Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
12 марта 2008, 09:50 • Политика

Косово из «Матрицы»

Чуркин: действия Косова – эпизод из «Матрицы»

Косово из «Матрицы»
@ un.org

Tекст: Андрей Резчиков

Россия внесла в Совбез ООН проект заявления по Косову с подтверждением целостности Сербии и призывом к Белграду и Приштине возобновить переговоры. Действия косоваров Россия назвала эпизодом из виртуальной реальности в стиле «Матрицы». Страны, признавшие Косово, грозятся заблокировать заявление, но есть и те, кто его поддерживает. В проекте также напоминается об инициативе Москвы по урегулированию конфликта, которая ранее была проигнорирована.

Во вторник в Совете Безопасности ООН прошло заседание и закрытые консультации по Косову. Председательствующая в Совбезе Россия не оставляет попыток помочь Сербии доказать мировому сообществу, что одностороннее провозглашение независимости Косова незаконно, поэтому от имени постпреда России в ООН Виталия Чуркина был внесен проект заявления по Косову.

Посол США Залмай Халилзад признался, что его страна тоже разделяет несколько положений документа, но голосовать за проект не будет

В документе подтверждается территориальная целостность и суверенитет Сербии и выражена обеспокоенность возможным развитием сценария, что угрожает стабильности в Косове и во всем регионе.

«Совет Безопасности подтверждает действие своей резолюции 1244, мандат и состав международных присутствий в Косово – как это указано в резолюции и последующих решениях. Он подчеркивает необходимость строгого следования этим мандатам и их полного выполнения. Совет Безопасности глубоко озабочен односторонними действиями, дестабилизирующими ситуацию в Косово и регионе», – говорится в заявлении Виталия Чуркина.

Там же приводится ссылка на заявление генсека ООН Пан Ги Муна о том, что миссия ООН в Косове (UNMIK) продолжит считать резолюцию СБ 1244 юридической базой для своего мандата.

Однако сейчас в Косове разворачивает свою деятельность миротворческая миссия Евросоюза – EULEX (решение об ее отправке в Косово ЕС принял в середине февраля). Она должна заменить UNMIK, так как миссия ООН после одностороннего провозглашения независимости Косова становится нелегитимной, потому что это решение не было принято в ООН, на чем и настаивает Россия.

Проект заявления также содержит призыв возобновить диалог – при содействии международного сообщества – между Белградом и Приштиной для поиска решения о будущем статусе Косова.

Именно по инициативе Москвы летом прошлого года, после того как в мае 2007 года в Совбезе ОНН был заблокирован план урегулирования конфликта по формуле Марти Ахтисаари, шли переговоры между представителями сербского руководства и косовских албанцев. Россия настаивала на продолжении диалога после истечения мандата тройки международных посредников (Россия, США и ЕС), организовывавшей переговоры, но это предложение поддержано не было.

После внесения проекта заявления России по Косову поступил ответ от стран, признавших новую балканскую республику. По словам западных дипломатов, они заблокируют заявление Чуркина.

По регламенту Совбеза принятие такого документа возможно при единогласной поддержке, которой не ожидается. «Внесенный Россией проект заявления может быть поддержан или в случае, если будет принципиально переделан, или в случае, если члены СБ ООН принципиально изменят свою позицию. Но мы не собираемся этого делать», – заявил постпред Великобритании Джон Соэрс.

При этом он отметил, что Великобритания и другие члены СБ ООН поддерживают призывы к соблюдению международного законодательства.

Посол США Залмай Халилзад признался, что его страна тоже разделяет несколько положений документа, но голосовать за проект не будет. «Нельзя игнорировать новые реалии. Косово уже признано многими странами как независимое государство», – цитирует Халилзада РИА «Новости».

По словам самого Чуркина, проект заявления был внесен потому, что окончательное урегулирование вопроса о статусе Косова невозможно без достижения договоренности между Белградом и Приштиной и резолюции СБ ООН. «Необходимо предпринять еще одно усилие, чтобы вернуть проблему Косова в переговорное русло», – заявил господин Чуркин.

Российский проект вновь напомнил об инициативе Москвы разработать «дорожную карту» косовского урегулирования, которая «учитывала бы законные интересы обеих сторон, приоритеты ключевых международных участников косовского урегулирования и обозначала бы вехи движения сторон к взаимоприемлемому решению в контексте их евроинтеграционной перспективы».

По словам Чуркина, многие члены СБ поддерживают такой подход и хотят изучить предложения Москвы. Российскую позицию поддерживают Китай, Индонезия, Вьетнам, Панама, ЮАР и Коста-Рика.

Одностороннее провозглашение независимости Косова и признание ее рядом государств Виталий Чуркин назвал проявлением «виртуальной реальности в стиле «Матрицы». Таким образом он прокомментировал позицию ряда западных стран, призывавших в ходе консультаций действовать в отношении Косова, исходя из «новой реальности».

«Мы считаем, что произошедшее – это что-то из серии виртуальной реальности в стиле «Матрицы», которую нельзя признать законной реальностью, по крайней мере пока стороны (косовского конфликта) не придут к согласию, а СБ ООН не примет новое решение (по Косову), которое заменяло бы резолюцию 1244», – сказал российский постпред.

Несмотря на возражения нескольких дипломатов, российская делегация не оставит попыток принять заявление по Косову и продолжит продвигать этот документ в СБ.

..............