честно, служить народу и государству.

«И свое обещание я не нарушил», − резюмировал Путин.

После речи Путина, председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин попросил Медведева произнести текст присяги.

Положив правую руку на Конституцию, Медведев произнес 33 слова: «Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу». С момента принесения данной присяги Дмитрий Анатольевич Медведев официально становится президентом Российской Федерации.

Об этом объявил председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, вручая Дмитрию Медведеву символы власти.

В трех залах БКД зазвучал гимн России в исполнении оркестра и хора. Над куполом президентской резиденции в Кремле взвился штандарт главы государства.

После этого вступивший в должность президент обратился к гражданам России. В частности, Медведев отметил, что «сама жизнь и ход истории ставят перед нами новые, более сложные задачи». «Их достижение абсолютно по силам стране и ее талантливому народу», − произнес Дмитрий Медведев, самый молодой лидер России за последние 100 лет.

«Я хорошо осознаю, какой груз ответственности ложится на мои плечи и рассчитываю на нашу совместную работу, − заявил Медведев. − Мы будем добиваться внедрения инновационных подходов во всех сферах жизни. Особое внимание придаю фундаментальной роли права, на котором основывается наше государство и наше общество».

Права и свободы новый президент назвал «высшей ценностью». «Они определяют смысл государственной деятельности. Важнейшая задача − дальнейшее развитие гражданских и экономических свобод, создание новых гражданских возможностей», − сказал Медведев.

Кроме того, он поблагодарил Владимира Путина за «неизменную личную поддержку, которую постоянно ощущал». «Уверен, что так будет и впредь», − подытожил Медведев.

«Подлинное торжество закона возможно лишь при безопасной жизни людей», − сказал Медведев. – Я рассчитываю, что мир и согласие в нашем общем доме будут и дальше укрепляться. Хотел бы заверить сегодня всех граждан страны, что буду работать с полной отдачей сил, как президент и как человек, для которого Россия − это родной дом и родная земля. Мой долг − сделать все для лучшей жизни людей. Во имя дальнейшего процветания нашей любимой Родины, нашей великой России», − заключил новый президент Российской Федерации.

Оркестр и хор грянули произведение Глинки «Славься!», а со стороны Кремлевской набережной прозвучало 30 артиллерийских залпов.

Из дверей Святых сеней новый президент вышел на Соборную площадь, спустился по лестнице Большого Кремлевского дворца, чтобы принять парад Президентского полка. Медведева сопровождал Владимир Путин, сложивший с себя полномочия верховного главнокомандующего.

Новый верховный главнокомандующий поздравил личный состав Президентского полка с 72-й годовщиной создания. Затем Президентский полк прошел торжественным маршем по Соборной площади.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй также присутствовал на инаугурации Медведева в Андреевском зале. После церемонии он совершил в Благовещенском соборе Кремля молебен в честь вступления в должность третьего президента России. Патриарх был облачен в патриаршью зеленую мантию; митра и омофор были золотистого цвета. В таком облачении предстоятель Русской Православной Церкви совершает молебны только по особым случаям.

В соборе Патриарх благословил нового главу государства на служение Отечеству и сказал ему напутственное слово. Служба в Благовещенском соборе совершена в третий раз в истории современной России. Молебен был отслужен при двух инаугурациях Владимира Путина.

Комментарии экспертов

Иван Демидов, председатель президиума Фонда развития современного искусства
Иван Демидов, председатель президиума Фонда развития современного искусства
В первую очередь, я подозреваю, Дмитрий Медведев сегодня выспится, как, впрочем, и Владимир Владимирович. А что касается первых политических шагов, он начнет осуществлять все то, что написано в плане Путина. В том смысле, что нам, особенно пассионарной части России, очень часто хочется каких-то приключений от власти, но при этом - спроси лично каждого – окажется, что такие слова как «стабильность» и «предсказуемость» играют очень существенную роль и являются важным условием существования. Я думаю, что завтра будет назначен премьер-министр, послезавтра будет День Победы, ну а далее по списку – навстречу «стратегии 2020».

Андрей Воробьев, руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России»
Андрей Воробьев, руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России»
Парламентская и президентская кампании были ознаменованы тем, что главным залогом будущего успеха или продолжением настоящего успеха является преемственность власти. Сегодня произошло это важное событие, которое знаменует новый этап развития и реализации тех приоритетных задач, решение тех приоритетных проблем, о которых мы говорили и на протяжении первой кампании, и конечно, во время президентской кампании. Я думаю, что первые шаги Медведева на посту президента будут сделаны по трем основным направлениям. Во-первых, четко и ясно отдана дань экономическому развитию и поддержке предпринимательства, в частности малому и среднему бизнесу. Причем с инновационным стилем и модернистским уклоном. Второе, это, конечно, правовая система. Часто мы слышим из уст Дмитрия Анатольевича про правовой нигилизм, и я уверен, что борьба с ним является приоритетной задачей. Третье, это пенсионное обеспечение и вообще социальные гарантии, которые должны получить граждане России.

Сергей Марков, проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог
Сергей Марков, проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог
Пока трудно сказать, какими будут первые шаги Медведева. Практика показала, что первые шаги зачастую носят не символический, а случайный характер. Это связано с тем, что не происходит драматичных смен – в реальности команда, которая была у власти, остается у власти, происходит только распределение полномочий и зон ответственности внутри нее. Владимир Путин никуда не уходит, а остается национальным лидером. Приоритетами Медведев назвал соблюдение прав и свобод граждан и установление правового государства. Видимо, в этом направлении что-то и может быть сделано.

