Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
2 апреля 2008, 20:31 • Политика

Торги продолжаются

США могут отказаться от ПРО в Польше

Торги продолжаются
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

Прагматичное правительство поляка Дональда Туска верно себе. Каждый раз, когда пресса заявляет, что все разногласия между Вашингтоном и Варшавой улажены, и противоракетам в Польше быть, поляки отыгрывают назад, пытаясь получить как можно больше преференций. Штатам это начинает надоедать: Вашингтон уже намекает, что может обойтись и без Польши. Проблема в том, что стороны, судя по всему, в любом случае не собираются выполнять основные требования Москвы.

Вопрос о размещении в Европе элементов американской системы ПРО, казалось бы, уже решен. Разумеется, не с Россией: Москва по-прежнему настаивает, что радар в Чехии и противоракеты в Польше угрожают ее национальной безопасности. Но вот что касается согласия Праги и Варшавы, оно Госдепом было получено. Что называется, «рисуем звездочку».

Противоракеты в Польше для Штатов не так уж и обязательны. Радара в Чехии вполне достаточно

Оказалось, всё не так просто. С Чехией проблем действительно нет. Более того, местный премьер Мирек Тополанек уже слывет одним из самых яростных сторонников развертывания третьего позиционного района ПРО и периодически мечет в адрес Москвы молнии. Соглашения с ним пока не подписаны, но объявят о них совсем скоро – на саммите НАТОв Бухаресте.

Но, в отличие от Праги, Варшава отнюдь не спешит подтверждать договоренности с Вашингтоном.

Вроде бы, по итогам многомесячного торга Вашингтон обещал выполнить предъявленные ему ультиматумы. Польше, в частности, американские друзья помогут вооружиться. Требование о дополнительных гарантиях безопасности тоже было удовлетворено.

Однако в среду польский министр иностранных дел Радослав Сикорский в рамках интервью изданию «Газета Выборча» заявляет, что его страна «не так близка к принятию позитивного решения» относительно ПРО.

Накануне то же издание сообщило, что соглашение о размещении базы ПРО США будет подписано уже этой весной. Комментарий Сикорского последовал незамедлительно и был кратким, как выстрел: «Решение не принято».

Что с американо-польскими переговорами что-то не так, было понятно еще накануне. Выступая на слушаниях в Комитете по делам вооруженных сил сената США, директор Агентства по ПРО Пентагона генерал-лейтенант Генри Оберинг заявил, что противоракеты в Польше для Штатов не так уж и обязательны. Радара в Чехии вполне достаточно, благо обладает он «огромными возможностями». И информация, которая будет собираться при его помощи, может быть использована как США, так и НАТО.

«Соединенные Штаты будут заинтересованы в размещении станции радиолокационного слежения своей системы противоракетной обороны в Чехии, даже если переговоры о создании американской базы ракет-перехватчиков в Польше не увенчаются успехом», – цитирует слова Оберинга ИТАР-ТАСС.

Тактика намеренного занижения значимости партнера в военной дипломатии всегда в ходу. Это такой американский ответ прагматичной Варшаве, пытающейся получить по итогам своего согласия как можно больше преференций: не жадничайте, иначе обойдемся без вас.

Что характерно, назвать это хорошей новостью для России с полным правом нельзя. Очевидно, что Вашингтон с Варшавой рано или поздно договорятся. А вот торговаться с Москвой им уже явно не хочется.

С одной стороны, исполняющий обязанности заместителя госсекретаря США Джон Руд заявил на днях, что, обсуждая разногласия сторон по вопросу ПРО, Москва и Вашингтон «достигли огромного прогресса».

В чем этот прогресс, Руд не уточнил. Явно не в том, что российским специалистам позволят контролировать объекты в Чехии и Польше в полном объеме, как того хотела Москва.

В рамках всё того же интервью Сикорский заявил, что Польша не согласна с тем, чтобы противоракеты на ее территории контролировались специалистами из РФ на постоянной основе. И не согласится никогда.

«Мы не согласимся на то, чтобы российские офицеры постоянно присутствовали на базе ПРО, но с их стороны возможны инспекции и мониторинг», – цитирует газета слова Сикорского.

Все эти американо-польские торги навряд ли имеют прямое отношение к России. Скорее всего, правительство Дональда Туска, в отличие от правительства братьев Качиньских, просто не хочет доплачивать за реализацию американского проекта.

Стороны явно надеются, что кости в виде периодических инспекций Москве будет достаточно. Если бы чаще слушали мнение российского МИДа – оптимизма бы поубавилось.

..............