Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 мая 2008, 14:23 • Политика

КНДР отчиталась перед США

Северная Корея рассказала США о своем плутонии

КНДР отчиталась перед США
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Семь ящиков документации по северокорейским ядерным объектам в Йонбене доставил в субботу из Пхеньяна в Сеул начальник корейского отдела Госдепартамента США Сон Ким. Около 18 тыс. переданных документов содержат информацию о программах, касающихся оружейного плутония. США уже назвали добровольную передачу Пхеньяном документов о северокорейской ядерной программе «важным первым шагом».

О том, что заведующий корейским отделом Государственного департамента США Ким Сон (Sung Kim) совершит визит в КНДР для обсуждения с северокорейской стороной ядерной проблемы Корейского полуострова, стало известно 6 мая.

Жест доброй воли в Сеуле считают сигналом готовности представить в скором времени и саму декларацию о ядерной деятельности

Об этом сообщил официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак, передавало агентство «Синьхуа».

Накануне Ким Сон прибыл в КНДР, а в субботу покинул страну с «семью ящиками документации по северокорейским ядерным объектам в Йонбене».

Около 18 тыс. переданных документов содержат информацию о программах, касающихся оружейного плутония, проводившихся в Северной Корее с 1986 года. В отчете описаны три программы КНДР по переработке плутония, сообщает агентство Reuters.

Ким Сон вернулся в Южную Корею наземным транспортом.

«Мы должны привезти их и посмотреть», – цитирует РИА «Новости» высокопоставленного эксперта Госдепартамента США. Однако Ким Сон не сообщил каких-либо дополнительных подробностей. По словам представителя посольства США, ожидается, что дипломат с секретными материалами прилетит в Вашингтон в понедельник.

Как отмечает ВВС, одним из вопросов является то, сколько новой информации содержится в переданных Пхеньяном документах.

«Сам факт передачи документации (Сон Киму) говорит о том, что США и КНДР тесно сотрудничают в интересах продвижения денуклеаризации Корейского полуострова», – приводит ИТАР-ТАСС слова высокопоставленного сотрудника Министерства иностранных дел и внешней торговли (МИДВТ) Южной Кореи.

Данный жест «доброй воли» в Сеуле расценивают как четкий сигнал КНДР о «готовности представить в скором времени и саму декларацию о ядерной деятельности, на чем настаивают США», подчеркнул источник.

Эти материалы призваны помочь США И КНДР разрешить спор о том, сколько плутония было наработано реактором в Йонбене. По свидетельству Пхеньяна, речь идет о немногим более 30 кг. Вашингтон же утверждает, что там было произведено до 50 кг плутония.

Напомним, переговоры, призванные устранить разногласия по вопросу о том, в какой мере Пхеньян должен раскрыть свои ядерные программы, США и КНДР начали еще в апреле.

22–24 апреля представители Северной Кореи и США встретились в Пхеньяне, в то время когда лидеры Южной Кореи и Японии договорились усилить давление на КНДР, ядерное разоружение которой обсуждается в рамках шестисторонних переговоров с участием Китая и России.

Северокорейские СМИ не привели деталей договоренности делегаций США и КНДР. Как сообщалось ранее, американцы уступили требованиям Пхеньяна и смягчили условия декларирования северокорейских ядерных программ ради продолжения процесса разоружения.

В частности, Вашингтон согласился ограничить декларацию о ядерных программах КНДР только сведениями о произведенном плутонии, который был использован для создания ядерного оружия, испытанного в октябре 2006 года.

Северная Корея отказалась от своей ядерной программы в обмен на экономические и дипломатические уступки. Однако Пхеньян не выполнил обязательств к концу прошлого года. Камнем преткновения стало нежелание КНДР обсуждать вопросы передачи ядерных технологий другим странам, особенно Сирии, а также намерение обогащать уран.

..............