Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

3 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

16 комментариев
29 апреля 2008, 16:30 • Политика

Моральная готовность

Медведев рассказал, что сделает после инаугурации

Моральная готовность
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев поздравил газету «Аргументы и факты» с 30-летним юбилеем и ответил на вопросы сотрудников редакции еженедельника. Он не только рассказал, как будет бороться с коррупцией, но и сообщил, что предпримет сразу после инаугурации, к которой сейчас «морально готовится». Также он поделился соображениями по поводу устройства многопартийной системы.

Во вторник избранный президент России Дмитрий Медведев поздравил сотрудников газеты «Аргументы и факты» с 30-летним юбилеем издания и признался в многолетней любви к еженедельнику. Вдобавок он рассказал, что «всегда читал много газет и по должности, и не по должности». Также он согласился ответить журналистам «АиФ» на несколько вопросов.

Медведев морально готовится ко дню своего вступления в должность, но надеется, что страна не заметит смены лидеров

Первым делом Медведев пообещал, что будет принято несколько законов по борьбе с коррупцией. Правда, он признал, что только этим ситуацию не изменить. Законы «должны только упорядочить систему работы». И пошутил, что ее можно побороть при помощи спецпроектов. «Они потому и «спец», что я их раскрыть не могу. Это государственная тайна», – с улыбкой сказал он.

«Ну, а если говорить серьезно, как юрист, я давно для себя пришел к выводу: никакими законами коррупцию полностью не победить – иначе мы ее искоренили бы уже 150 лет назад», – продолжил избранный президент.

Коррупция, объяснил он, связана с двумя моментами – уровнем жизни и традициями общества. Чем ниже уровень жизни, тем больше желание чиновников находить коррупционные схемы. Поэтому важнейший способ борьбы с коррупцией – это «общее улучшение качества жизни и оплаты труда». Но одновременно надо «повышать ответственность чиновников».

Но не стоит забывать и об обычных гражданах. Медведев посетовал, что 90% россиян, когда их останавливает сотрудник ГИБДД, лезут в карман за деньгами, не задумываясь, что предложение взятки – такое же преступление, как и ее получение.

«Я не идеалист, у меня нет иллюзий, что все это можно сделать при помощи пары указов, законов или даже национального плана, но что-то делать надо, потому что ситуация безобразная», – приводит слова Медведева РИА «Новости».

Рассказал Медведев и о том, какие страны он посетит сразу после вступления в должность главы государства. Ими станут Казахстан и Китай. А вот Европе придется подождать. На стартующий летом Чемпионат Европы по футболу он не поедет, но собирается «болеть».

Что касается будущего России, то Медведев считает, что она способна занять прагматичную и самодостаточную позицию в своем развитии. Как сообщает ИТАР–ТАСС, выражение «витязь на распутье» применительно к России он назвал «абсолютно точным сравнением». Но надо идти вперед. «Мы настолько крупная и значимая держава, что способны занять прагматичную и самодостаточную позицию», – заключил избранный президент.

Он еще раз подтвердил, что при нем государство будет следить за тем, чтобы уровень жизни в регионах не опускался ниже определенной планки. Отвечая на вопрос, как ликвидировать немалый разрыв между уровнем жизни в столице и регионах, он подчеркнул, что, несмотря на различные возможности регионов, «социальные кондиции» не должны опускаться в них ниже определенного уровня. «За этим обязано следить государство», – подчеркнул он.

А социальные стандарты, в том числе МРОТ и пенсии, «хотя и то, и другое пока низкое», должны соблюдаться во всех регионах. Избранный президент признал, что в отличиях качества жизни столицы и регионов есть достаточно объективные причины. «Размер нашей страны таков, что довольно сложно эти диспропорции ликвидировать», – признал он.

По словам Медведева, если в небольших европейских странах нет особой разницы между столицей и «деревенькой в 30 км от столицы», то в крупных странах эти различия сохраняются. «Однако у нас они очень серьезные и это очень большая задача – работать над тем, чтобы качество жизни в глубинке мало чем отличалось от качества жизни в столице», – подчеркнул он.

Для решения этой проблемы необходимо развивать экономику, создавать рабочие места и «реализовывать довольно серьезные инвестиционные проекты не только в быстрорастущих промышленных центрах, но и на окраине, в глубинке».

Он считает не менее важным, чтобы за уровень развития региона отвечало и гражданское общество. Бизнес обязан концентрироваться не только в столице, но и распространяться по всей территории страны.

До инаугурации Медведева остается чуть больше недели. Он признался, что «морально готовится» ко дню своего вступления в должность президента России, но надеется, что страна не заметит смены лидеров. «Для меня это особый день. Это изменение качества, огромное число новых обязанностей, которые на меня будут возложены, главное – морально подготовиться», – сказал Медведев.

Медведев отметил, что «предыдущий опыт кое-что мне дал».

«Я представляю, как нужно работать, что делать», – успокоил слушателей Медведев, оговорившись, что для него это все равно «очень серьезное моральное бремя».

Дмитрий Медведев коснулся и проблем партийной системы. Он не уверен, что двухпартийная система для РФ оптимальна.

«Окончательной конфигурации не знает никто, но должно быть несколько крупных партий. Ничего ненормального в развитии партийной системы не наблюдается. Не нужно идеализировать наши партии, но они соответствуют уровню развития общества», – подчеркнул Медведев в беседе с сотрудниками газеты «Аргументы и факты».

Медведев признал частично справедливыми упреки в адрес действующих партий, когда о них говорят, что «собрались бюрократы, чтобы двигаться вверх по карьерной лестнице, нет ярких личностей». Однако Медведев советует не забывать, что партийные системы в развитых странах создавались столетиями.

А «Единая Россия» останется партией власти, «если будет формулировать конкурентоспособные предложения, которые воспринимаются обществом».

«Большинство политических постулатов «Единой России» мне близки», – заявил Медведев, отметив, что у ЕР сохранятся хорошие шансы на прочные позиции в обществе, если она будет иметь такого сильного лидера, как Владимир Путин.