Ирина Алкснис Ирина Алкснис Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

2 комментария
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

36 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
27 ноября 2007, 16:27 • Политика

Азербайджану нужен Карабах

Война в Карабахе может скоро возобновиться

Азербайджану нужен Карабах
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Артем Смоленский

Нагорный Карабах остается камнем преткновения между Арменией и Азербайджаном. Баку нагнетает обстановку. Министр обороны Азербайджана заявляет, что велика вероятность начала войны за Карабах, пока эта территория остается оккупированной. В Армении считают, что альтернативы мирному решению нет, поэтому Ереван хочет продолжать переговоры. Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев говорил, что терпение его страны не безгранично.

Между Арменией и Азербайджаном зреет серьезный конфликт, который может обернуться войной. В центре проблемы – Нагорный Карабах.

До завершения президентских выборов в Армении, которые состоятся весной 2008 года, каких-либо подвижек ожидать не стоит

Во вторник после заседания Совета министров обороны стран – членов СНГ глава оборонного ведомства Азербайджана Сафар Абиев заявил, что между Арменией и Азербайджаном возможна война. «Пока остается оккупированной территория Азербайджана со стороны Армении, вероятность войны почти стопроцентная», – заявил господин Абиев.

Министр обороны Армении Микаэл Арутюнян назвал такое заявление «категоричным», добавив, что в Армении не видят альтернативы мирному решению карабахского вопроса.

«Когда президенты двух стран ведут переговоры о мирном урегулировании карабахской проблемы, такие заявления делать слишком категорично. И это не право министра обороны, поскольку верховные главнокомандующие, президенты наших государств, ведут переговоры о мирном урегулировании данного вопроса», – считает господин Арутюнян.

Однако слова о «мирном урегулировании» не совсем состыкуются с последними заявлениями президента Азербайджана Ильхама Алиева. Как только он пришел к власти, Баку снова поднял тему Карабаха.

В конце октября Алиев рассказал, как, по его мнению, может решиться этот конфликт. «Азербайджан находится в состоянии войны. Мы всегда должны быть готовы к войне», – говорил господин Алиев.

Президент Азербайджана и ранее заявлял, что терпение Азербайджана не безгранично и если не удастся урегулировать конфликт дипломатическими средствами, то Баку может прибегнуть «к другим путям».

Азербайджан сейчас не жалеет денег на укрепление военного потенциала. Если в 2005 году оборонный бюджет страны был 178 млн долларов, а в 2007 году 1 млрд долларов, то в 2008 году государство выделит около 1,3 млрд долларов. Это возможно благодаря высоким ценам на нефть (доходы Азербайджана от продажи углеводородов растут).

Также высшее руководство игнорирует предостережения западных держав о недопустимости урегулирования конфликта военным путем.

В ноябрьском отчете Международной кризисной группы говорится о риске войны в Карабахе. Эксперты не исключают, что перед выборами в Армении и Азербайджане страны потеряют последний шанс мирно решить проблему.

Карабахский конфликт остается главной проблемой Азербайджана. Для чиновников большая головная боль – тяжелое положение около миллиона беженцев из Армении и вынужденных переселенцев с оккупированных территорий.

Действенных результатов от продолжающихся около 15 лет переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ, в которой последние 10 лет сопредседательствуют США, Россия и Франция, пока нет.

Эта ситуация побуждает азербайджанское руководство все чаще использовать военную риторику.

Однако из самого Еревана поступают тревожные сигналы. До завершения президентских выборов в Армении, которые состоятся весной 2008 года, каких-либо подвижек в переговорном процессе ожидать не стоит. Поэтому прогресс карабахского урегулирования вновь отодвигается на неопределенную перспективу.

Баку выступает за урегулирование конфликта на основе территориальной целостности Азербайджана и обещает дать Нагорному Карабаху самый высокий статус автономии по примеру Татарстана или Аландских островов в Финляндии.

В Ереване исключают возможность вертикальных отношений Нагорного Карабаха с Баку и считают, что НК либо должен стать независимым, либо присоединиться к Армении. Армянская сторона готова вернуть часть территорий вокруг НК только на этих условиях.

Военные действия между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха начались в конце 1991 года. В результате Армения оккупировала Нагорный Карабах и еще 7 близлежащих районов. С мая 1994 года действует режим прекращения огня.