Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
26 февраля 2008, 12:30 • Политика

Бомба замедленного действия

У Ирана нашли чертежи атомной бомбы

Бомба замедленного действия
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

Иран разрабатывал и, возможно, продолжает разрабатывать ядерное оружие. Так, по крайней мере, утверждает представитель Великобритании в МАГАТЭ. В качестве доказательств приводятся документы, содержащие чертежи ядерной боеголовки, и устройство ракет иранского производства, предусматривающее размещение в них атомного заряда. Тегеран все отрицает и заявляет, что документы сфальсифицированы организациями, поддерживавшими Саддама Хусейна.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) считает, что Иран продолжал свои исследования по созданию ядерного оружия и после 2003 года.

На текущий день перепалка между двумя государствами уже вышла на критический уровень напряженности

Это идет вразрез с мнением американской разведки , утверждающей, что Тегеран отказался от идеи создать атомную бомбу именно в 2003 году.

При этом, согласно заявлению британского представителя в МАГАТЭ Саймона Смита, речь идет не об условных исследованиях, а о конкретных шагах по конструированию ядерной боеголовки. По крайней мере, документы, полученные из разных источников, включают в себя чертежи ядерной боеголовки, расчет ее работы и схемы размещения в ракете.

Датируются эти документы тем периодом, когда Иран, согласно официальным заявлениям Тегерана и данным американской разведки, никаких разработок в сфере ядерного оружия уже не вел.

Не стоит забывать и о том, что данные израильской разведки МОССАД подтверждают заявления Смита. Так, глава МОССАД Меир Даган неоднократно заявлял, что Иран станет обладателем военного ядерного потенциала уже через три года.

При этом Израиль клянется, что ни при каких условиях не допустит того, чтобы у Ирана появилась атомная бомба (благо Иран в свою очередь клянется, что «сотрет Израиль с лица земли»). На текущий день перепалка между двумя государствами уже вышла на критический уровень напряженности и словосочетание «ядерная война» звучит чуть ли не в каждом предложении.

Иранский представитель в МАГАТЭ уже заявил, что представленные документы – подделка. А посол Ирана в ООН Мухаммед Хази в интервью корреспонденту AP обозначил и виновных. По его мнению, подделкой документов занимается оппозиционное движение «Народная организация моджахедов Ирана», замеченная в связях с режимом Саддама Хусейна. В США и Европе эта организация числится в списке террористических.

Напомним также, что в официальном отчете МАГАТЭ сказано, что сейчас Исламская Республика более охотно идет на контакт и отвечает на большинство вопросов, касающихся ядерной программы Тегерана. Однако в отчете также отмечено, что Иран не стал даже рассматривать документы по ракетным разработкам и экспериментам со взрывчатыми веществами, назвав эту информацию ложной.

При этом, по мнению специалистов, конфигурация обозначенных ракет показывает, что они рассчитаны именно на ядерную боеголовку. Отказ Тегерана прояснить этот момент наводит организацию на определенные подозрения .

Сейчас все идет к тому, что Совбез ООН ужесточит санкции против Исламской Республики. В частности, госсекретарь США Кондолиза Райс прямо заявляет, что выводы МАГАТЭ не оставляют мировому сообществу выбора.

Скорее всего, Москва эти санкции также поддержит. Несмотря на то что позиции России и США по вопросу иранской ядерной программы несколько различаются, Москва не менее твердо стоит на том, что наличие у Тегерана ядерного оружия с точки зрения международной безопасности недопустимо.

Так, предыдущие санкции Совбеза поддержали и Москва, и Вашингтон. Кроме того, Москва предпочитает отталкиваться от докладов МАГАТЭ, а МАГАТЭ с Тегерана, как уже было сказано, подозрений не снимает. Наконец, у России к Ирану есть свои претензии .

Разумеется, Тегеран уже заявил, что оснований для новых санкций нет и они только подорвут доверие к МАГАТЭ и ООН. При этом кое-что в полемике Ирана с МАГАТЭ вызывает подозрение.

В частности, Тегеран открыто заявляет, что новые санкции никак не отразятся на его ядерной программе и Исламская Республика не собирается подчиняться воле международного сообщества.

Ссылка на Народную организацию моджахедов Ирана также вызывает подозрение. Вашингтон, как известно, очень болезненно относится ко всему, что связано с Саддамом Хусейном, и готов амнистировать практически всякого, кто повлиял на свержение иракского диктатора.

В этой связи даже гражданство Саймона Смита (Великобритания при Дэвиде Милибэнде взяла моду «опережать» генеральную линию США) вызывает меньше вопросов, чем нагловатая и непоследовательная логика Тегерана.

Впрочем, Исламская Республика по-прежнему настаивает, что ее ядерная программа носит «исключительно мирный характер», и периодически обращается к ряду стран «поддержать» ее в этом вопросе. Так, во вторник соответствующая просьба иранского МИД была адресована Мексике.

..............