Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

11956 комментариев
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

17 комментариев
28 марта 2008, 19:03 • Политика

Ирак снова бомбят

Ирак снова бомбят
@ appletreeblog.com

Tекст: Юлия Малышева

В Басре продолжаются бои между шиитами из «Армии Махди» и правительственными войсками Ирака. В рамках помощи последним военный контингент США и Великобритании минувшей ночью бомбил Басру, но вытеснить боевиков из городских кварталов так и не удалось. Багдад выдвигает ультиматум и предлагает шиитам добровольно разоружиться за денежное вознаграждение. Однако боевики выдвигают встречные требования: им нужна автономия.

Минувшей ночью авиация США и Великобритании бомбила позиции отрядов «Армии Махди», захвативших несколько кварталов второго по величине города Ирака – Басры. Авиаудары были нанесены по просьбе официального правительства страны, пытающегося уничтожить боевиков на протяжении нескольких дней. Пока безуспешно.

Армия союзников передала Басру под контроль иракских властей всего две недели назад

Бои в городе, во время которых погибли более 100 человек, продолжаются со вторника. Поводом для конфликта стало проведение правительственной спецоперации против шиитов в городском районе Ат-Тамия, считающегося оплотом сторонников «Армии Махди».

В ответ на действия иракских силовых структур лидер шиитов призвал своих сторонников к повсеместному «гражданскому неповиновению» и массовым сидячим акциям протеста.

В четверг боевикам удалось подорвать часть нефтепроводов, фактически на сутки сорвав экспортирование нефти из страны. После чего Багдад обратился за военной помощью к США и Великобритании.

К слову, армия союзников передала Басру под контроль иракских властей всего две недели назад.

Официальный представитель британского контингента в Ираке майор Тим Холлуэй отказался сообщить, готовит ли западная коалиция новые ракетно-бомбовые налеты на Басру. При этом, уточняет ИТАР-ТАСС, майор отметил, что иракские правительственные силы добились «хорошего прогресса» в борьбе с шиитскими боевиками.

Тем не менее «Армия Махди» продолжает удерживает 7 ключевых кварталов Басры. Как отмечает BBC, боевики отбивают все атаки 30-тысячной правительственной армии.

Между тем к северу от города произошли столкновения межу боевиками и американскими военными подразделениями, однако подробностей пока не сообщается.

Правительство Ирака пытается урегулировать ситуацию угрозами и обещаниями.

Как заявил в пятницу иракский премьер Нури аль-Малики, власти продляют сроки выдвинутого шиитам ультиматума с 72 часов на полторы недели. Одновременно в связи с событиями в Басре власти ввели в Багдаде 72-часовой комендантский час.

«Все, кто владеет тяжелым и средним вооружением, обязаны сдать его, за что они получат материальное вознаграждение. Срок действия ультиматума – с 28 марта по 8 апреля», – заявил он.

Отвечая на выдвинутый правительством ультиматум, лидер иракских шиитов Муктад а-Садр заявил, что «Армия Махди» не собирается сдаваться, и потребовал от Багдада достижения политического компромисса – предоставления шиитам автономии на юге Ирака.

«Армия Махди», основанная после вторжения США на территорию Ирака, четыре года назад уже вела ожесточенные бои с американскими войсками. После достижения соглашения о прекращении огня, она была формально разоружена и преобразована в общественную организацию, которая впоследствии превратилась в одну из самых влиятельных политических сил в государстве.