Виталий Иванов, публицист, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД, директор Института политики и государственного права
Виталий Иванов, публицист, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД, директор Института политики и государственного права
Сейчас, конечно, первые шаги – это организационные и представительские. С одной стороны, нужно назначить председателя правительства, правительство, нужно вообще определить систему и структуру органов исполнительной власти. Всегда после инаугурации она некоторым образом меняется, уточняется. Также нужно назначить администрацию президента. Второй блок первостепенных задач Медведева включает проведение праздничных мероприятий Дня Победы. Третий блок – это коммуникации с главами зарубежных государств, сейчас все ему будут названивать, поздравлять. Это тоже занимает время, и этим тоже нужно заниматься, это не чистая формальность. Ну а дальше, по истечении примерно недели-полутора, начнутся официальные зарубежные визиты, обычная президентская работа – совещания, встречи, публичные выступления. Очень важным событием должно стать первое президентское послание. Понятно, что основные стратегические вещи уже озвучены Медведевым и Путиным в ходе избирательной кампании. Но, тем не менее, по Конституции положено, чтобы президент обратился с посланием и очевидно, что его будут ждать, потому что оно должно конкретизировать и дополнить все, что было сказано в последние месяцы. Шаги, направленные на реализацию «стратегии 2020» могут проявиться уже в ходе реформирования системы и структуры исполнительной власти. Не исключено, что появятся специальные органы, которые будут заниматься реализацией этой стратегии.

Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Мне кажется интересной тема международной дипломатии. Все-таки, я думаю, что визит в Казахстан и Китай будут очень интересны. Там мы можем услышать какие-то новые инициативы. Я думаю, что интересный сюжет – поедет ли Дмитрий Медведев в Киев. Его приглашают поехать туда в мае на торжества, связанные с победой в Великой Отечественной войне. Ну а ключевой вопрос, естественно,– кадровый состав правительства и администрации президента.

Андрей Богданов, лидер Демократической партии России
Андрей Богданов, лидер Демократической партии России
Ранее Дмитрий Медведев вкратце изложил свою программу действий в последние два месяца. Поэтому, я думаю, эти действия он и будет делать. По крайней мере, надеюсь на это. Мы поддерживаем его инициативы в том, что касается мелкого и среднего бизнеса. Хотелось бы посмотреть, какими все-таки будут первые шаги во внешней политике. Но могу с сожалением воспринять, что первый визит он совершит в Китай. Нам бы хотелось, чтобы лицо России больше было повернуто к Европе.

Владимир Шмелев, лидер «Новых правых»
Владимир Шмелев, лидер «Новых правых»
Первая задача Дмитрия Медведева – создание единых стандартов – правовых, гражданских, политических, управленческих, - единых для всей территории России. Одним из первых действий могут стать переназначение некоторых глав регионов, в том числе, достаточно известных и одиозных. Вторая задача может быть связана с развитием политической системы. Это касается системы формирования Совета Федерации и партийной системы. Нелогично принцип назначения губернаторов совмещать с сохраненным принципом формирования Совфеда. Если в нижней палате парламента больше нет депутатов, избранных по одномандатным округам, то исчезла такая важная для всей российской истории роль, как «наш человек в Москве». Если у нас депутаты-партийцы, то логично, чтобы в СФ были избранные сенаторы от территорий. Поэтому новый президент может заняться достройкой политической системы. Третий блок – то, что связано с социальной политикой. В логике нашей политической системы президент решает глобальные вопросы внутренней и внешней политики, а премьер-министр занимается экономикой и социальной сферой. Думаю, что у нас, по крайней мере, на первом этапе будет непривычная ситуация, когда президент будет больше вникать в вопросы экономики, социальной сферы и внутренней политики, а премьер будет участвовать в вопросах глобальной безопасности. Насколько долго такая конструкция будет существовать и насколько она окажется жизнеспособной – покажет время.

,
Если говорить о краткосрочных перспективах, то перед Дмитрием Медведевым стоят две основных проблемы – борьба с инфляцией и преодоление кризиса банковской ликвидности в финансовом секторе. Кроме того, он говорил, что политическая система должна быть более конкурентной. Возможно, здесь будут предприняты какие-то шаги. Но мне это кажется менее острой проблемой. Я думаю, что Медведев сохранит те основы во внешней политике, которые были заложены при Владимире Путине. Естественно, стиль его будет другим. Вряд ли мы от него услышим резких заявлений. Тем не менее, он когда-то употребил уже формулу защита национальных интересов по периметру границ, то есть везде – от всех угроз. В целом, я думаю, курс Медведева будет очень похож на курс Владимира Путина – прагматичный, рациональный, исходящий из необходимости ответа на реальные вызовы.

Валерий Фадеев, член Общественной Палаты, главный редактор журнала «Эксперт»
Валерий Фадеев, член Общественной Палаты, главный редактор журнала «Эксперт»
Очень сложно сейчас предугадать первые конкретные шаги Дмитрий Медведева. Есть же его программное выступление в Красноярске. Сегодня же в своей инаугурационной речи он произнес те же самые тезисы, и он не собирается их пересматривать. Очень важно, что первыми словами в своей инаугурационной речи он заявил о необходимости развития институтов, обеспечивающих права и свободы граждан. Это очень серьезный акцент.

,
Я думаю, сюрпризов будет мало, прежде всего потому, что лозунг и пароль прошедших президентских выборов был «преемственность». Именно благодаря смене власти удалось разрядить ту громадную мину, которая была заложена под политическую стабильность. Неслучайно та программа, которую заявил Медведев, не является принципиально новой, принципиально отличной от программы Путина. Она является ее развитием, ее корректировкой, ее уточнением. В ближайшее время нам стоит ждать назначение премьер-министра, формирование правительства, будут решаться кадровые вопросы, и, конечно, продолжится реализация тех инициатив, которые Медведев неоднократно озвучивал - и в Красноярске, и на встречах с Общественной палатой, и на других форумах.
..............