Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
1 апреля 2008, 11:48 • Политика

Россия разоружает США

Россия собирается конфисковать американское оружие

Россия разоружает США
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Россия считает поставки Вашингтоном американского оружия в Косово ошибкой. По словам постпреда России в ООН Виталия Чуркина, действия США нарушают международное право. Согласно ранее достигнутым соглашениям, оружие должно поставляться только для нужд миротворческих миссий. Точка в этом скандале не поставлена. Вопрос о поставках будет обсуждаться на саммите НАТО в Бухаресте в рамках Совета Россия – НАТО.

Решение Соединенных Штатов начать поставки оружия в Косово, о чем ранее заявил президент США Джордж Буш, Россия назвала ошибкой и неуважением к международному праву. Об этом заявил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин.

Если же оружие будет поставлено в Косово, то оно должно быть конфисковано международными военными присутствиями

По его словам, действия США – ошибка. «И это происходит в результате того, что не уважается международное право. Ведь все утверждают, что продолжают уважать резолюцию Совета безопасности 1244, а согласно резолюции 1244, оружие может поставляться в Косово только для нужд международных присутствий (полицейская миссия ООН и контингент KFOR). Если же оружие будет поставлено в Косово (для иных нужд), то оно должно быть конфисковано международными военными присутствиями», – сказал господин Чуркин на пресс-конференции.

Помимо этого он назвал решение американской администрации поставлять оружие косоварам «политически провокационным в нынешней деликатной ситуации».

Чуркин также сообщил, что в апреле Совет безопасности ООН может вернуться к обсуждению проекта заявления председателя СБ по Косову, когда будет заслушан доклад главы миссии ООН в крае.

Ранее действия США раскритиковал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он предупредил, что действия Джорджа Буша грозят «новым усугублением проблем».

В Вашингтоне считают иначе. В распоряжении Буша говорится, что эти поставки «укрепят безопасность США и будут продвигать мир во всем мире».

Официальный Белград тоже осудил планы Вашингтона. Исполняющий обязанности премьер-министра Сербии Воислав Коштуница уверен, что в Косове и так много оружия, а Вашингтон в обход международного права и устава ООН дополнительно вооружает албанцев. По его словам, Косову нужно не оружие, а новые переговоры. А действия США лишь подтвердили тезис о создании «первого в мире государства под эгидой НАТО».

Сергей Лавров говорил, что эти поставки незаконны, если они выходят за рамки резолюции Совбеза ООН 1244. Она не допускает создания собственной армии в Косове и каких-либо поставок вооружения в Косово, «кроме как для оснащения сил международного контингента, который там находится по мандату Совета безопасности».

Вопрос о поставках оружия в Косово будет обсуждаться на Совете Россия – НАТО. Это пообещал постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. Он уверен, что действия США могут спровоцировать всплеск насилия на Балканах. Саммит НАТО открывается в Румынии в среду.

За время своего председательства в Совбезе ООН Россия неоднократно поднимала вопросы, так или иначе связанные с косовской проблемой. Также Москва первая инициировала экстренное заседание Совбеза после одностороннего провозглашения Косовом своей независимости 17 февраля.

В результате стало очевидно, что многие страны не одобряют действия лидеров косовских албанцев и никогда не признают независимость Косова.

С апреля председательство в СБ ООН переходит к Южно-Африканской Республике. На итоговой пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Виталий Чуркин сообщил, что за месяц под российским председательством Совбез провел 16 официальных заседаний, 13 консультативных встреч и принял 5 резолюций.

Самыми острыми вопросами, обсуждавшимися в марте, стали кризисные ситуации на Ближнем Востоке, в Косове, в Афганистане, вокруг ядерной программы Ирана, а также международное сотрудничество в борьбе с терроризмом.

Говоря о ситуации в Косово, Виталий Чуркин заявил, что в апреле СБ может еще раз рассмотреть предложенный Россией проект заявления председателя Совбеза по ситуации в этом сербском крае.

..............