Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
29 марта 2008, 13:30 • Политика

Багапшу не нужны полумеры

Багапш не купился на предложение Грузии

Багапшу не нужны полумеры
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

Сергей Багапш считает неприемлемыми предложения Саакашвили, сделанные накануне. Президент Грузии предлагал Абхазии неограниченную автономию в составе Грузии в обмен на отказ от притязаний на независимость. Абхазским чиновникам он посулил высокие посты и даже возможность налагать вето на принятие любых законов, которые могли бы ущемить права нации. Багапш считает эти заявления односторонними и сделанными специально накануне саммита НАТО в Бухаресте.

«Эти предложения для нас неприемлемы. Народ Абхазии свой выбор сделал на референдуме в пользу независимого государства. Поэтому эти предложения Саакашвили мы даже не рассматриваем», – сказал президент Абхазии РИА «Новости» в субботу.

Багапш: «Россия имела и будет иметь право заниматься урегулированием грузино-абхазского конфликта

«Единственное, на что мы можем пойти, – начать переговоры с Грузией для того, чтобы подписать соглашение о невозобновлении огня и выводе всех грузинских военных из верхней части Кодорского ущелья», – уточнил он.

Таким был его ответ на предложение , сделанное президентом Грузии Михаилом Саакашвили Абхазии накануне.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, Грузия решила в срочном порядке возобновить переговоры по урегулированию конфликта с непризнанными республиками и даже подготовила целый ряд щедрых предложений для рвущейся к независимости Абхазии, фактически пообещав ей свободу действий, но под грузинским флагом.

«Мы предлагаем Абхазии неограниченную автономию в составе Грузии, полный федерализм, гарантии безопасного и мирного развития в рамках единого государства», – заявил президент Грузии.

Также Саакашвили гарантировал абхазам широкое представительство в грузинских органах власти и даже пообещал ввести специально для них новую должность – пост вице-президента страны.

«Предлагаю абхазам право вето на любые возможные изменения в Конституции и законах Грузии с целью предотвращения принятия решений, которые могли бы хоть как-то ограничить или ущемить их права на развитие абхазского языка, литературы, культуры, самобытности», – приводит слова Саакашвили ИТАР-ТАСС.

«Сделанные сегодня предложения являются самыми широкими из всех тех предложений, которые когда-либо Тбилиси предлагал Сухуми с целью урегулирования конфликта. Если абхазская сторона готова к обсуждению этих предложений, то Тбилиси готов начать переговоры», – заявил президент.

Дав массу лестных обещаний, Саакашвили в очередной раз пригрозил, что если Абхазия не согласится на предлагаемый Грузией вариант, то она все равно останется грузинской территорией. Но уже без благ.

«Пусть все знают, в том числе и в Москве, о том, что никакие силы не в силах отторгнуть Абхазский регион от остальной части Грузии. Абхазия – это сердце Грузии», – подчеркнул он.

Комментируя заявление Саакашвили о том, что в сегодняшней ситуации Россия уже не является посредником в деле урегулирования между Грузией и Абхазией, Багапш заявил, что «Россия имела и будет иметь право заниматься урегулированием грузино-абхазского конфликта», пишет РИА «Новости».

«Россия установила мир и стабильность в Абхазии, она приложила максимум усилий для этого, а заявления Саакашвили, как обычно, являются односторонними и сделаны специально накануне саммита НАТО в Бухаресте. Это очередной пиар-ход Саакашвили. Надеюсь, российские миротворцы были и будут в Абхазии», – сказал глава непризнанной республики.

..............