Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
27 ноября 2007, 16:27 • Политика

Азербайджану нужен Карабах

Война в Карабахе может скоро возобновиться

Азербайджану нужен Карабах
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Артем Смоленский

Нагорный Карабах остается камнем преткновения между Арменией и Азербайджаном. Баку нагнетает обстановку. Министр обороны Азербайджана заявляет, что велика вероятность начала войны за Карабах, пока эта территория остается оккупированной. В Армении считают, что альтернативы мирному решению нет, поэтому Ереван хочет продолжать переговоры. Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев говорил, что терпение его страны не безгранично.

Между Арменией и Азербайджаном зреет серьезный конфликт, который может обернуться войной. В центре проблемы – Нагорный Карабах.

До завершения президентских выборов в Армении, которые состоятся весной 2008 года, каких-либо подвижек ожидать не стоит

Во вторник после заседания Совета министров обороны стран – членов СНГ глава оборонного ведомства Азербайджана Сафар Абиев заявил, что между Арменией и Азербайджаном возможна война. «Пока остается оккупированной территория Азербайджана со стороны Армении, вероятность войны почти стопроцентная», – заявил господин Абиев.

Министр обороны Армении Микаэл Арутюнян назвал такое заявление «категоричным», добавив, что в Армении не видят альтернативы мирному решению карабахского вопроса.

«Когда президенты двух стран ведут переговоры о мирном урегулировании карабахской проблемы, такие заявления делать слишком категорично. И это не право министра обороны, поскольку верховные главнокомандующие, президенты наших государств, ведут переговоры о мирном урегулировании данного вопроса», – считает господин Арутюнян.

Однако слова о «мирном урегулировании» не совсем состыкуются с последними заявлениями президента Азербайджана Ильхама Алиева. Как только он пришел к власти, Баку снова поднял тему Карабаха.

В конце октября Алиев рассказал, как, по его мнению, может решиться этот конфликт. «Азербайджан находится в состоянии войны. Мы всегда должны быть готовы к войне», – говорил господин Алиев.

Президент Азербайджана и ранее заявлял, что терпение Азербайджана не безгранично и если не удастся урегулировать конфликт дипломатическими средствами, то Баку может прибегнуть «к другим путям».

Азербайджан сейчас не жалеет денег на укрепление военного потенциала. Если в 2005 году оборонный бюджет страны был 178 млн долларов, а в 2007 году 1 млрд долларов, то в 2008 году государство выделит около 1,3 млрд долларов. Это возможно благодаря высоким ценам на нефть (доходы Азербайджана от продажи углеводородов растут).

Также высшее руководство игнорирует предостережения западных держав о недопустимости урегулирования конфликта военным путем.

В ноябрьском отчете Международной кризисной группы говорится о риске войны в Карабахе. Эксперты не исключают, что перед выборами в Армении и Азербайджане страны потеряют последний шанс мирно решить проблему.

Карабахский конфликт остается главной проблемой Азербайджана. Для чиновников большая головная боль – тяжелое положение около миллиона беженцев из Армении и вынужденных переселенцев с оккупированных территорий.

Действенных результатов от продолжающихся около 15 лет переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ, в которой последние 10 лет сопредседательствуют США, Россия и Франция, пока нет.

Эта ситуация побуждает азербайджанское руководство все чаще использовать военную риторику.

Однако из самого Еревана поступают тревожные сигналы. До завершения президентских выборов в Армении, которые состоятся весной 2008 года, каких-либо подвижек в переговорном процессе ожидать не стоит. Поэтому прогресс карабахского урегулирования вновь отодвигается на неопределенную перспективу.

Баку выступает за урегулирование конфликта на основе территориальной целостности Азербайджана и обещает дать Нагорному Карабаху самый высокий статус автономии по примеру Татарстана или Аландских островов в Финляндии.

В Ереване исключают возможность вертикальных отношений Нагорного Карабаха с Баку и считают, что НК либо должен стать независимым, либо присоединиться к Армении. Армянская сторона готова вернуть часть территорий вокруг НК только на этих условиях.

Военные действия между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха начались в конце 1991 года. В результате Армения оккупировала Нагорный Карабах и еще 7 близлежащих районов. С мая 1994 года действует режим прекращения огня.

..............