Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
2 марта 2008, 18:00 • Политика

Семидневная война

Израиль обещает широкомасштабное вторжение

Семидневная война
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

Мирные переговоры между Израилем и Палестинской автономией пошли прахом. Сейчас на Ближнем Востоке идет настоящая война, по масштабам сопоставимая с событиями второй интифады. Международное сообщество призывает Тель-Авив сдержать агрессию, арабские страны сравнивают израильтян с нацистами, но ответ один: Израиль защищается и защищаться будет до победного конца. Республика не исключает, что операция в секторе Газа может перейти в новую масштабную войну.

Уже седьмой день между Израилем и Палестиной идет настоящая война, наглядно доказывающая, что худой мир в этом регионе куда лучше ссоры. Причем любой.

Никто не имеет права читать нам нотации о правах человека в тот момент, когда мы защищаемся

В ходе операции израильской армии в секторе Газа за пять дней погибло 110 человек (только двое из них – израильские военные), более 300 ранены. Большинство пострадавших – мирные граждане, среди которых много женщин и детей.

Местные СМИ называют субботние события самым кровавым эпизодом палестино-израильского конфликта аж с 2000 года, когда началась вторая интифада – восстание палестинцев против «израильской оккупации».

Заявленная цель операции – ослабление режима «Хамаса» и, при соответствующих обстоятельствах, даже его свержение. Это исламистское движение, отказывающееся признавать Израиль и прекращать вооруженное сопротивление, захватило власть в секторе Газа в июне прошлого года, свергнув сторонников главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса.

Логика у Тель-Авива следующая: Израиль демонстрировал сдержанность в течение многих месяцев, несмотря на постоянные, ежедневные и ежечасные ракетные и минометные обстрелы со стороны «Хамаса», который не проявил никаких намерений прекратить свои атаки.

Сейчас столкновения с израильскими военными идут в основном на востоке города Джабалия в северной части анклава, где израильские войска ведут наземную операцию при поддержке ВВС. Палестинцы обстреливают из минометов и ракетных установок города Ашкелон, Сдерот и ряд других населенных пунктов юго-запада Израиля.

Союзники Палестины уже сравнили Израиль ни много ни мало с нацистской Германией. Так, правительство Саудовской Аравии назвало действия Тель-Авива «нацистским преступлениям».

«Преступления Израиля в секторе Газа напоминают действия нацистов во время Второй мировой войны. Мы призываем мировое сообщество вмешаться в ситуацию в срочном порядке. Саудовская Аравия резко осуждает действия Израиля, пытающегося превратить сектор Газа в концлагерь», – говорится в заявлении Эр-Риада.

Подобные же заявления прозвучали и из штаба «Хамаса». Там считают, что «палестинцы противостоят новым нацистам, которые хотят убить и сжечь людей».

Массовые акции протеста против израильской операции в секторе Газа охватили сегодня Западный берег реки Иордан. В ряде населенных пунктов сотни молодых палестинцев забрасывают израильские блокпосты камнями и бутылками с зажигательной смесью. В Восточном Иерусалиме мирный марш протеста провели арабские девушки, а в Рамалле в шествиях приняли участие тысячи школьников. На понедельник намечена массовая акция в арабском городе Умм-аль-Фахм на территории Израиля.

Помимо проклятий в адрес Израиля, некоторые демонстранты обвиняют Мамхуда Аббаса в «предательстве». Сам председатель ПНА уже осудил действия израильской армии и распорядился заморозить все переговоры с израильской стороной в рамках мирного процесса – в ответ «на агрессию против сектора Газа».

Помощник руководителя ПНА Набиль Абу Рудейна уточнил, что решение касается всех форм контактов с Израилем на всех уровнях, «поскольку они стали бессмысленными в свете событий».

Речь тут идет в первую очередь о новом раунде мирных переговоров, стартовавших в Аннаполисе. Таким образом, все миротворческие усилия Джорджа Буша пошли прахом.

Что характерно, представитель израильского МИДа уже назвал решение Аббаса «ошибкой», выразив надежду на возобновление диалога в ближайшем будущем. Однако ответственность за это была полностью переложена на Израиль.

«Мирный диалог похоронен под руинами домов Газы», – закрыл тему Саиб Орейкат, советник Аббаса и участник переговоров с Израилем.

Израиль, в свою очередь, возлагает ответственность за эскалацию насилия на Ближнем Востоке исключительно на боевиков «Хамаса».

Как бы там ни было, Тель-Авив не намерен сворачивать военные операции в секторе Газа, несмотря на международное давление. «Если кто-то в Газе питает иллюзии о том, что перенос ракетных обстрелов в глубину израильской территории заставит нас прекратить операции, он жестоко ошибается», – заявил премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт.

В свою очередь, министр обороны Эхуд Барак сказал армейскому радио, что «не испытывает ни счастья, ни стыда по поводу гибели мирных жителей». После этого Барак добавил, что Израиль должен быть готов к расширению военной операции вплоть до проведения масштабного наземного вторжения с целью свержения исламистского режима, правящего в этом анклаве.

«Мы не в восторге от таких перспектив, но и уклоняться от них не будем, – резюмировал Барак. – Сейчас это еще не широкомасштабная наземная операция, но тот, кто говорит, что ее не будет, говорит только от своего имени».

К слову, действия Израиля международное сообщество оценило весьма нелестно. В частности, члены СБ ООН (заседание было созвано по инициативе России, занявшей место председателя организации) осудили эскалацию насилия на Ближнем Востоке и выразили глубокую озабоченность в связи с гибелью мирных жителей.

«Нельзя позволить, чтобы эти акты затормозили политический процесс между Израилем и Палестинской администрацией, нацеленный на то, чтобы два государства, Израиль и Палестина, жили рядом друг с другом в мире и безопасности», – отметил постпред России в ООН Виталий Чуркин.

Генсек ООН Пан Ги Мун также осудил удары Израиля по сектору Газа (впрочем, ракетные обстрелы боевиками «Хамаса» израильской территории тоже).

«В свете развития событий на Ближнем Востоке я призываю прекратить ракетные обстрелы Израиля. Признавая право Израиля на самооборону, я осуждаю чрезмерное применение силы. Израиль должен придерживаться норм международного гуманитарного права», – заявил генсек ООН. Он также призвал Израиль не препятствовать доставке раненых в госпитали.

Ольмерт свой ответ уже озвучил. «Я слышу критику и заявления о том, что страдают гражданские люди и что Израиль применяет чрезмерную силу. Израиль защищает своих граждан, и ничто, при всем уважении, не помешает ему. Никто не имеет права читать нам нотации о правах человека в тот момент, когда мы защищаемся. Ничто не воспрепятствует продолжению операций, направленных на защиту наших граждан», – заявил Ольмерт на совещании с членами кабинета министров.

А министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни дала понять, что приостановка переговоров не заставит Израиль свернуть военные операции. «Даже если палестинцы приостановят переговоры, это никоим образом не отразится на решениях и операциях, которые проводит Израиль для защиты своих граждан. С самого начала это было основой переговоров с умеренными элементами в палестинском руководстве», – приводит слова Ливни новостной интернет-сайт «Уай-нет».

..............