Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
9 апреля 2008, 09:55 • Политика

Безвыводное положение

США не оставят Ирак

Безвыводное положение
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В США проходят слушания о ситуации в Ираке. Высокопоставленные военные докладывают о неутешительных результатах военной кампании и предлагают новую стратегию на будущее. Общий вывод таков, что обстановка в Ираке нестабильна и говорить о выводе войск преждевременно. В четверг свое слово скажет Джордж Буш. Он сделает общий вывод по итогам слушаний. Кандидаты в президенты США следят за развитием ситуации и предлагают свои методы решения проблемы.

Президентская администрация США в ближайшем времени планирует изменить свою стратегию в Ираке. С этой целью в течение двух дней в обеих палатах конгресса проходят соответствующие слушания. О том, что услышат законодатели, стало известно накануне, однако полностью ситуация прояснится только после завершения спецмероприятий.

Настало время начать организованный вывод наших войск», – заявила Клинтон

Белый дом дал понять, что придает огромное значение всему происходящему и обязательно сделает соответствующие выводы. По словам пресс-секретаря администрации Джорджа Буша Даны Перино, президент учтет итоги слушаний.

Главными докладчиками выступили командующий американскими войсками в Ираке генерал Дэвид Петреус и посол США в этой стране Райан Крокер.

Этот дуэт и ранее выступал с подобными докладами. В сентябре прошлого года генерал больше говорил об успехах коалиционных войск, причем он выступил за начало постепенного вывода солдат в том же месяце. Речь шла о 20 тыс. военнослужащих.

Вывод начался после того, как в прошлом году в страну отправили дополнительные подразделения. После сокращения контингента в стране останется около 140 тыс. солдат и офицеров. На другие сокращения, на чем настаивают законодатели (преимущественно демократы), военное руководство и президент не соглашаются.

Генерал не стал приукрашивать ситуацию, а признал, что сейчас она в Ираке остается непростой. По его словам, свет в конце тоннеля до сих пор не виден. По этой причине установить сроки вывода войск невозможно.

Петреус рекомендует в июле этого года приостановить сокращение военного контингента, чтобы в течение 45 дней заново оценить обстановку и найти новые рекомендации.

Такой вывод не устраивает демократическое большинство в сенате. Представители этой партии в унисон выступают за скорейший вывод войск. Но президент старается противостоять этим настроениям. В среду он встречается с представителями Демократической и Республиканской партий, чтобы узнать их мнение по поводу заявлений докладчиков.

В четверг глава государства лично выскажется по Ираку. С такой же речью он выступал в сентябре прошлого года после доклада Петреуса. В речи он недалеко ушел от тезисов генерала, а фактически повторил их один в один. Таким образом, в этот раз он также, возможно, не станет вступать в заочный спор с Дэвидом Петреусом. По словам госпожи Перино, президент затронет широкий спектр тем в отношении прогресса в Ираке.

Слушания еще не завершились, но появляются негативные отзывы о докладах. По мнению конгрессмена-демократа, председателя комитета по делам вооруженных сил Карла Левина, новый всплеск насилия в Ираке ставит под сомнение эффективность стратегии администрации Буша.

«Армия Махди», возглавляемая лидером иракских шиитов Муктадой ас-Садром, в конце марта устроила бои с иракской армией, подчистую разбив ее. На подмогу пришла американская и британская авиация. За все время боев погибло около 200 человек, а 600 были ранены. Также сообщалось о массовом дезертирстве иракских наемников.

Левин отметил, что нынешнее обострение обстановки «ставит вопросы относительно военных успехов, достигнутых за счет увеличения» численности войск США. При этом законодатель раскритиковал решение Пентагона рекомендовать президенту Джорджу Бушу приостановить в июле вывод дополнительно переброшенных в Ирак в прошлом году американских боевых частей. Такие действия «пошлют неверный сигнал иракским лидерам», убежден господин Левин.

Слушания в конгрессе также приковали внимание трех претендентов на президентское кресло.

Эта тема остается одной из главных в их выступлениях и в спорах между собой. Кандидаты-демократы Барак Обама и Хиллари Клинтон выступают за скорейший вывод войск. Правда, темнокожий сенатор постоянно критикует бывшую первую леди за то, что она голосовала за войну в Ираке.

Что касается третьего кандидата, сенатора-республиканца Джона Маккейна, то он двумя руками за продолжение кампании. Ветеран вьетнамской войны выступает за присутствие войск в Ираке до тех пор, пока не будет одержана безоговорочная победа. Маккейн готов воевать, по его словам, хоть 100 лет. Он также успел лично ознакомиться с ситуацией на месте во время визита в Багдад.

Накануне 71-летний политик заявил, что успех в Ираке достижим и обещания о выводе войск будут означать «провал политического и морального лидерства».

Клинтон и Обама выступили за установление сроков вывода контингента. «Настало время начать организованный вывод наших войск», – заявила Клинтон. «Вывод должен быть постепенным», – считает господин Обама.

..............