Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
4 марта 2008, 21:15 • Политика

Карабах накануне войны

Азербайджан готов вернуть Карабах силой

Карабах накануне войны
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

Во вторник на территории Нагорного Карабаха вновь произошла перестрелка между армянской и азербайджанской сторонами. Ереван и Баку опять обвиняют друг друга в провокациях и нарушении перемирия. При этом Азербайджан в очередной раз дал понять, что намерен бороться до конца и силовое решение карабахского конфликта вполне возможно. Армения надеется, что до этого не дойдет. Свои услуги в урегулировании конфликта предложили США.

Во вторник в течение всего дня в Нагорном Карабахе продолжаются перестрелки между армянскими и азербайджанскими военнослужащими. Об этом корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заявил глава пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Эльдар Сабироглу. При этом уточнять количество жертв он не стал, пояснив, что подробно об инциденте будет сообщено только 5 марта.

В мире нарушаются нормы международного права, и это негативно влияет на урегулирование конфликтов. Фактор силы остается решающим

Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян в ходе состоявшейся во вторник пресс-конференции сообщил, что накануне в Мартакертском районе (северо-восточный участок Нагорного Карабаха) со стороны Азербайджана было зафиксировано нападение на армянских военнослужащих. В какой-то момент армянская сторона уступила одну из своих позиций, однако смогла отвоевать ее.

Между тем начальник Генштаба Вооруженных сил Азербайджана генерал-лейтенант Наджмеддин Садыхов, комментируя местному телеканалу ANS обострение ситуации на севере Карабаха, заявил, что провоцирует боевые действия именно армянская сторона.

Генерал утверждает, что, пытаясь отвлечь внимание мирового сообщества от внутриполитической напряженности, армяне стремятся вовлечь азербайджанскую сторону в вооруженный конфликт. А азербайджанская сторона лишь «дает достойный ответ» на эти попытки.

Вторит словам генерал-лейтенанта и замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов. Он также заявил, что армянская сторона пытается отвлечь внимание своей общественности от внутренних проблем. Своими действиями армяне вынуждают Азербайджан давать ответ на провокации, заявил дипломат.

По его словам, режим перемирия нарушила армянская сторона, вынудив таким образом азербайджанцев на ответный шаг. При этом сегодняшнее нарушение имеет гораздо большие масштабы, нежели предыдущее. И в том случае, если армяне не прекратят провокации, Азербайджан будет вынужден предпринять более действенные шаги.

Намерения азербайджанцев подтвердил президент страны Ильхам Алиев. Как сообщил корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Баку, он не исключает силовой вариант урегулирования карабахского конфликта. И этот сценарий был обещан Алиевым множество раз.

К примеру, в середине января президент Азербайджана, совершая поездку по прифронтовой зоне карабахского конфликта, говорил о возможности военного решения проблемы.

Сегодня Алиев вновь подчеркнул, что его страна готова бороться до конца. «Военный бюджет Азербайджана составляет 1 млрд 300 млн долларов США и будет еще более увеличиваться. Мы покупаем военную технику, самолеты, боеприпасы, чтобы быть готовыми освободить оккупированные территории, и мы готовы к этому», – заявил Ильхам Алиев, выступая во вторник в прифронтовом Ханларском районе на встрече с ветеранами карабахской войны.

«Конфликт тогда найдет свое мирное разрешение, когда армяне почувствуют силу Азербайджана», – сказал Алиев, добавив, что решение проблемы возможно только «в рамках территориальной целостности Азербайджана». И надеется азербайджанский президент исключительно на силу. «Видите, что в мире нарушаются нормы международного права, и это негативно влияет на урегулирование конфликтов. Фактор силы остается решающим, и мы добьемся этого», – заявил Алиев.

Стоит отметить, что предыдущие попытки Азербайджана решить проблему силой, предпринятые в начале 90-х годов, окончились поражением и провозглашением независимости Карабаха.

Между тем Министерство иностранных дел Армении надеется на скорейшее восстановление режима перемирия в регионе. «Мы строго осуждаем подобное явление и призываем азербайджанскую сторону скорейшим образом остановить подобные посягательства и не допускать нарушения режима прекращения огня», – заявил Вардан Осканян.

Тем временем свои услуги по урегулированию проблемы предложили американцы и европейцы. В настоящее время представитель Госдепа США Мэтью Брайза обсуждает в Баку сложившуюся ситуацию. В консультациях участвует также и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

Уже известно, что Соединенные Штаты Америки предлагают взять паузу в переговорах по Карабаху до прояснения ситуации в Армении. Об этом Брайза заявил во вторник в Баку. «Пока ситуация в Армении такая напряженная, трудно добиться прогресса в переговорном процессе. Главное сейчас для Армении – добиться восстановления демократии», – заявил представитель Госдепа.

При этом американский представитель по традиции отрицает, что обострение карабахского конфликта связано с косовским прецедентом. Брайза полагает, что «каждый конфликт отличается от другого и не может служить прецедентом для других конфликтов». «Слова президента Армении о возможности ускорения признания Карабаха независимым государством благодаря Косову являются лишь его личным мнением», – цитирует РИА «Новости» слова дипломата.

При этом США имеют к Азербайджану не только гуманитарный интерес. «В ходе данного визита, помимо вопросов урегулирования карабахского конфликта, мы будем обсуждать энергетические проекты, в частности проект Nabucco, а также газопровод из Азербайджана через Турцию в Грецию и Италию. А также состояние с демократией в Азербайджане», – сказал Брайза.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о своем выходе из состава Азербайджанской ССР.

10 декабря 1991 года, всего за несколько дней до официального распада Советского Союза, в Нагорном Карабахе состоялся референдум, на котором подавляющее большинство населения – 99,89% – высказалось за полную независимость от Азербайджана.

Сразу после этого начались широкомасштабные боевые действия, в результате которых Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему 7 районами.

Последний раз вооруженное столкновение в Нагорном Карабахе произошло осенью прошлого года. В сентябре в ходе перестрелки на границе погибли двое азербайджанских и трое армянских военнослужащих.

..............